Seagate SkyHawk AI — огромный и злопамятный

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
В конце прошлого года модельный ряд наших устройств пополнился новой линейкой, SkyHawk AI. Эти накопители создавались для работы в системах видеонаблюдения с поддержкой искусственного интеллекта. Сегодня мы хотим подробно рассказать вам о её флагмане — модели Seagate ST16000VE000 c 16 ТБ памяти. Только один такой специализированный HDD может хранить месяц записей с 15 камер наблюдения, круглосуточно записывающих видео в разрешении Full HD на скорости 25 кадров в секунду.



Всего десятилетие назад контур из тех же 15 камер видеонаблюдения был уровнем крупного промышленного предприятия или охраняемой зоны суда, органов власти или какого-то другого учреждения особой важности. Сегодня 15 камер могут принадлежать микробизнесу, который контролирует склад и офис, фитнес-центру или небольшому магазину. То есть это уже не роскошь, а средство видеофиксации, утилитарная часть физической безопасности. Но проблем меньше не стало: гигабайты видео хорошего качества нужно где-то записывать и хранить, и это тоже ключевой элемент безопасности — иначе зачем все эти камеры?

Внешний вид


Во внешнем виде жёстких дисков сложно придумать что-то принципиально новое. Форм-фактор устройства — 3.5”, корпус выполнен из алюминия, верхняя крышка — плоская, с большой маркировочной наклейкой:



Снизу — не менее плоская чёрная поверхность, четверть которой занимает внешняя плата устройства. Там же — 4 монтажных отверстия.



По всему периметру идёт сварной шов, обеспечивающий идеальную герметичность начинке — проникнуть внутрь в домашних условиях не получится. Да и незачем — разве что из любопытства, от скуки или для добычи дорогих сувениров (хотя визуально там такие же «блины», как и в других дисках).



С каждой стороны по три отверстия для винтов — накопитель получится установить в любую корзину, даже в короткую.



По просьбам трудящихся (из комментариев к предыдущему обзору) приводим более точные размеры:



На лицевом торце находится маркировочная наклейка с серийным номером накопителя — чтобы легко можно было найти нужный диск в стопке NAS-а.

Использование


Если у вас дома где-то в коридоре висит всего одна камера, то даже в этом случае придётся где-то хранить записываемое видео (облачные сервисы в данном случае не рассматриваем — там хранение видео лежит на совести владельцев).

Для понимания масштабов, обратимся к таблице, в которой приведён ориентировочный размер 1 часа записи видео с фиксированным битрейтом (с очень примерным сравнением):
Битрейт видео
Занимаемое место
96K (~видеодомофон) 42 МБ
192K (~сжатая видеоконференцсвязь) 84 МБ
448K (~YouTube 240p) 112 МБ
768K (~YouTube 360p) 225 МБ
1024K (~YouTube 480p) 450 МБ
1536K (~VideoCD) 675 МБ
2048K (~YouTube 720p) 900 МБ
4096K (~YouTube 720p@60fps) 1.8 ГБ
8192K (~YouTube 1080p@60fps) 3.6 ГБ
16384K (~HDTV) 7.2 ГБ

Получается, что в случае с упомянутой камерой, подойдёт практически любой накопитель, хоть на 500 ГБ — места хватит почти на неделю непрерывной записи в хорошем качестве (а если писать по датчику движения, то и на дольше). И если воспользоваться даже самым простым диском SkyHawk (на 8 ТБ), то он закроет потребность в хранении видео на месяцы или годы.

Но разумеется, разрабатывая диски серии SkyHawk, имелось ввиду несколько другое видеонаблюдение, более крупных масштабов. Подъезды, магазины, производства, фабрики, госучреждения — все эти (и многие другие) сценарии, в которых используются десятки или сотни камер высокой чёткости, с различными настройками и технологиями. Чтобы видео с них непрерывно шло через профессиональные устройства, записывалось на многодисковые массивы и надёжно хранилось в течение продолжительного времени. Всё это — родная стихия для SkyHawk.

