Самый бесполезный человек в тестировании

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Знакомьтесь. Это Игорь. И он самый бесполезный человек в тестировании.

Игорь обыкновенный
Игорь обыкновенный

Так считает он сам и подозревает, что того же мнения о нем коллеги.

Давайте попробуем разобраться чем он занимается и как проходит его рабочая неделя. Попытаемся определить как много пользы он приносит и приносит ли вообще.

Все начинается с outlook

Корпоративная почта это точка входа. Альфа и Омега. Именно здесь творческие мысли воплощаются в идеи, обрастают подробными требованиями, командой исполнителей и... чаще всего погибают в пучине бюрократизма и банального отсутствия бюджета на "ваши хотелки".

Именно почту первым делом открывает Игорь и узнает, чем сегодня будет заниматься. Его календарь в outlook пестрит встречами разных цветов. Это очередная попытка увеличить свою продуктивность вынудила его раскидать все встречи по разным категориям и раскрасила тем самым календарь.

Выглядит весьма солидно и внушительно.

Интересно, а как изменится календарь, если Игорь получит повышение и займет место своего руководителя? Станет еще более ярким?

Утро наиболее свободное время, так как большинство очень тяжело просыпается и встречи назначают обычно ближе к 10. Есть и исключения в виде проектной команды, которая находится в Новосибирске, но им последнее время не до созвонов.

Французская кухня

Первым делом нужно съесть лягушку (да-да, борьба за продуктивность продолжается), поэтому просмотрев ежедневник за прошлый день Игорь вписывает новую дату на угол белой страницы и записывает "Исправить тест-план и отправить его Алисе" в надежде, что к вечеру возле каждого пункта списка задач будет красоваться флажок успешного выполнения.

Пока Игорь работает над замечаниями от Светланы, понимает, что нужно запросить у нее и ресурный план на команду тестирования. Вчера Артём (ПМ на проекте) написал, что на проект нужен только 1 тестировщик, хотя первоначально просил 3-4 тестеров. После ПМ просто перестал отвечать на сообщения в телеге (почту он давно игнорит).
Теперь Игорю нужно куда-то устроить джуна Олесю и остаться на проекте одному, либо самому перейти на другой проект, а Олеся возможно справиться и сама. Вписал это в ежедневник (интересно, а почему именно ежедневник, а не модный буллет журнал?)

Долина дейликов

За 15 минут до созвона приходит уведомления от почтовика. Это значит, что мафия засыпает и просыпается город. Просыпаются все кроме Романа. Нет, его не убила мафия и он не выгорел на работе (хотя это не точно), просто Рома в отпуске и все за него рады и немножко завидуют.

У Игоря тоже скоро отпуск,

а значит нужно продержаться еще чуть-чуть.

Пока идет дейли Игорь продолжает дописывать план для Светы, слушая в пол-уха и тригерится только на то, что касается команды тестирования. Отчитавшись на дейлике по статусу своих задач он плавно перетекает с дейли одного проекта на другой. В день обычно проходит от 2 до 4 дейликов различных проектов.

Если никто не успел занять слот после череды дейли приходит время обеда. В период жаркой работы Игорь иногда ставил задачу сам на себя (народный лайфхак), чтобы никто не успел вставить созвон в обеденный перерыв.

Полуденная почта

Закончив правки по тест-плану и сформировав все в pdf, ведь наш выпендрежник пытается использовать markdown везде и всюду, наконец отправляет письмо Светлане. Теперь мяч на ее стороне и можно разгрести оставшиеся задачи, пока не пришла новая порция замечаний.

Тем временем скопилась почта.

Пришла анкета от ИБ, где просят составить список ПО, которым пользуется команда, а так же установить программу, которая призвана обезопасить рабочий ноут в угоду безопасной безопасности. Все бы хорошо, но по ссылке доступен для скачивания только exe`шник. Ответил, что на ноуте стоит Linux и нужен установщик под эту ось. Вписал в ежедневник задачу сформировать список используемого ПО.

