Система автоматического сброса на промышленном программируемом реле

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Имеется транспортёр, на котором установлен датчик дефектов и исполнительное устройство - сбрасыватель. По транспортёру движутся объекты, задача - производить сброс в случае обнаружения дефекта. Длина объекта от 1,5 до 7 метров, во избежание различных интересных эффектов сброс необходимо производить в момент прохождения центра объекта мимо сбрасывателя. Пройденное объектом расстояние измеряется при помощи датчика перемещения (инкрементального энкодера), наличие объекта определяется датчиком наличия (фотодатчиками). Обработав данные с этих датчиков, можно измерить длину объекта и вычислить необходимое перемещение до точки сброса.

Это история об использовании простого программируемого реле в реальной задаче промышленной автоматизации. Но такое ли оно простое? Добро пожаловать в программирование без единой строчки кода!

Для решения этой задачи используем имеющееся в наличии программируемое реле Siemens LOGO 6 серии. Подобные реле есть у многих производителей, они как правило имеют небольшие размеры и размещаются на стандартной DIN-рейке. Я попытаюсь на примере LOGO рассказать, что они из себя представляют и чем отличаются от ПЛК.
Базовый модуль имеет несколько входов, выходов, разъём для программирования, дисплей и кнопки управления (есть более дешёвые модели без кнопок и дисплея). Более новые серии (начиная с 7) имеют слот для SD карты и Ethernet. Питание бывает как низковольтное, так и 230 Вольт. К базовому модулю могут подключаться модули расширения - входные, выходные, коммуникационные. Максимальная конфигурация - 24 входа и 16 выходов, программа может содержать до 200 элементов (до 400 начиная с 7 серии).
Отличие от ПЛК: входы и выходы подключаются на неразъёмный клеммник, нет индикации их состояния, программа не может меняться во время исполнения и перезаписывается только целиком. Для программирования могут использоваться только два языка из стандарта МЭК 61131-3: LAD (релейно-контактная логика) и FBD (функциональные блоки).

Это одна и та же программа, слева FBD, справа LAD
Это одна и та же программа, слева FBD, справа LAD

Ну и, разумеется, более ограниченные ресурсы - меньше входов и выходов, нет возможности структурировать программу (хотя с 7 версии появилась возможность выделять часть программы в пользовательскую функцию), нет сложной математики. С другой стороны, более низкая цена при наличии хорошей функциональности, надёжности, удобной среды программирования и отладки делают их привлекательными для решения несложных задач. Насколько несложных? В примерах использования обычно приводят примитивные кейсы вроде управления освещением, климатом или автоматическими дверями. Но иногда приходится задействовать все ресурсы этого миниатюрного контроллера.

Это первый набросок, когда казалось что главная проблема это определить точку сброса
Это первый набросок, когда казалось что главная проблема это определить точку сброса

Как оказалось, датчик дефектов - довольно сложное устройство и имеет свой ленточный транспортёр, в связи с этим разместить фотодатчики наличия объекта удалось только на расстоянии 3 метров от него. Как следствие - во время его срабатывания датчики наличия могут видеть совсем другой объект. Расстояние от датчиков наличия до сбрасывателя составило 9 метров, на таком расстоянии могут разместиться до 6 объектов одновременно - их все придётся отслеживать. Сбрасыватель тоже непрост, его исходное положение необходимо контролировать для подтверждения удачного сброса и чтобы исключить ситуацию когда он завис поперёк транспортёра. Сбрасыватель установлен на выходном транспортёре, который управляется из другого места - от нас нужен сигнал разрешения его работы. Инкрементальный энкодер также установлен на выходном транспортёре. Ну и для удобства отладки и диагностики я решил добавить возможность настройки расстояний через дисплей и индикацию типа нештатной ситуации с помощью количества миганий лампы "Помеха". Уже в процессе разработки пришла идея добавить на дисплей текущее значение скорости транспортера, измеренной длины объекта и счетчики нештатных ситуаций. Также добавил мигание лампы в момент прохождения точки сброса каждым объектом - это в дальнейшем сильно упростило отладку.