Здесь вместо абстрактной таблички лучше воспользоваться нашим калькулятором, в котором больше входных настроек и более точные выходные данные. Просто указываете желаемые параметры (количество камер / качество записи с них / количество часов записи в день и дней для хранения / кодек) и получаете размер занимаемых данных:



Так, подвигав ползунки, узнаём, что героя сегодняшнего обзора (SkyHawk AI на 16 ТБ) хватит для хранения в течение месяца видео с 15 камер, которые будут круглосуточно вести запись в FullHD-качестве с частотой 25 кадров в секунду (считай, кино).

// (!)(!)(!) — восклицательные знаки для самостоятельной расстановки в предыдущем предложении.

15 камер это, например, многоквартирный дом, у которого на каждом из 7 подъездов висит по 2 камеры — вполне себе защищённый периметр с возможностью нырнуть в архив видео за месяц. SkyHawk AI заточены под круглосуточную работы в системах видеонаблюдения, с нагрузкой до 550 ТБ в год — это почти втрое больше стандартных дисков под видеонаблюдение. А если есть потребность в более высоких рабочих нагрузках, рекомендуем использовать накопители Seagate корпоративного уровня (например Exos, обзор которого был у нас в блоге).

Разумеется, все эти камеры будут подключаться не напрямую к жёсткому диску, а через довольно дорогое NVR/XVR/***-устройство, которое сделает всю остальную работу: организует архив и доступ к нему, резервное копирование, обработку видеопотоков (обнаружение людей, автомобилей, распознавание лиц, ...) и т.д. Далеко не все устройства даже от именитых брендов имеют поддержку накопителей столь большого объёма, но выбрать уже есть из чего: от мирового лидера Hikvision (например, в линейках I-series, Super NVR и DeepInMind NVR) до менее известных — Dahua, TVT или Uniview. В устройства компании HikVision можно установить до 16 дисков SkyHawk — только представьте себе этот сетап и его возможности.


Hikvision SuperNVR и Hikvision DeepMind NVR

* * *

Вернёмся к нашему диску. Скорость вращения шпинделя составляет 7200 оборотов в минуту — золотая середина, обеспечивающая устройству необходимую для работы с видео производительность. А также долговечность и небольшой уровень шума. Значения шума можно посмотреть в табличке, но там приведены значения для диска «на столе» — на деле диск будет спрятан в NAS/NVR или в недрах системного блока, где шума и вибраций от него не останется.

Скоростные замеры производились в хорошо себя зарекомендовавшей утилите HD Tune Pro версии 5.70. Все скриншоты кликабельны.

Линейное чтение — от 120 до 266 МБ/с при среднем значении 209 МБ/с, аналогичные значения при записи. Время случайного доступа лежит в диапазоне 11.6 — 13 мс на чтение и десятых долей миллисекунд на запись — хороший результат, во многом благодаря отдельному кэшу.

Чтение:



Запись:



Все накопители Seagate серии SkyHawk AI имеют кэш объёмом 256 МБ — солидный размер, но в данном случае он играет особую роль. В прошивке диска зашита новая версия алгоритма ImagePerfect AI, оптимизирующего потоковую передачу видео, гарантирующего отсутствие пропущенных кадров в записях и минимизирующего ошибки данных. Алгоритм основан на технологии многоуровнего кэширования (MTC, Multi-Tier Caching) и обеспечивает:

  • Круглосуточное получение видеопотоков с 64 HD-камер.
  • Высокоскоростную потоковую передачу.
  • Отсутствие пропущенных кадров (за счёт алгоритмов коррекции ошибок и реконструкции данных).
  • Высокую целостность изображения.
  • Поддержку набора команд ATA-8 Streaming (для передачи данных приоритет отдаётся времени, а не целостности данных, позволяет хосту запрашивать доставку данных в течение определенного времени), оптимизированных для обработки больших последовательных массивов данных, характерных для видеофайлов.


Более подробно узнать о работе технологии можно по этой ссылке, а наглядно посмотреть на этом видео:



В документе по ссылке выше также можно узнать подробности по работе технологии AcuTrac, обеспечивающей стабильную производительность и надёжность даже в условиях сильной вибрации.

Также на борту имеется SkyHawk Health Management (SHM) — специальное ПО, разработанное совместно с Hikvision (для систем с NVR OS 4.0) — S.M.A.R.T. на стероидах, вышедшая за рамки отраслевого стандарта. Технология отслеживает и анализирует данные о здоровье и работоспособности диска, что может помочь вовремя предотвратить возможные проблемы.

