Шалайкин труд

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Выведение новых пород и одомашнивание животных – процессы, которые кажутся мне, с одной стороны, смежными, с другой – немного морально устаревшими в наш век генной инженерии. Тем не менее, это древнее искусство имеет научную основу, помноженную на многовековой практический опыт. Поэтому (в январе) я даже подумывал подарить один из первых появившихся у меня инвайтов человеку, который написал бы подробную публикацию об опытах Дмитрия Константиновича Беляева (1917-1985), которому удалось поставить уникальный генетический эксперимент: одомашнить серебристую лисицу. Отрадно, что уже в феврале пользователь @Zangasta предвосхитил мои поиски и опубликовал пост о работе Беляева, оказавшийся крайне успешным. Поэтому я полагаю, что читателям Хабра будет не менее интересен рассказ еще об одном выдающемся селекционном эксперименте, запущенном в СССР, но вышедшем «в продакшен» только в 90-е годы.

Клим Тимофеевич Сулимов (род. 1931) – советский и российский биолог и кинолог, с 1970-х годов работавший в системе МВД. Примерно с 1975 он предпринял первые попытки вывести гибрид шакала и собаки, так как уже в то время разрабатывал методику исследования запаховых следов (позже сформулированную вместе с химиком Василием Старовойтовым).

Сулимов ставил задачу вывести гибридов, которые унаследовали бы от собаки обучаемость и послушание, а от шакала – превосходный нюх и выносливость.

В силу образа жизни и среды обитания шакала нюх его является не только очень острым (шакал способен вычленять нужный «сигнал» на фоне невероятного запахового «шума»), но и обеспечивает детализацию запахов, недостижимую для собаки.

В 1977 году первое поколение гибридов было получено от четырех самцов шакала, доставленных из бакинского питомника, и от самок ненецкой оленегонной лайки. Шакалов требовалось выращивать с молочного возраста, поскольку они должны были быть вскормлены собакой (так проще впоследствии обеспечить вязку шакала с собакой). Они действительно обладали превосходным нюхом, но плохо поддавались дрессировке и отвлекались при работе. Поэтому к 1983 году было выведено новое поколение гибридов – квартероны. Квартерон на четверть является шакалом и на три четверти лайкой. Впоследствии квартеронов стали называть «шалайка» или «шабака», также распространено название «собака Сулимова».

Оказалось, что квартероны сохраняют работоспособность при температурах в диапазоне от -70°С до +45°С, так как наследуют способность переносить низкие температуры от лайки, а высокие – от шакала. Для сравнения: немецкая овчарка начинает мерзнуть уже при -20°С.

Клим Сулимов считает, что получение квартеронов шалайки – не столько гибридизация, сколько сброс собаки к «естественным настройкам», так как любая собачья специализация, развитая человеком, достигалась за счет сужения ее поисковых возможностей. В настоящее время селекция шалаек ведется при поддержке компании «Аэрофлот», и шалайки на протяжении 20 лет работают в службе досмотра в аэропорту «Шереметьево» наряду с немецкими овчарками. Специализируются на поиске взрывчатых веществ. Шалайка способна унюхать взрывчатку, даже тщательно обернутую в полиэтилен и спрятанную в канистре с бензином.  В целом шалайка предпочтительнее немецкой овчарки при поиске взрывчатки, так как она более юркая и меньше беспокоит пассажиров. Разумеется, шалайка – экзотический нюхач, встречается редко. Гораздо  чаще для работы в аэропортах привлекаются немецкие овчарки, спаниели и бельгийские овчарки (малинуа). О них, а также о нелегкой собачьей работе в аэропорту рассказано на Хабре в отличном посте из корпоративного блога «Туту.ру»:

Нюхоскоп и тактико-технические характеристики шакала

Это современный ареал золотого шакала. (В 2015 году более крупное животное, именовавшееся «большим шакалом» и обитающее на севере и востоке Африки, было выделено в отдельный вид «африканский волк» по результатам анализа генома). В Азии шакал достаточно распространен (относится к «видам, вызывающим наименьшее опасение»). Он является падальщиком и конкурирует за пищу с более крупной полосатой гиеной, которая, однако, в Азии распространена значительно меньше шакала:

Шакалы вынуждены уступать гиенам «тяжелую работу» по загону добычи, а также четко отличать следы самки с детенышами от следов самца, более того, вычленять эту информацию в множестве следов, оставленных целым стадом. Именно поэтому шакал в состоянии определять по запаху половую принадлежность, физическое состояние и возраст добычи, а также время оставления следов с точностью до получаса.

Применение и перспективы породы

Специфика обоняния шакала заключается в том, что оно настроено на поиск низколетучих веществ, так как в тропическом климате, привычном для шакала, именно они испаряются в последнюю очередь. При этом низколетучие вещества являются основой синтетической взрывчатки.

