Сервис посмертной передачи паролей

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Началось всё с прочтения этой истории про владельца биржи криптовалюты QuadrigaCX, из-за смерти которого клиенты биржи утратили доступ к 26 500 своих биткоинов.

Когда я услышал о том случае, вспомнил что за последний год уже трое моих знакомых покинули этот мир не успев попрощаться, а один чудом выжил после комы (разрыв аневризмы в мозге, спасибо врачам – спасли). Сейчас ещё коронавирус добавился к прочим опасностям…

Назрела потребность в сервисах и способах, позволяющих передавать пароли, секреты и инструкции в случае смерти. Основная загвоздка - как гарантировать что передача произойдёт только после смерти владельца паролей и секретов?

На Хабре эта тема уже всплывала на моей памяти в двух статьях, но там были полумеры, настройки на разных сайтах… Так и родилась идея сервиса по посмертной передаче паролей, который выдаёт записанные там пароли только убедившись что владелец паролей не реагирует на отправленное ему сообщение (на e-mail).

Рабочий прототип я уже сделал, можно посмотреть как он выглядит и как работает - http://savepass.ru:8081

Принцип работы с сервисом

Приготовьте запароленный архив под паролем, а в этот архив запишите инструкции родственникам: что делать со всеми вашими аккаунтами в интернете, где с кем попрощаться, кому что передать и т.д. Этот архив можно записать на флешку и положить в бумажный конверт с надписью "Вскрыть в случае моей смерти. На флешке важный архив, пароль от архива хранится на сайте savepass.ru (логин хххххх, пароль ххххх)".

На сайте-сервисе по посмертной передаче пароля введите пароль от архива и нажмите кнопку "скрыть" (до пяти паролей). Задайте сколько дней (N) сервис будет ожидать от вас ответа если родственники захотят посмотреть ваши пароли. Это число можно уменьшить только в первый раз (до трёх дней), а потом можно только увеличивать.

Когда родственники найдут флешку и зайдут на сервис - они нажмут кнопку "Показать пароли" и увидят сообщение "Запрос отправлен, ждём до <…дата и время…>". В этот момент сервис отправляет владельцу паролей сообщение по электронной почте с текстом "Запрошен показ паролей. Срок: <…дата и время…> Для отмены запроса перейдите по ссылке - <…ссылка с кодом отмены…>". Если владельца паролей нет в живых - то никто по ссылке не перейдёт и через N дней сервис покажет скрытые пароли.

Такая схема работы сервиса мне кажется самой удобной - один раз сохранил пароль и всё, можно ни о чём не переживать. Конечно, пароли можно передать родственнику или другу и другим путём, менее удобным - написать им отложенное на год письмо (e-mail) и потом каждый год не забывать передвигать срок отправки ещё на год. Но тут сразу три минуса:

  • в случае вашей смерти, адресату придётся ждать когда наступит срок отправки вашего e-mail`a (от нескольких дней до года, как "повезёт"),

  • вы можете забыть передвинуть срок отправки и пароль уйдёт раньше времени, а вдруг в архиве информация которую нельзя им узнавать раньше времени?

  • родственники могут случайно или специально зайти на вашу почту и раньше времени прочитать отложенное письмо.

Можно придумать комбинацию способов, например разбить пароль от архива на две половинки - одну сообщить другу, вторую записать на сервисе savepass.ru.

Желаю всем дожить до глубокой старости и успеть лично передать родственникам все свои дела, секреты и пароли, успеть научить своих детей уму-разуму.

P.S.: Данный сервис посмертной передачи паролей - лишь прототип, можно его сделать на более качественном уровне, спрос точно есть. Если кто-то сделает лучше и надёжней - сообщите мне, я сам туда перейду и посоветую всем кто успеет зарегистрироваться на прототипе.

(Сервис написан на Паскале (Lazarus), с применением компонента Raudus (который, к сожалению, стал уже платным)).

Источник: https://habr.com/ru/post/532940/


Интересные статьи

Интересные статьи

Пароли — древнейший способ аутентификации в информационных технологиях, повсеместно использующийся и сегодня. Увы, просто невозможно держать в памяти пароли для всех Интернет-ресурсов при...
SWAP (своп) — это механизм виртуальной памяти, при котором часть данных из оперативной памяти (ОЗУ) перемещается на хранение на HDD (жёсткий диск), SSD (твёрдотельный накоп...
Лучшие практики Kubernetes. Создание небольших контейнеров Лучшие практики Kubernetes. Организация Kubernetes с пространством имен Лучшие практики Kubernetes. Проверка жизнеспособно...
История сегодня пойдёт про автосервис в Москве и его продвижении в течении 8 месяцев. Первое знакомство было ещё пару лет назад при странных обстоятельствах. Пришёл автосервис за заявками,...
Вчера, 26 марта, команда разработчиков браузера Firefox представила новый продукт под названием Firefox Lockbox — менеджер паролей для мобильный устройств. Согласно странице FAQ проекта, сейч...