Самодельная приёмная часть стандарта Qi

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.


Систему беспроводной зарядки можно было бы сделать «глупой», но тогда она не отличала бы приёмную часть от металлических предметов и нагревала бы их вихревыми токами. Поэтому когда приёмной части нет, передающая периодически посылает короткие импульсы. Когда же подносят приёмную часть, она начинает отправлять пакеты, сообщающие передающей части, какая мощность от неё требуется.

Передающая часть начинает генерировать колебания непрерывно, при этом она регулирует мощность, меняя частоту относительно резонансной так, как показано на графике. Чем дальше частота от резонансной, тем меньше передаваемая мощность.



Чтобы передавать биты с приёмной части на передающую, два транзистора подключают к приёмному контуру конденсаторы небольшой ёмкости. Способ кодирования нулей и единиц здесь следующий:



Поскульку при этом возможны ошибки, необходима их коррекция. Каждый байт передаётся одиннадцатью битами, первый из них — стартовый бит, всегда равный нулю, затем следуют восемь бит самого байта, затем — бит контроля чётности (устанавливается в единицу, если байт содержит чётное число единиц), затем — стоповый бит, всегда равный единице. Если бит чётности не совпадает, байт считается принятым неправильно.



Пакет состоит из вступления, заголовка, сообщения и контрольной суммы. Вступление содержит от 11 до 25 единиц. Если контрольная сумма не совпадает, неправильно принятым считается весь пакет.



Более подробная спецификация стандарта — здесь.

Самодельная приёмная часть состоит из контура (обмотка из 10 витков индуктивностью в 14,5 мкГ, два конденсатора по 100 нФ и один на 22 нФ), выпрямителя, фильтра (конденсатор на 10 мкФ), двух транзисторов, подключающих к контуру конденсаторы по 22 нФ, двух стабилизаторов — импульсного для нагрузки (подойдёт и готовая зарядка в прикуриватель на MC34063) и линейного для микроконтроллера, резисторного делителя для подачи напряжения, снимаемого с выпрямителя, на аналоговый вход микроконтроллера, а также собственно микроконтроллера. Задача программы — управляя транзисторами, подавать на передающую часть команды, заставляющие её несмотря на изменения нагрузки поддерживать такую передаваемую мощность, чтобы напряжение на выходе выпрямителя составляло 10 В.



Внешний вид устройства целиком и платы отдельно:





Прошивка — здесь.

Видео:

Источник: https://habr.com/ru/post/450084/


Интересные статьи

Интересные статьи

Часть 1 Часть 2 Часть 3 В этой статье вы узнаете: -О том, что такое transfer learning и как это работает -О том, что такое semantic/instance segmentation и как это работает ...
Приветствую, дорогие любители и профессионалы, программисты графики! Приступаем ко второй части нашего цикла статей про оптимизацию рендера под Mobile. В этой части мы будем рассматривать основны...
Список переведённых частей серии: Приготовления Компиляция с Emscripten (вы тут) Конвертация avi в mp4 Начиная с этой части, материал будет посложнее, так что не стесняйтесь гуглить п...
Как широко известно, с 1 января 2017 года наступает три важных события в жизни интернет-магазинов.
В апреле этого года мы опубликовали перевод первого материала из цикла, посвящённого ответственному подходу к JavaScript-разработке. Там автор размышлял о современных веб-технологиях и об их раци...