Кроме того, шакалий нюх особенно хорошо приспособлен для дифференциации растительных запахов и пыльцы, в чем шакал значительно обставляет лайку и волка. В тропическом климате душистые цветочные запахи представляют собой тот «шум», который необходимо отсеивать. Именно поэтому шалайка отлично находит и различает большинство наркотиков, имеющих растительное происхождение. Еще один материал, который шалайка вынюхивает значительно лучше собаки — это слоновая кость. Шалайка воспринимает фрагмент бивня как останки крупного мертвого животного, что соответствует истине; вдобавок, ареал индийского слона большей частью покрыт ареалом шакала, и шалайке легко научиться различать этот запах.    

Поскольку в естественных условиях шакала особенно привлекает запах ослабленных и больных животных, шалаек предполагается обучать распознаванию больных людей. Исходно планировалось использовать эти навыки для поиска раненых и погибших под завалами, но в 2020 году шалаек начали учить искать в толпе людей, зараженных COVID-19. Также предпринимаются попытки научить шалайку вынюхивать раковые новообразования на ранней стадии; в качестве биоматериала используется сданная на анализ моча. На момент подготовки публикации опыты проводятся на биоматериале лабораторных мышей, искусственно зараженных раком; эта работа ведется при поддержке Института проблем передачи информации им. Харкевича и Института экологии и эволюции РАН. 

Ничто собачье шалайке не чуждо, поэтому иногда она перерабатывает и может пропустить опасный запах. Вернее, она непременно унюхает любую запрещенку, но не придаст этому значения или не осознает находку, а то и побоится дать сигнал человеку. Поэтому сейчас шалаек экипируют специальными неопреновыми шапочками, которые снимают у них энцефалограмму и сигнализируют, что животное учуяло что-то незнакомое, волнуется, но не понимает, что это. Также измеряется пульс и дыхание шалайки. В таком случае нежелательно использовать звуковые сигналы, которые будут тем более нервировать собаку и отвлекать ее от работы; предполагается, что для отслеживания собачьего волнения сотрудники аэропорта могут получить специальное приложение для смартфона.

В 2018 году аэропорт «Шереметьево» официально зарегистрировал шалайку как породу служебных собак, ее официальное название – «собака Сулимова». Настоящих шалаек еще очень мало, но они оказались более трудолюбивыми и добросовестными, чем, например, дикие собаки динго, с которыми также экспериментировали в аэропорту. Динго не только откровенно ленились, но и могли давать ложный сигнал о подозрительности пассажира или багажа, рассчитывая на вознаграждение.

Также в заключение этой статьи стоит упомянуть, что в 2015 году в Перми был закрыт проект по разведению волкособов – гибридов волка и собаки. В дикой природе подобные гибриды могут возникать от случайного скрещивания одичавших собак с волками. Они обладают волчьей агрессивностью и стайным поведением, но, в отличие от волков, почти не боятся людей. Пермские волкособы тщательно селекционировались и воспитывались, всего было получено 46 особей из 5 поколений. Они послужили Родине при охране государственной границы, а также участвовали в спецоперациях. Действительно, интеллектом пермский волкособ превосходит как волка, так и собаку. Как и шалайка, он обладает настолько тонким нюхом, что способен обнаруживать больных людей. Но психологическую нестабильность волкособов преодолеть не удалось, и именно из-за раздражительности и резкой реакции по самому безобидному поводу эта могучая пограничная порода совершенно не подходит для работы в аэропортах. Но будущее шалайки представляется светлым. Возможно, эти замечательные труженики даже помогут реабилитировать образ своего предка по отцовской линии, золотого азиатского шакала.   

Источник: https://habr.com/ru/post/568576/


Интересные статьи

Интересные статьи

В 2010 году, некий Кристофер Хейвенс (Christopher Havens) был приговорен к 25 годам тюремного заключения за убийство. В 2020 году его работа по теории чисел была опублико...
Слышали про такой инструмент, как Airtable, но не знали, с чего начать? Тогда приглашаем в мир визуального программирования построения БД! Этим постом мы начинаем цикл обучающих статей, ...
Всем привет. Если вы когда-либо работали с универсальными списками в Битрикс24, то, наверное, в курсе, что страница детального просмотра элемента полностью идентична странице редак...
Меня зовут Юля Степашкина, и я HR-аналитик в Redmadrobot. Расскажу, как однажды мы виртуозно переобулись в прыжке и столкнулись со сменой почти трети команды за год. Сразу уточню, ситуацию мы...
Если вы последние лет десять следите за обновлениями «коробочной версии» Битрикса (не 24), то давно уже заметили, что обновляется только модуль магазина и его окружение. Все остальные модули как ...