ИБ в привычной среде обитания
ИБ в привычной среде обитания

Еще одно письмо с просьбой согласования отпуска для Димы. Нужно перейти на внутренний портал, авторизоваться, просмотреть пересечения отпуска, согласовать и подтвердить. Далее написать Диме, чтобы не забыл предупредить своего функционального руководителя и заранее заполнить все документы, чтобы никто не дергал в отпуске.

Автоматическое письмо с напоминанием сменить пароль в одном из сервисов.

Одно письмо было информационное про корпоративный турнир по шахматам. Все информационные письма благодаря фильтру падали в отдельную папку, которая просматривалась в самый последний момент.

Из наиболее важных значилось письмо с согласованием коэффициентов эффективности в конце квартала. А значит нужно было обзвонить всех ПМ, собрать обратную связь по сотрудникам, занести в табличку, проверить что никто не забыл вписать свои часы в таймшит и все они утверждены. Было решено заняться этим в конце рабочего дня, если останется время. Игорь аккуратно вписал пункт в свой ежедневник.

Рутина
Рутина

Кульминация

Очнулся Артём и начал отвечать в телеге. Сделал замечание, что Игорь не вовремя отвечает на сообщения и Светлана 5 дней ждала исправленный тест-план. Справедливости ради нужно заметить что 2 дня из 5 это были выходные. На вопрос Игоря, видел ли Артём письмо с запросом доступов, тот ответил: "Видел, но пока не анализировал. Стоит в списке задач". Ага, конечно. Ну, ничего, Игорь тоже отлично умеет в бюрократичный режим и будет все изменения статуса задач прописывать в почте тоже.

Раз такая ситуация, то нужно назначить созвон с директорами соседних подразделений и спросить не предвидится ли новых проектов. Застолбить себе местечко, а потом и Олесю подтянуть, чтобы Артём набирал себе тестировщиков-экстрасенсов, раз ему некогда нормально ответить.

Значит придется перенести 1-1 с Вадимом, так как не получится быть в 2х местах одновременно.

Но есть хорошие новости. HR сообщила, что кандидат слился и собес отменяется. Значит вечер точно свободен для закрытия квартала и проставление коэффициентов. Ну, или можно Вадима подвинуть на это время.

Шива
Шива

Немного итогов

Несколько часов спустя очередной бесполезный день у бесполезного человека закончился. Игорь живет и работает в outlook и изредка производит полезные действия. Багов он не нашел, тест-кейсы не писал, да и вообще до продукта дойти не успел. Если попытаться собрать воедино все, что делает Игорь, то получится следующая схема.

Думаю, что здесь сложно сделать однозначные выводы. С одной стороны Игорь копается в бумажках и можно было это все аккуратно размазать делегировать всей команде. Но подобный опыт у Пейджа и Брина закончился не очень удачно. Возможно такая прокладка буфер в виде Игоря необходим для того, чтобы команда чувствовала себя лучше.

Примечание автора:
Это вымышленная история.
Любое сходство с реальными лицами, ныне работающими или уволенными, является случайным.
Особенно с тобой, Андрей Массонов. ПМ во дворца.

Источник: https://habr.com/ru/companies/rostelecom/articles/756556/


Интересные статьи

Интересные статьи

Часто можно услышать утверждение: «у человека нет никаких выдающихся физических качеств, он не самый быстрый, не самый сильный, не самый высокий, но стал доминирующим видом благодаря развитому мозгу»....
Техническая поддержка... Как много любви, боли и взаимовыручки кроется в этих словах. За этими словами стоят люди со своим характером, проблемами и настроением. Они – те самые супергерои, которые спос...
Всем привет! Хочу рассказать о том, как в мире хаоса и бардака упорядочить жизнь,  сохранить/повысить продуктивность, успеть сделать многое, не разочароваться, оглядываясь назад, систематизироват...
Несколько лет назад в интернет-магазине книг я случайно увидел книгу Михаила Бородянского под названием “8 цветных психотипов: Кто вы? Векторная психология”. Я приобрел данную книгу и прочитал ее. На ...
Андрей Смирнов из DINS расскажет, как тестировать инфраструктурный код при помощи Terratest, а Александра Лайхтман из Самоката поделится опытом выбора приоритезации в тестировании. Участие бесплатное,...