Технические характеристики Seagate SkyHawk AI


В модельном ряду SkyHawk AI представлены устройства объёмом 8, 10, 12, 14 и 16 ТБ. Помимо объёма они различаются только весом, количеством пластин, энергопотреблением и чуть более низкой максимальной постоянной скоростью передачи данных по внешнему диаметру (для младших моделей).

→ Подробная сравнительная таблица модельного ряда Seagate SkyHawk AI
→ White paper для Seagate SkyHawk AI 16 TB

Основные характеристики

Общие параметры
Модель: Seagate SkyHawk AI
Код производителя: ST16000VE000
Год релиза: 2019

Накопитель
Ёмкость накопителя: 16 ТБ
Формат: 3,5"
Объем кэш-памяти: 256 МБ
Скорость вращения шпинделя: 7200 об/мин
Количество пластин: 9
Головки: 18 (у модели на 16 и 14 ТБ)

Быстродействие
Время включения: 23 секунд — типичное; 30 секунд — максимальное
Максимальная скорость передачи данных: 250 Мбайт/с
Среднее время доступа: 4.16 мс
Среднее время ожидания: 4.16 мс

Интерфейс
Интерфейс: SATA 6Gb/s (SATA-III)
Пропускная способность интерфейса: 6 Гбит/сек
Поддержка NCQ: Есть

Механика и надёжность
Предельная рабочая нагрузка: 550 ТБ в год
Число циклов позиционирования-парковки: 300 000
MTBF: 1.5 млн часов
AFR: 0.44% (на основе 8760 POH)
Защита от ротационной вибрации: есть, 12.5 рад/с2 до 1500 Гц
Ударостойкость при работе: 50G длительностью 2 мс при работе, 200G длительностью 2 мс в выключенном состоянии
Неисправимых ошибок чтения/прочитанных бит: 1 ошибка на 1E15 (10 в 15-й степени) бит
Уровень шума в режиме работы: 28 дБ
Уровень шума в режиме простоя: 18 дБ
Рабочая температура: 5 ~ 70 °C
Ограниченная гарантия: 3 года

Шум и энергопотребление
Уровень шума: в режиме ожидания — 1.8 бел (типичный), 2.0 бел (максимальный); при поиске — 2.6 бел (типичный), 2.8 бел (максимальный) 
Средняя потребляемая мощность в режиме работы: 6.71 Вт — среднее при работе
Средняя потребляемая мощность в режиме ожидания: 5.1 Вт
Потребление энергии при старте: 21.6 Вт (пусковой ток 1.8А в цепи 12В)
Потребление энергии при чтении/записи: 6.9 Вт
Средняя потребляемая мощность в режимах Standby и Sleep: 1.05 Вт

Габариты, вес
Ширина: 101.6 мм
Длина: 147 мм
Толщина: 26.1 мм
Вес: 670 гр

Стоимость

Ориентировочные цены на момент публикации поста:

16 ТБ — 37 500₽
14 ТБ — 31 000₽
12 ТБ — 26 500₽
10 ТБ — 21 500₽
8 ТБ — 16 500₽

* * * 

Выстраивайте свою инфраструктуру грамотно и безопасно, это избавляет от многих проблем!

Спасибо за внимание!
Источник: https://habr.com/ru/company/seagate/blog/489954/


Интересные статьи

Интересные статьи

Предыстория Когда-то у меня возникла необходимость проверять наличие неотправленных сообщений в «1С-Битрикс: Управление сайтом» (далее Битрикс) и получать уведомления об этом. Пробле...
Компании переполнили рынок товаров и услуг предложениями. Разнообразие наблюдается не только в офлайне, но и в интернете. Достаточно вбить в поисковик любой запрос, чтобы получить подтверждение насыще...
Автокэширование в 1с-Битрикс — хорошо развитая и довольно сложная система, позволяющая в разы уменьшить число обращений к базе данных и ускорить выполнение страниц.
Реализация ORM в ядре D7 — очередная интересная, перспективная, но как обычно плохо документированная разработка от 1с-Битрикс :) Призвана она абстрагировать разработчика от механики работы с табл...
Один из самых острых вопросов при разработке на Битрикс - это миграции базы данных. Какие же способы облегчить эту задачу есть на данный момент?