Разместить здесь вашу рекламу


Сисадмины, сегодня наш день

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
В этот день мы сняли для вас тёплое ламповое видео, в котором наши сисадмины рассказали о своей работе: про то, что им интересно, что вдохновляет, какие у нас есть талисманы. Мы такие же люди как и все, конечно же, мы живем не только работой, у нас остается свободное время на различные хобби, про это мы тоже рассказали и показали.


А под катом вы найдете небольшой рассказ о нашей работе и о том, чем занимаемся.

Компания у нас большая — несколько тысяч человек, а парком из нескольких десятков тысяч серверов, на которых работает несколько сотен высоконагруженных сервисов и которыми пользуются сотни миллионов пользователей, управляет около сотни сисадминов, и нам традиционно не хватает рук!

Наши сисадмины следят, чтобы сервисы работали непрерывно и бесперебойно. Планируют увеличение вычислительных мощностей и своевременно их добавляют, участвуют в разработке масштабируемой и отказоустойчивой архитектуры проектов, занимаются резервированием, мониторингом, настройкой и запуском сервисов. Знают всё про Linux, сетевые протоколы, веб-сервера и про различные базы данных. Про то, как их настраивать, оптимизировать и обеспечивать надежность, так как наши сервисы обычно расположены в нескольких датацентах. Наши сисадмины — это те самые люди, которые реагируют на инциденты и проводят их последующий анализ, чтобы таких неприятностей больше не возникало.

У нас очень большие объемы — оборудования, данных, трафика — работу надо оптимизировать и автоматизировать. Например, сейчас мы активно работаем над созданием общих систем, позволяющих быстро и удобно вводить в работу как сервера, так и сервисы. Пишем много своего и используем различные системы виртуализации на базе open source. Например, для нашей внутренней разработки и для нашего публичного облака у нас активно используется OpenStack, а еще мы в последний год начали развивать платформу на базе Kubernetes, что позволило нам быстрее запускать наши проекты, быть еще более отказоустойчивыми и чуть больше спать по ночам.

Если хотите узнать подробнее, какими знаниями нужно владеть сисадмину в Mail.ru Group, то вот вам список для чтения на лето (правда, оно уже скоро закончится): linux.mail.ru/books.
Источник: https://habr.com/ru/company/mailru/blog/461207/


Интересные статьи

Интересные статьи

Впервые планета готовится встречать День космонавтики с таким количеством людей под карантином разной степени интенсивности. Увы, но устраивать оффлайн мероприятие для того, чтобы отметить праздн...
Люди любят доставку. За небольшую плату ты покупаешь возможность получить нужные товары, не выходя из дома: еду из любимого ресторана, крупногабаритную мебель, книгу, которую хотел давно прочитат...
Накануне запуска курса «DevOps-практики и инструменты» мы провели очередной открытый урок. Вебинар получился весьма содержательным. По сути, это была полуторачасовая практика в режиме нон-сто...
Получить трафик для интернет-магазина сегодня не проблема. Есть много каналов его привлечения: органическая выдача, контекстная реклама, контент-маркетинг, RTB-сети и т. д. Вопрос в том, как вы распор...
Согласно многочисленным исследованиям поведения пользователей на сайте, порядка 25% посетителей покидают ресурс, если страница грузится более 4 секунд.