Самые зрелищные игры для тех, кто не любит играть

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.


Не всем нравится играть в компьютерные игры. Представьте — вы общаетесь с идеальным новым партнёром, разделяющим многие ваши предпочтения и интересы, но на вопрос о том, что ему нравится, шутеры или RPG, он отвечает: «Ой, я на самом деле не особо играю в игры, но мне нравится Candy Crush, это считается?»

Прежде чем вы скажете «понятно, пока» и удалитесь на пенсию в окружении кошек, вспомните, что за некоторыми играми для PC так же интересно наблюдать, как и играть, особенно если зритель не игрок. Возможно, они даже поспособствуют тому, что ваша вторая половинка попробует окунуться в мир гейминга. И вот вы уже совместно организуете рейды и спорите, какая из частей Fallout лучше… или же останетесь в одиночестве. Но рискнуть всё равно стоит.

Одни жанры игр намного зрелищнее других. Перемещение ползунков и просмотр статистики в масштабной стратегии может быть интересным игроку, но для большинства остальных это будет сравнимо по увлекательности с наблюдениями за таблицами Excel.

В этой статье мы представим отсортированный по категориям список лучших игр, за которыми будет интересно наблюдать. Вероятно, вы заметите, что в списке часто встречаются хорроры; они определённо интересны для просмотра, а поскольку в большинстве подобных игр у игроков нет оружия, просмотр оказывается невероятно напряжённым.

Интерактивное повествование


Наилучший для зрителей жанр игр. Эти кинематографические шедевры прошли долгий путь от мусорных игр 90-х с FMV-вставками до современных воплощений, ставших гораздо ближе к мечте «управлять фильмом», обеспечивая при этом гораздо бОльшую интерактивность, чем отстой наподобие Star Trek: Borg.

Detroit: Become Human


Немногие компании справляются с созданием интерактивного повествования (interactive storytelling) так, как это делает Quantic Dream. Когда-то их самые хитовые игры были эксклюзивами для PlayStation, но в 2019 году игроки на PC наконец могли возрадоваться тому, что эти проекты появились и на их платформе. Начнём с самой последней и успешной игры под названием Detroit: Become Human.


В D:BH присутствуют все признаки кинематографических игр: сложные варианты выбора, имеющие долговременные последствия, множество quick-time events и отличный сюжет (точнее, три сюжета). Диаграммы, демонстрируемые в конце каждой главы, показывают, как могли развиваться события, и мотивируют к перепрохождению игры.

Зрители наблюдают за фильмом, рассказывающим о предрассудках, с которыми столкнулись андроиды в будущем, сюжет дополняется прекрасной актёрской работой Джесси Уильямса, Клэнси Брауна и Ланса Хенриксена. Ты искренне сопереживаешь персонажам, и несмотря на то, что в игре присутствует множество аллегорий гражданских прав, которые не все воспринимают спокойно, она остаётся одним из лучших представителей жанра.

Heavy Rain


Этот триллер, изначально выпущенный на PlayStation 2 в 2010 году, стал в 2019 году ещё одним хитом для PC. Одиннадцать лет назад он был достаточно революционным, выиграл кучу наград и оказался одной из лучших причин для покупки PlayStation.

image

Вы бы поверили этому человеку?

Несмотря на меньшее техническое совершенство по сравнению с Become Human, Heavy Rain является отличной детективной историей о похищении ребёнка, заставляющей зрителей до самого конца гадать (чаще всего ошибочно) о личности убийцы «Мастера оригами». От достижения «лучшей» концовки получаешь огромное удовольствие, к тому же игра может похвастаться саундтреком, вполне вписавшимся бы в настоящий художественный фильм.

Обладающая техническими погрешностями и, по крайней мере, одной сюжетной «дырой», Heavy Rain, тем не менее, остаётся поглощающим, вызывающим эмоции процессом. Пусть вас не пугает её возраст, она по-прежнему остаётся великолепной игрой, в которую интересно играть и за которой любопытно наблюдать.

The Dark Pictures Anthology: Man of Medan


Если Quantic Dream является аналогом Intel кинематографического жанра, то Supermassive Games — это AMD. Эта британская студия бросила вызов лидеру в 2015 году, выпустив великолепную Until Dawn, позволившую многим владельцам PS4 убедить своих партнёров в том, что покупка консоли — хорошая идея. К сожалению, эта игра осталась консольным эксклюзивом, однако компания выпустила на PC похожую серию Dark Pictures Anthology, начав с Man of Medan.

image

Игра, действие которой в основном разворачивается на мрачном корабле, позволяет выбирать варианты ответов, руководствуясь «головой» или «сердцем» персонажа, или же сохраняя молчание. Как и в Until Dawn, задача заключается в том, чтобы до конца дожило как можно больше людей, причём концовок несколько. Потеря персонажей искренне расстраивает, особенно если вы к ним привязались.

