Разместить здесь вашу рекламу


«С этим зонтом вам не придется делать что-то старомодное, чтобы узнать погоду, например смотреть в окно». Обзор Opus One

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
В прошлый раз, когда мы говорили об умных зонтах, в результате короткого опроса выяснилось, что большинство читателей — люди с исключительной памятью, которые не сталкивались с потерей зонтов, поэтому смарт-технологии в этой конкретной категории им ни к чему.



Тем не менее, у всего есть начало и конец, и раз уж мы этот разговор однажды затеяли, то разберем категорию на примере Jonas Opus One.

Цитата в заголовке из материала CNet, и их ирония вполне понятна: доколе все привычные вещи будут умнеть, обзаводиться блютузом и синхронизироваться со смартфонами?

Основное внимание в саркастичных замечаниях при этом уделяется достаточно побочным функциям: диодное оповещение о погоде или смарт-уведомления в ручку. Хотя сама категория «смарт-зонтов» возникла по одной-единственной причине: сохранить зонт владельцу больше, чем на сезон.

Проблема, вероятно, не массовая. Однако, к примеру, один из давних материалов с сайта «Анкетолог», в котором анализируют потери свыше полутора тысячи человек, отводит зонтикам в этом списке не последнее место: "Четыре человека из десяти рассказали о потере зонта, почти столько же — о потере телефонов и смартфонов".



Собственно, умный зонт Opus One в первую очередь и призван вас оградить в равной степени от потери и того, и другого.

Перечислим, что он умеет

Если рассматривать все функции по отдельности, то каждой из них, пожалуй, и сыщется альтернатива. Ценность подобных гибридных устройств как раз в том, что все детали собираются вместе, из чего и вырастает новое целое. В данном случае мы имеем:

  • Антипотеря



Зонт выступает в качестве Bluetooth-метки, и в случае разрыва соединения с сопряженным устройством, владелец получает уведомления. Последнее место сопряжения можно увидеть на карте.

  • Прогноз погоды



Кроме прогноза, который подтягивается в приложение, есть и «диодный» прогноз, который отображается в виде мерцания на ручке: красный цвет — будет дождь, зеленый — нет.

  • Смарт-уведомления



Порой в движении кажется, что кто-то звонит, и человек начинает ощупывать карманы. Под дождем, возможно, это и не очень удобно. Тут уведомления при раскрытом куполе приходят прямо в ручку в виде вибрации.

Дополнительно можно отметить двустороннюю связь: с помощью зонта тоже можно найти смартфон. Реализовано это чуть более замысловато, но вполне логично. Чтобы вызвать соответствующий сигнал на смартфоне, нужно аккуратно потрясти зонт около 15 раз/секунд.

Такая избыточность (на первый взгляд) легко объясняется логически: это своего рода защита от ложных срабатываний, когда зонт находится в постоянном движении вместе со своим владельцем. Кстати, защита — не единственная.

Дизайн

Зонт Jonas — это зонт-трость классического вида, он не складывается. В высоту по рулетке — он ок. 86 сантиметров, что занимает плюс-минус целую ногу взрослого человека.



Самой выдающейся и запоминающейся частью оформления является, конечно, рукоятка — она выполнена в виде продолговатого овала лица с налетом снобизма, увенчанного прорезиненным наконечником-котелком.

Каждый из этих джентльменских элементов не случаен: зонт работает от 4 батареек ААА, которе скрываются под шляпкой.



Резиновая шляпка и красная прокладка-ободок под ней обоюдно препятствуют проникновению влаги внутрь: все-таки применение аксессуара рассчитано не на самую сухую погоду.

Купол зонта при этом достаточно компромиссный с точки зрения размеров: и все-таки Opus One скорее «зонт для одного».



Так что будучи в раскрытом виде он не скажется на мобильности.



Особым вниманием следует наградить и воротничок с галстуком. Белый воротничок — это как раз еще одно средство «безопасности» — небольшой блокиратор-защелка, который препятствует случайному раскрытию зонта, когда человек находится в движении.

Зонт как зонт выполнен из достойных материалов.



Алюминий, стеклопластик, надежный пружинный механизм. С точки зрения механизма — у нас полуавтомат.



Несмотря на форму и визуальное «мужское» оформление, расцветки предусмотрены не только мужские: Opus One (кроме черного) представлен в бежевом, синем, зеленом, красном, оранжевом, сером цветах.



Как это работает

Зонт работает в паре с фирменным приложением (IOS и Android). Для синхронизации после установки батареек достаточно несколько раз потрясти ручку зонта.

Происходит все довольно быстро. Никаких сверхсложностей ждать не следует: главный экран приложения — это текущий прогноз погоды + статус подключения зонта. Внизу — переход к недельному.



Пункты меню особого интереса не представляют: Здесь можно настроить 1 уведомление о погоде, сменить Цельсия на Фаренгейта, узнать подробности о приложении.



Ценность тут представляет пункт «Мой зонтик», который вынесен в самый верх. Здесь будет представлен список всех зонтов, возможность присвоить каждому персональное имя, тут же — статус заряда и пункт с картой, где как раз можно посмотреть последнее местоположение.



В общем, девайс, который не должен быть сложным, таковым не является. Дополнительно отметим, что зонт комплектуется инструкцией на русском языке, поставляется в хорошем подарочном тубусе.

В итоге у нас функциональный и достаточно качественно собранный зонт, хорошо и надежно укрывающий от дождя, что и должен делать хороший зонт. При этом для тех, кто имел негативный опыт с потерями собственности, он станет хорошим подспорьем из-за функций напоминания и сохранения последней локации.

Если вы заинтересовались, то Opus One можно купить. Из-за своего необычного оформления он отлично подойдет в качестве подарка на грядущие через месяц праздники: купон на скидку 15% — JONASHABR — действует до конца недели.
Источник: https://habr.com/ru/company/medgadgets/blog/476482/


Интересные статьи

Интересные статьи

Продолжаем нашу подборку интересных материалов (первая часть, вторая часть). На этот раз один образовательный курс Техносферы, выступление про модульное тестирование и одна передача из ток-шо...
Приобрести VDS со скидкой 30%, да ещё и до повышения цен. Шутка :) Но в каждой шутке есть доля правды. До нового года осталась ровно неделя и мы знаем, что почти никто из нас с вами не начнёт ...
Любой технически сложный hardware-проект — всегда уравнение с множеством неизвестных: платформа, компоненты, технологии, производство, функциональность, реализуемость. «Пощупать», что получается,...
В прошлом посте мы рассказывали о том, как и почему мы в Acronis делаем аннотации к микросервисам, и обещали поделиться своей практикой применения единого формата API для всей платформы Acronis C...
На независимый тест-обзор поступила пара приборов российского разработчика «Kroks». Это довольно миниатюрные радиочастотные измерители, а именно: анализатор спектра со встроенным генератором...