Синдром самозванца: пошаговый план избавления

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Про синдром самозванца не написал только тот, кто считает себя недостаточно компетентным об этом говорить :D

Я же расскажу про самозванца со стороны практикующего психолога, который работает с IT-специалистами. И дам инструкцию.

Если вы прочитали море статей на эту тему, вы уже знаете, что 70% в мире чувствуют себя также как вы (вдумайтесь в эту цифру, это реально успокаивает!). 

И, скорее всего, вы уже выписали список ваших достижений, но раз вы до сих пор здесь, то это не сработало. 

Давайте действовать иначе, но перед этим узнаем с чем же мы имеем дело. 

Синдром самозванца — это установка человека приписывать собственные компетенции, качества и достижения внешним обстоятельствам.

Короче, это когда мы обесцениваем наши успехи, считая, что то, что с нами случилось — случайность. А если мы чего-то не достигли, значит были недостойны. 

И люди все вокруг просто ошибаются на наш счет, когда нас хвалят. И вот-вот они узнают, что мы на самом деле плохи и нам придется заплатить за обман. 

Что же с этим делать?

Мне видится два варианта. Первый — пытаться переспорить самозванца, как это советуют все найденные мною источники. 

Но я бы предложила второй — наоборот, наладить с ним отношения и отнестись к работе над самозванцем, как к работе над продуктом.

Шаг 1. Исследуем проблему

Зачем это делать?

Мы живем на автомате и можем даже не понимать, что сейчас нашим поведением управляет не профессионал, который заслуженно получил должность, а самозванец. 

Для того, чтобы начать распознавать самозванца, мы должны ответить на несколько вопросов:

A. Когда он появляется? Запишите эти ситуации, может на митингах, когда нужно озвучить, что вы сделали за день? Или когда вас тэгают в общем чате? Когда надо продавать себя, устраиваясь в новую компанию?

B.  Как он ощущается? Какая эмоция? Какие ощущение в теле? Тревога, стыд, смущение, скованность?

C. Какие мысли приходят в голову? Обычно, мои клиенты говорят, что их мозг подкидывает им идеи, что вот-вот люди скажут, что они не профессиональны и как вообще меня такого на работу взяли. Но у вас могут быть другие мысли. Уделите им время.

Шаг 2. Исследуем как самозванец влияет на нашу жизнь.

Зачем это делать? Самозванец — не проблема.

Он пытается нас защитить от провала и показывает, что нам очень важно быть крутыми специалистами.

А вот то, что мы начинаем делать или перестаем делать из-за того, что считаем себя самозванцами создает нам проблемы. 

И вот это — мишень нашей работы.

D. Что я начинаю делать или не делаю из-за того, что у меня есть синдром самозванца?

Вот небольшой список того, что может делать самозванец.

  1. Избегаю получать обратную связь

  2. Отнекиваюсь, когда хватят

  3. Постоянно прохожу новые курсы

  4. Не спрашиваю, если что-то не понятно 

  5. Перерабатываю

  6. Не знакомлюсь с крутыми профессионалами

  7. Злюсь на коллег, когда они показывают хорошие результаты

  8. Соглашаюсь на все проекты, которые предлагают 

  9. Не прошу помощи и т.д.

И это поведение скорее всего неэффективно! 

Давайте рассмотрим это на примере «постоянно проходить новые курсы»: 

Как это помогает в краткосрочной перспективе? В момент, когда прохожу курсы, кажется, что эффективно провожу время, снижается тревога.

Как это влияет в долгосрочной перспективе? Чем больше я знаю, тем больше я не знаю. 

=> Синдром самозванца еще больше закрепляется. 

Если так прогнать любое поведение, которое вам кажется эффективным в борьбе с самозванцем, только больше питает его. Это и есть проблема, с которой нужно работать и задачи нашей работы.

E. Шаг 3. Формируем «бэклог спринта»

Мы не можем взять все задачи из списка D сразу, поэтому давайте выделим 2-3 приоритетных. 

Делаем это интуитивно, но отталкиваясь от двух параметров: частота и влияние.
Задаем к каждой задаче два вопроса:
Насколько это часто происходит?
И насколько сильные последствия от этого поведения?

F. Формируем желаемое поведение в этих ситуациях. 

Как я буду себя вести, если я не буду чувствовать самозванца? 

Причем постарайтесь сделать так, чтобы задача была поставлена чётко, а не размыто. Например: «Я буду просить обратную связь у своего тимлида минимум 2 раза в неделю»

И так по каждому выбранному вами пункту. 

Что теперь с этим делать?

  1. Замечайте. Поставьте себе цель неделю замечать себя в ситуациях, когда вы чувствует себя самозванцем(А), дополняйте список этих ситуаций. Замечайте чувства (B) и мысли (C), которые у вас возникают. 

  2. Разделяйтесь с мыслями. Вторую неделю постарайтесь дистанцироваться от идей, которые продвигает ваш самозванец. “Я недостаточно хорош для этой возможности” – это просто слова, которые создает ваш мозг, а не часть реальности. Но если вы будет доверять этому, то многие возможности для вас правда станут недоступными.

  3. Действуйте. Начните совершать желаемые действия (F). Вы к этому долго шли: развивали осознанность и отделялись от идей самозванца, теперь пора начать действовать так, как вы хотите. Возможно, вы будет продолжать чувствовать себя самозванцем, но помните, проблема не в самом синдроме, а в неэффективном поведении, которое вы из-за него совершаете.

    И если будете действовать по новому, то вы станете продуктивнее и счастливые сейчас, а не «когда станете профессионалом», и получите новый опыт, который окончательно подорвет доверие к самозванцу. 

Вы дочитали этот текст до конца и это уже было в некой мере терапевтично, теперь осталось самое важное — выполнить задания и начать действовать. 

Если хотите получать и читать заметки психолога на постоянной основе или участвовать в групповых и индивидуальных сессиях — залетайте в тг канал.

Если есть вопросы — туда же.

Источник: https://habr.com/ru/post/675348/


Интересные статьи

Интересные статьи

Всем привет! Меня зовут Владимир Тутынин, я методолог продуктового подхода и сегодня расскажу о своем методе планирования. Вы увидите, какие шаги я выполняю и какими инструментами пользуюсь для достиж...
На очереди заключительная часть статьи, посвященной отрисовке и созданию проездов nanoCAD GeoniCS.Рассмотрим способ "Опорные горизонтали".
«С нами это никогда не случится...»1. Бэкап имеет значение: не игнорируйте этоПочему резервное копирование и восстановление данных в наше время так важны? Не будем утомл...
werf — наша GitOps CLI-утилита с открытым кодом для сборки и доставки приложений в Kubernetes. Как и обещали, выход версии v1.0 знаменовал начало добавления в werf новых возможностей и пересм...
Мы в поте лица готовим очередную мажорную версию Tokio, асинхронной среды выполнения для Rust. 13 октября для слияния в ветку оформлен пул-реквест с полностью переписанным планировщиком задач. Ре...