Man of Medan остался примерно на уровне Until Dawn, некоторые из quick-time events так же сложны, как в Indigo Prophecy, а основной поворот сюжета может слегка разочаровать, но эти отрицательные стороны не мешают наслаждаться участием в фильме-хорроре.

The Dark Pictures Anthology: Little Hope


Вторая часть Dark Pictures Anthology больше похожа не на «Корабль-призрак», а на «Ведьму» с долей Silent Hill. Она содержит в себе большинство особенностей, элементов геймплея и механик предыдущей игры, но обладает и несколькими улучшениями.


К счастью, разработчики избавились от неуклюжего управления, а напряжённость quick-time events была снижена. Игра содержит несколько «скримеров» и имеет зловещую атмосферу, а также шесть разных концовок. Ещё одна причина для покупки — участие актёра Уилла Поултера («Мы — Миллеры», «Детройт», «Бегущий в лабиринте»), превосходно справляющегося с каждой своей ролью.

Финальный поворот сюжета может показаться спорным, но игра всё равно остаётся лучшим проектом Supermassive Games после Until Dawn. Будем надеяться, что третья часть серии, House of Ashes, которая выйдет в этом году, окажется ещё лучше.

Indigo Prophecy (Fahrenheit)


Indigo Prophecy, за пределами Северной Америки известная под названием Fahrenheit — это ещё одна игра компании Quantic Dream. Она ближе к традиционным играм, но всё равно позволяет не участвующим в процессе зрителям наслаждаться сюжетом. Кроме того, она слегка безумна.

Можно понять, что Indigo Prophecy немного эксцентрична, когда в туториале мы встречаем самого главу компании Дэвида Кейджа. Редко можно увидеть, что основатель компании объясняет, как играть в её игру посредством сцены виртуального фильма, но здесь это именно так.


Дальше игра оказывается столь же странной: жертвоприношения майя, взбунтовавшиеся ИИ и поиски вечной жизни — всё это части сюжета, который часто сбивает с толку. Но он определённо увлекателен и содержит в себе множество комбинированных кадров в кинематографическом стиле.

В игре присутствует даже совершенно неэротическая сцена секса, выглядящая как спаривание двух манекенов для краш-тестов и сопровождаемая самой долгой в истории последовательностью quick-time events.

Эпизодичные игры


Эпизодичные игры имитируют телесериалы, они выпускаются небольшими частями, благодаря чему идеальны для просмотра. Их отличительной чертой является механика выборов и последствий.

Большинство игр Telltale Games


Распад Telltale Games в 2018 году стал печальным событием. Компания была мастером создания эпизодичных игр, превратив множество знаменитых франшиз в серии, заставляющие судорожно выбирать решения, пока не истёк таймер, и всегда помня при этом, что какой-то персонаж «запомнит ваш выбор».

Вот лучшие из игр Telltale (в порядке убывания интересности), которые мы от всей души рекомендуем:

  • The Walking Dead: The TellTale Definitive Series (все 19 эпизодов)
  • Tales from the Borderlands
  • The Wolf Among Us
  • Batman: The Telltale Series
  • Marvel’s Guardians of the Galaxy

image

По общепринятому мнению, лучшей игрой Telltale считается The Walking Dead, однако Tales from the Borderlands, Minecraft: Story Mode, Batman, The Wolf Among Us и Guardians of the Galaxy тоже великолепны.

Если вы фанат соответствующих франшиз, то вам, скорее всего, понравится их интерпретация компанией Telltale.

Франшиза Life is Strange


Французский разработчик Dontnod своей серией Life is Strange доказал, что может создавать эпизодичные игры так же качественно, как Telltale. Лучшей считается первая часть, в которой рассказывается история Макс Колфилд и её способности перематывать время назад.

Механика перемотки времени помогает Life is Strange выделиться на фоне похожих игр. Несмотря на небольшую напряжённость частей со стелсом и спорный конец, в целом сюжет вызывает эмоции и запоминается.


Приквел серии под названием Life is Strange: Before the Storm станет хорошим дополнением для тех, кому понравилась первая игра. Однако манипуляции со временем из неё пропали и были заменены на способность «Перепалка», которая может улучшить или усугубить ситуацию.

За Before the Storm компания Dontnod выпустила Life is Strange 2. Она начинается немного медленнее, но потом темп налаживается, а политические темы могут вызвать между игроком и зрителями споры. Или даже ссоры.

