С начала 2017 года Apple купила 21 стартап в области искусственного интеллект

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

С начала 2017 года Apple приобрела 21 стартап в области искусственного интеллекта, пишет Financial Times со ссылкой на исследование PitchBook. В начале прошлого года корпорация купила калифорнийский стартап WaveOne, который предлагает ИИ-алгоритм для сжатия видео.

Apple постепенно наращивает свои возможности в области ИИ, приобретая компании, нанимая сотрудников и обновляя оборудование, чтобы развернуть функции ИИ в iPhone следующего поколения.

Исследование Morgan Stanley показало, что половина открытых вакансий Apple в области ИИ включает термин «глубокое обучение», который относится к алгоритмам, лежащим в основе генеративного ИИ. В 2018 году компания наняла топ-менеджера Google по ИИ Джона Джаннандреа.

Apple обычно сохраняет молчание относительно своих планов в сфере ИИ, когда её конкуренты — Microsoft, Google и Amazon — рекламируют многомиллиардные инвестиции в передовые технологии. Инсайдеры отрасли отмечают, что компания из Купертино работает над собственными большими языковыми моделями.

Летом прошлого года глава Apple Тим Кук рассказал, что компания «проводит исследования по широкому спектру технологий ИИ», а также инвестирует и внедряет инновации, когда дело доходит до новых технологий. 

Вероятно, Apple планирует использовать генеративный ИИ на мобильных устройствах. Это позволит чат-ботам и другим ИИ-приложениям работать на аппаратном и программном обеспечении гаджетов, а не использовать облачные сервисы в центрах обработки данных. Реализация такой задачи требует сокращения размеров языковых моделей и внедрения более производительных процессоров.

Samsung и Google утверждают, что их смартфоны поддерживают функции генеративного искусственного интеллекта автономно на устройстве.

На WWDC 2024 Apple представит новую версию своей мобильной операционной системы — iOS 18. Аналитики Morgan Stanley полагают, что ОС будет ориентирована на поддержку генеративного ИИ и включать в себя голосовой помощник Siri на базе большой языковой модели.

В октябре прошлого года Apple представила процессор M3 Max для MacBook. Производитель сообщил, что решение открывает новые возможности для разработчиков ИИ, работающих с миллиардами параметров данных.

Чип S9 для новых версий Apple Watch позволяет Siri получать доступ и регистрировать данные без подключения к интернету. Процессор A17 Pro в iPhone 15 имеет нейронный движок, производительность которого выросла в два раза по отношению к предыдущему поколению чипов.

В прошлом году Apple в сотрудничестве с Колумбийским университетом выпустила большую мультимодальную языковую модель с открытым исходным кодом Ferret.

Источник: https://habr.com/ru/news/788582/


Интересные статьи

Интересные статьи

А вы думали, в ЮMoney не подгорают? Как бы не так! Посмотрели на уходящий 2023-й с трёх сторон и узнали у руководителей отдела разработки, технического сопровождения и проектов, как не подгореть, не в...
Давайте разберемся, нужно ли стартапам заниматься постановкой целей или итак сойдет
ДИСКЛЕЙМЕР!Внимание! Вся представленная информация предназначена для ознакомительного изучения. Автор не несет никакой ответственности за причиненный вред с использованием изложенной информации.Третий...
Одно из самых известных, наиболее интересное и совсем не изученное свойство человеческого разума с давних пор привлекавшее исследователей это интуиция. Со времен древности философы и м...
Всем привет! Я – Алексей Рыбаков, CEO Omega-R, международной компании по разработке и интеграции IT-решений. На базе многолетнего опыта в сфере информационных технологий хочу поделиться своим ...