Рекурсия
Рекурсия

Программа в ПЛК выполняется циклически - читается состояние входов, производится их обработка согласно программе, выставляется состояние выходов. Исключение составляют только высокоскоростные входы и таймеры - они обрабатываются по прерываниям. Если какая-то переменная изменилась, её новое значение не может использоваться во влияющих на неё расчетах в этом же цикле - можно только запомнить и использовать в следующем цикле.

Программный счётчик имеет функцию включения/выключения выходного сигнала при достижении заданных порогов
Программный счётчик имеет функцию включения/выключения выходного сигнала при достижении заданных порогов

В качестве порогов могут выступать значения других счётчиков или результаты вычислений.

Математика простая - 4 действия
Математика простая - 4 действия

Алгоритм работы системы: при поступлении сигнала от датчика дефектов он проходит линию задержки на одном из счётчиков расстояний ДД и привязывается к имеющемуся объекту, при этом горит лампа "Обнаружен дефект". Затем начинается отслеживаемое одним из счётчиков сброса движение объекта к точке сброса, лампа при этом мигает. Измерение длины объекта производится счётчиком длины, измеренное значение фиксируется в блоке вычислений соответствующего канала сброса и используется для вычисления точки сброса. При её достижении транспортёры останавливаются и производится сброс объекта. После возврата сбрасывателя в исходное положение транспортёры запускаются. Входной транспортёр имеет задержку запуска 4 секунды для компенсации времени разгона остальных транспортёров, которые управляются частотными преобразователями. Возможные нештатные ситуации - срабатывание датчика без объекта, отсутствие исходного положения сбрасывателя, отсутствие реакции сбрасывателя на сигал сброса, превышение габаритов объекта (датчик на входе), превышение длины объекта в результате нахлёста или неисправности датчика наличия. Также контролируется готовность датчика дефектов и частотных преобразователей привода движения.

Больше всего при разработке программы напрягали логические элементы без возможности расширения количества входов, прямо как старые добрые ЛА3. В старших контроллерах входы элемента можно наращивать по мере необходимости. Ещё если к выходу элемента подключен десяток входов и вдруг понадобилось добавить в разрыв ещё элемент - перерисовывать придётся все 10 линий. Особенно это доставляет, когда они идут на другие страницы - не помешало бы сделать повторители. Все выходы элементов нужно куда-то подключать, даже если они не нужны - придётся использовать открытый коннектор, без этого можно запустить симуляцию, но нельзя загрузить программу в контроллер. Этих коннекторов ограниченное количество, если не хватает - нужны логические элементы для объединения бесполезных сигналов. Ну и пользовательские функции для повторяющихся блоков - у меня их не было, но даже если бы я взял более новую модель LOGO - это бы не помогло, не влез в ограничения. Ну ладно, я знал на что иду - это же просто программируемое реле, и подобное его использование скорее исключение.

Программа в графическом виде разместилась на 8 листах А4, тут я привожу её в виде двух картинок (осторожно, они большие).

Картинка 1
Картинка 2

Это реальный проект, работающий в железе уже пятый год с небольшими доработками - добавлена светозвуковая индикация запуска входного транспортёра, были эксперименты со сбросом без остановки (добавлено как отключаемая опция).

Источник: https://habr.com/ru/post/543768/


Интересные статьи

Интересные статьи

Пришлось это мне в последнее время поработать с задачами, где нужно было оперировать кватернионами и заниматься перепроецированием векторов в разные системы координат (это еще называется ...
Лекции по курсу «Управление Техническими Системами», читает Козлов Олег Степанович на кафедре «Ядерные реакторы и энергетические установки», факультета «Энергомашиностроения» МГТУ им....
Введение Здравствуйте дорогие Хабровчане. Я продолжаю свой цикл статей о продвинутой авторизации действий с ресурсами в Laravel. Чтобы лучше понимать о чем пойдет речь этой статье — необходимо ...
Получить трафик для интернет-магазина сегодня не проблема. Есть много каналов его привлечения: органическая выдача, контекстная реклама, контент-маркетинг, RTB-сети и т. д. Вопрос в том, как вы распор...
Мартин Клеппман (Martin Kleppman) – исследователь в Кембриджском университете, работающий над CRDT и формальной верификацией алгоритмов. Его книга «Designing Data-Intensive Applications», опу...