Нарративные игры


В них главное — сюжет. Хотя это можно сказать о всех представленных здесь играх, нарративные игры делают больший упор не на механике выборов/последствий, а, скорее, на изложении запоминающейся истории.

Firewatch


Может показаться, что игра от первого лица про пожарный наблюдательный пункт в Национальном лесу Шошони, действие которой происходит в 1989 году, не представляет особого интереса, однако персонажи, диалоги, история и взаимоотношения между главным героем Генри и его начальницей Делайлой, общение между которыми происходит только по рации, реализованы просто великолепно.


Кроме прочих элементов, превращающих Firewatch в столь зрелищный процесс, она имеет милый графический стиль, оказывает эмоциональное воздействие и содержит загадку, вносящую свой вклад в нарастающее напряжение. Сложно найти другие игры с более качественной голосовой озвучкой, благодаря которой игра больше похожа на фильм, чем традиционную игру.

Как и в случае со многими играми, представленными в этой статье, концовка может немного разочаровать, но это единственный негативный момент.

What Remains of Edith Finch


После своего выпуска в 2017 году What Remains of Edith Finch компании Giant Sparrow получила огромное количество номинаций и наград, и легко понять, почему так получилось. Игрок исследует напоминающий лабиринт дом семейства Финчей, раскрывая тайны проклятия, из-за которого в каждом поколении умирали все дети, кроме одного.

image

Каждое аллегорическое повествование о том, как встретил свою кончину каждый из членов семьи, рассказывается волшебным образом, несмотря на мрачную тематику. Некоторые пренебрежительно называют подобные игры «симуляторами ходьбы» (walking simulator), но кроме перемещения и наблюдений в них присутствует и интерактивность, а каждая сцена предлагает игрокам что-то новое.

Игра выделяется своей красотой, жутковатостью и незабываемостью; кроме того, Edith Finch можно пройти всего за два часа, благодаря чему она идеально подходит для зрителей, которым надоели Netflix и Amazon Prime.

The Vanishing of Ethan Carter


Любой проект, начинающийся со слов «эта игра — нарративный процесс, который не будет водить вас за руку», даёт представление о том, что ждёт игрока. The Vanishing of Ethan Carter объединяет в себе множество элементов: головоломки, исследование и да, ходьбу.

image

Здесь вы найдёте хорошую историю-хоррор, а графика и окружения выглядят потрясающе даже спустя семь лет после выпуска игры; часто игровой процесс напоминает путешествие по жутковатой открытке. Прохождение занимает 4-6 часов, поэтому зрители не заскучают.

Эпизод с шахтами довольно однообразный, однако The Vanishing of Ethan Carter остаётся одной из лучших игр в своей категории.

Oxenfree


Oxenfree отличается от большинства описываемых в статье игр от первого лица, в ней используется 2,5D-перспектива. В игре много вариантов выбора в диалогах, однако основной упор сделан на сюжет, исследование и головоломки.

Этот проект, выпущенный в 2016 году Night School Studio, гордо демонстрирует, что на него повлияли фильмы 80-х: фанаты увидят отсылки ко множеству лент, от «Балбесов» до «Полтрейгейста».


Сюжет, связанный со сверхъестественными силами, захватывает, использование радио для общения с потусторонним пугает, а механика временных петель реализована очень продуманно.

Хотя в Oxenfree иногда возникают проблемы с темпом повествования, она длится всего четыре часа. Как и в случае с играми, где есть варианты фраз, здесь на игровой процесс могут влиять и зрители. Плюс тут отсутствуют «плохие» варианты, которые есть в большинстве игр.

Другие жанры


Многие игры нельзя отнести к одной из представленных выше категорий, но они всё равно являются отличным развлечением для зрителей…

The Medium


Самая последняя по времени выпуска игра из нашего списка оказалась настолько успешной, что затраты на её разработку и рекламу окупились всего за несколько дней. The Medium — невероятно атмосферный проект, сумевший соединить в себе захватывающий проработанный сюжет с моментами хоррора и парой «скримеров».

image

Кинематографический игровой процесс улучшается благодаря использованию уникальной механики разделения экрана, за которой очень любопытно наблюдать. Зрители и игроки постоянно находятся в состоянии сильного напряжения, а частично фиксированная камера навевает фанатам воспоминания о таких хоррорах 90-х, как Alone in the Dark и Resident Evil.

Головоломки не особо сложны, сюжет захватывает, а некоторые части игры откровенно создают напряжение. Кроме того, множественные катсцены делают прохождение ещё более кинематографичным — Голливуду определённо стоит поработать над киноадаптацией игры.

