Разместить здесь вашу рекламу


Семь простых шагов, чтобы стать студентом Computer Science Center

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

1. Выберите программу обучения


CS центр предлагает очные вечерние курсы студентам и молодым специалистам в Санкт-Петербурге или Новосибирске. Учёба длится два или три года — по выбору студента. Направления: Computer Science, Data Science и Software Engineering. Для жителей других городов мы открыли платное заочное отделение. Занятия онлайн, программа рассчитана на один год.


2. Проверьте, что вам хватит времени на учёбу


Студенты CS центра тратят на занятия, домашние задания и проекты от 15 часов в неделю. Занятия проходят по вечерам по будням в БЦ «Таймс» в Санкт-Петербурге и в НГУ в Новосибирске.


3. Подготовьтесь к вступительным испытаниям


Курсы центра не подойдут совсем новичкам: нужны базовые знания математики и программирования даже для самых первых курсов. Посмотрите программу для поступления в центр и попробуйте решить варианты тестов и экзаменов прошлых лет, чтобы подготовиться и чувствовать себя увереннее.


4. Заполните анкету на поступление до 13 апреля и решите задания онлайн-теста


Подробности про тест в письме после заполнения анкеты на сайте.


5. Участвуйте в экзамене


Поступающие на очное отделение напишут экзамен в конце апреля-начале мая. На выбор будет несколько дат — прошедшие на этот этап выберут самую удобную. Онлайн-экзамен для поступающих на заочное пройдёт в последние выходные апреля.


6. Пройдите собеседование


На собеседовании кураторы и преподаватели CS центра обсуждают с поступающими мотивацию, планы на обучение, информацию из анкеты и задачи по математике и программированию.


7. Подтвердите согласие учиться в CS центре


Результаты собеседований станут известны в начале августа. Всем, кто успешно справится с этапами отбора, по электронной почте придёт просьба подтвердить своё желание — не пропустите письмо.


Остались вопросы? Мы собрали самые популярные с дней открытых дверей в Санкт-Петербурге и Новосибирске — читайте дальше.


!


Выбор отделения и программы обучения


Где можно ознакомиться с программой обучения подробнее? Как выбрать направление или специализацию?
У нас на сайте: очное обучение, заочное обучение. Студенты выбирают направление или специализацию в процессе обучения, но уже сейчас стоит иметь представление о том, чем вы хотите заниматься и чему учиться.


В программу обучения входит практика? Как это происходит?
Практика для студентов CS центра — это работа над реальной задачей под руководством опытного и увлечённого сотрудника Яндекса, JetBrains или другой IT компании.


Я хочу заниматься наукой — куда мне поступать?
Поступайте на очное обучение в Санкт-Петербурге и выбирайте направление Computer Science. Студенты этого направления работают над научно-исследовательским проектом — это отличная возможность начать научную карьеру.


Я живу в Санкт-Петербурге или Новосибирске, можно мне поступать на заочное?
Да, это возможно. Если вы считаете, что заочное обучение сейчас подойдёт вам больше всего, поступайте туда.


Как понять, какая форма обучения подходит мне больше всего? Как отличаются требования к поступающим?
Мы рекомендуем поступать на очное обучение, если оно есть в вашем городе — вы получите доступ к большему числу курсов, к очным мероприятиям и личному общению с преподавателями, кураторами и другими студентами. Этапы набора, вступительные испытания и требования к подготовке одинаковые для очного и заочного отделений.


Поступление


Есть ли ограничения по образованию или возрасту?
Нет. Главное — интерес к учёбе, мотивация, возможность учиться не менее 15 часов в неделю и знания, которые помогут стартовать.


Все поступающие проходят все три этапа: онлайн-тест, экзамен, собеседование?
Нет. По итогам каждого этапа мы вынуждены отказать какому-то числу желающих поступить.


Можно ли поступать одновременно на очное и на заочное отделения?
Нет, в анкете нужно выбрать только одно отделение.


Как подготовиться к экзамену?
Посмотрите варианты прошлых лет и программу для поступления. Если экзамен письменный, то принесите ручку, а если онлайн — устройтесь поудобнее в месте, где есть стабильный доступ к интернету.


Как подготовиться к собеседованию?
Посмотрите программу для поступления, отдохните перед собеседованием, заранее подумайте, зачем вам учиться в CS центре и почему именно вам хватит мотивации для выпуска. Прочитайте информацию на нашем сайте, составьте список вопросов к собеседующим, если что-то осталось непонятным.


Что делать, если не получилось поступить?
Попробуйте ещё раз через год, приходите на открытые лекции и курсы CS клуба в Санкт-Петербурге, проходите онлайн-курсы.


Учитываются ли при поступлении сертификаты на Stepik?
Нет. Пройденные курсы дали вам знания, которые, возможно, пригодятся во время вступительных испытаний.


Направление анализа данных в CS центре рассматривается как филиал Школы анализа данных Яндекса в Санкт-Петербурге и Новосибирске. Можно ли поступать на направление Data Science и через CS центр, и через ШАД?
Нет, поступать на направление Data Science в CS центре нужно через анкету на сайте центра.


Обучение


Можно ли при определенных обстоятельствах взять академический отпуск в CS центре?
Да, можно по уважительной причине взять перерыв во время обучения. При этом есть определённые правила, которые мы просим соблюдать. О них рассказываем первокурсникам при первой встрече.


Сколько длятся занятия? Сколько занятий нужно посещать в неделю?
Занятия проходят вечером, обычно два подряд. Длительность одного — полтора часа. Студенты сами выбирают себе курсы на семестр, поэтому можно подобрать оптимальное расписание. Обычно нужно приходить очно 2-3 раза в неделю. Остальное время уходит на домашнюю работу.


Можно ли совмещать обучение в CS центре с работой?
Случаи, когда это удаётся, есть. Но мы рекомендуем сосредоточиться на учёбе и взять от неё максимум, прежде чем уйти с головой в работу.


Будут ли занятия во время студенческих сессий?
Мы стараемся планировать семестры так, чтобы в конце декабря, январе, конце мая и в июне занятий не было. Возможно, в это время пройдут презентации практик или пересдачи, но основная нагрузка приходится на период до сессии в университете.


Что нужно приносить с собой на занятия?
Почти всегда нужны тетради и ручки. На некоторых занятиях пригодится ноутбук — об этом преподаватели предупреждают заранее.


Сколько стоит обучение в CS центре?
Обучение на очном отделении бесплатное. На заочном — 40 000 руб. за семестр.


Можно перезачесть одноимённые курсы из университета?
Нет. Если курс покажется слишком простым и знакомым, подойдите к преподавателю — возможно, он найдёт для вас задания посложнее.

Источник: https://habr.com/ru/company/compscicenter/blog/446492/


Интересные статьи

Интересные статьи

У некоторых бизнес-тренеров в области е-коммерса и консультантов по увеличению интернет-продаж на многие вопросы часто можно слышать универсальную отмазку — «надо тестировать» или другую (чтобы не...
Перед вами перевод статьи Genevieve Hayes, Data Scientist с 15-летним опытом работы. Автор рассказывает о том, какие навыки стоит развивать, чтобы значительно увеличить шансы найти работу в Data ...
В предыдущих частях туторов мы рассматривали то, как создаются текстуры. Точнее, то, как всё выглядит под капотом (как выразился Yoooriii в комментариях к 4-ой части). Расставили на свои места те...
Меня зовут Эдуард Тянтов, я руковожу командой Computer Vision в Mail.ru Group. За несколько лет существования наша команда решила десятки задач компьютерного зрения, и сегодня расскажу вам о ...