A Plague Tale: Innocence


A Plague Tale: Innocence умудряется сочетать в себе множество жанров — адвенчуру, головоломки, стелс, экшн, но соединяющим всё это «клеем» стала убедительная история.

Действие игры происходит в 1349 году, она рассказывает о Амиции и её младшем брате Гуго, бегущих от Инквизиции по поражённой чумой Франции, одновременно избегая полчищ желающих сожрать их крыс.


A Plague Tale: Innocence ощущается так, как будто вы управляете персонажами картины, написанной маслом. На игру приятно смотреть, и хотя последний босс слегка выбивается из общего стиля игры, она остаётся одним из лучших примеров красивой, интересной для прохождения и увлекательной для просмотра игры.

Blair Witch


За несколько лет до создания The Medium компания Bloober Team выпустила ещё одну игру-хоррор, своего рода сиквел фильма «Ведьма из Блэр».

Некоторые моменты Blair Witch, в которых игрок не знает, что делать дальше, могут показаться слишком скучными для нелюбителей игр, однако близость к исходному материалу фильма, кинематографические сцены и пугающие эпизоды помогают повысить зрелищность.

image

Blair Witch проходится примерно за шесть часов и имеет пять различных концовок, поэтому определённо стоит изучения теми, кто не любит игры, но обожает фильмы-хорроры.

Outlast 1 и 2


Несмотря на свою схожесть с Blair Witch, серия Outlast меньше вселяет пугающее чувство угрозы, больше полагаясь на «скримеры». В игре отсутствуют бои, чтобы оставаться в живых, нужно красться, прятаться и убегать.


Важнейшей геймплейной механикой в этих играх является режим ночного видения видеокамеры, которым обязательно нужно пользоваться в полной темноте. Игроки должны искать батарейки, чтобы камера не разрядилась, и это усиливает ощущение ужаса. Когда камера «умирает», а ты слышишь, как в темноте к тебе что-то приближается, это действительно пугает.

Но «скримеры» любят не все, а некоторые моменты игр Outlast могут заставить вас сменить штаны, что проблематично, если за вашей игрой наблюдает потенциальная возлюбленная.

Другие игры, стоящие упоминания


Gone Home: превосходная игра в стиле Edith Finch. Иногда зрителям придётся читать довольно объёмные тексты.

Assassin’s Creed Origins / AC Odyssey / AC Valhalla и Red Dead Redemption 2: многие современные игры в открытом мире напоминают очень длинные фильмы, и перечисленные игры компаний Ubisoft и Rockstar — одни из самых кинематографичных. Они выглядят потрясающе, однако слишком длительные перемещения, сбор предметов, незначительные сайд-квесты и действия могут показаться зрителям скучными.

Ремейки Resident Evil 2 и 3: эффективная работа с инвентарём и перетаскивание блоков не кажется особо интересным материалом для зрителей, однако в этих играх достаточно страшных, впечатляющих моментов, которые могут понравиться любителям фильмов Джорджа Ромеро, а также бывшим геймерам, игравшим в оригиналы этих частей игр.

Observer: ещё один хоррор Bloober Team, главную роль в котором играет недавно покинувший нас Рутгер Хауэр. Это превосходная игра, соединившая в себе киберпанк и хоррор с детализированным миром, однако некоторые её продолжительные части не особо подходят для зрителей.

Мы пропустили какие-то из ваших любимых игр? Поделитесь ими в комментариях.



На правах рекламы


Какими бы не были ваши увлечения, всегда не помешают доступные и надёжные серверы, например, для размещения игрового сервера ;)
Приобретая наши VDS вы получаете и то, и другое!

Источник: https://habr.com/ru/company/vdsina/blog/546198/


Интересные статьи

Интересные статьи

В этой статье мы расскажем, как оптимизировать крупный проект в «Битрикс24» и увеличить его производительность в 3 раза, изменяя настройки MySQL и режим питания CPU. Дано Корпоративн...
Часто от программистов PHP можно услышать: «О нет! Только не „Битрикс“!». Многие специалисты не хотят связываться фреймворком, считают его некрасивым и неудобным. Однако вакансий ...
Тележка будет медленно толкать своих жертв со скалы в больницу, удобно ожидающую внизу. Они, вероятно, переживут падение (физика мультфильмов!), но потребуют интенсивной медицинской помощи. Е...
В 2019 году люди знакомятся с брендом, выбирают и, что самое главное, ПОКУПАЮТ через интернет. Сегодня практически у любого бизнеса есть свой сайт — от личных блогов, зарабатывающих на рекламе, до инт...
«Битрикс» — кошмар на костылях. Эта популярная характеристика системы среди разработчиков и продвиженцев ныне утратила свою актуальность.