Складные смартфоны: гаджеты будущего или инновации ради хайпа?

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Привычные для нас смартфоны в виде прямоугольного моноблока с сенсорным экраном выпускаются в течение 14 последних лет. Но технологии не стоят на месте. Инженеры, дизайнеры и маркетологи уже не раз пытались привнести на рынок мобильных устройств самые разные инновации. Среди них выдвижные камеры, рукописный ввод и рисование при помощи «пера», модульные конструкции по аналогии с компьютерными системными блоками и т.д.

Тренд последнего времени – складные смартфоны. Команда экспертов Группы М.Видео-Эльдорадо изучила историю создания первых мобильников с гибкими экранами, оценила возможности текущих моделей и перспективу эволюции таких устройств.

С момента появления первого Айфона в 2007 году дизайн смартфонов практически не менялся. Исключением из этих правил были лишь косметические изменения, но общая парадигма оставалась прежней: большой сенсорный экран на передней панели, фронтальная камера спереди (в вырезах или без), основная камера сзади и управляющие клавиши на боковых сторонах.

Часть инженеров и дизайнеров начала работать над альтернативными форм-факторами. И наиболее перспективными из предложенных вариантов стали устройства с гибким экраном. Идеологи этой концепции считают, что пользователи должны получить универсальный девайс, позволяющий ему превращаться в компактный смартфон для работы «на бегу» в одних условиях, а также планшет, дающий возможность вдумчиво и с удовольствием наслаждаться мультимедийным контентом в других.

Первые складные смартфоны в виде реальных прототипов начали появляться в середине 2010-х годов, но этому предшествовала череда концептуальных устройств. Развитие этого направления целиком и полностью связано с технологиями производства экранов. В первых экспериментах использовались E-Ink дисплеи на полимерной подложке. Позднее для этих целей начали применять OLED-матрицы.

Первые прототипы

Самая близкая к реализации попытка выпуска первого телефона с гибким экраном состоялась в конце 2000-х. На выставке MWC в 2006 году нидерландская компания Polymer Vision показала устройство Readius, представлявшее собой гибрид телефона и электронной книги. Гаджет оснащался гибким E-Ink экраном с диагональю 5 дюймов, который сворачивался внутрь корпуса. В сложенном виде габариты девайса были сравнимы с типичными размерами кнопочных телефонов того времени. Аппарат работал на базе процессора ARM11 с частотой 400 МГц, довольно производительного решения на тот момент, и имел отличную автономность.

Главной функцией Readius было чтение электронных книг. Тем не менее, устройство могло работать в сетях 3G и обладало возможностями для просмотра электронной почты и чтения RSS-лент. Оно также умело воспроизводить музыкальные файлы, подкасты, аудиокниги, в нём было несколько встроенных игр и даже карты. Пожалуй, главным недостатком новинки оказалась невозможность вводить текст.

Через два года после анонса компания объявила о готовности начать поставки Readius, но экономический кризис 2008 года помешал этим планам сбыться. В итоге в 2009 году компанию продали за $17,7 млн тайваньской корпорации Wistron. После этого проект Readius был окончательно закрыт.

Концепцию смартфона с гибким экраном положительно оценивали в Nokia, HP и Samsung. Тем не менее, игроки рынка мобильный техники признавали, что технологий, которые бы могли обеспечить подобный форм фактор, пока нет. По их прогнозам, первые устройства могли появится не ранее 2015-2017 годов.

В 2010 году Samsung показала первый цветной гибкий дисплей. Размер матрицы составлял 4,5 дюйма, а разрешение - 800х480 точек. После той демонстрации стало понятно, что в течение нескольких лет гибкие дисплеи выйдут на рынок.

Следом появился гибкий E-Ink дисплей, разработанный в компании Human Media Lab. Он был не просто гибким. Датчики, расположенные в экране, отслеживали степень изгиба поверхности, вырабатывая электрический сигнал в качестве обратной связи.

В 2013 году на выставке CES компания Samsung провела новую демонстрацию своих наработок в области гибких дисплеев и произвела настоящий фурор. Были показаны реально работающие образцы экранов, напоминающие по своей структуре OLED-матрицу, только вместо стекла использовалась специальная полимерная плёнка. Она позволяла сделать экран гибким и при этом обеспечивала для него очень высокую прочность при сгибании.

Свой аналог гибкого экрана на той выставке показала и LG. Кроме того, компания демонстрировала вполне функциональные гаджеты. Чуть позже одна из технологий - закругленный по краям экран, покрытый обычным стеклом - стала частью продуктовой линейки многих производителей мобильной техники.

В период с 2013 по 2018 годы по всему миру было создано около тысячи стартапов, которые занимались разработками в области сгибаемых и гибких дисплеев. Этот бум в итоге привёл к появлению реально работающих коммерческих изделий.

Первые коммерческие образцы

Первые коммерческие смартфоны с гибкими экранами начали появляться в 2019 году. К тому времени наработки Samsung, LG и многочисленных стартапов уже позволили наладить производство дисплеев нового типа. Тем не менее, не один из них не мог похвастать должным качеством сборки и стабильностью работы.

Так, в январе 2019 года в рамках выставки CES малоизвестный китайский стартап Royole объявил о скором запуске продаж своего гибкого смартфона. Разработчики подчёркивали, что они выпустят в продажу «первый в мире коммерческий телефон» подобного форм-фактора. Через несколько месяцев гаджет действительно можно было купить.

В разложенном положении данный аппарат представлял 7,8-дюймовый планшет с разрешением экрана 1920x1440 пикселей, а в сложенном – обычный смартфон. Пользователи, которые держали в руках устройство, говорили о большом количестве недостатков как в конструкции, так и в плане стабильности работы. Впоследствии компания выпустила новую модель, с учётом многочисленных замечаний.

В феврале свою новинку под названием Galaxy Fold показала Samsung. Разработчики учли свой 5-летний опыт создания гибких дисплеев и многочисленные нюансы, которые вскрылись на этапе разработки. Новый гаджет получил 7,3-дюймовый экран, который можно было сложить вовнутрь корпуса.

В сложенном виде устройство представляло смартфон с внешним 4,6-дюймовым дисплеем. В Samsung также заявили, что адаптировали операционную систему Android и пользовательскую оболочку One UI к трансформируемому экрану. К работе привлекалась команда Google, а также сторонние разработчики.

Старт продаж Galaxy Fold был намечен на апрель 2019 года, цена телефона была установлена на уровне $1980. Но этим планам не суждено было сбыться. Виной тому - отзывы журналистов и блогеров, которые получили мобильники на тест аккурат перед официальным выпуском в продажу. В конструкции девайса нашли большое количество недоработок. Больше всего нареканий вызвал шарнир, который при разгибании приподнимал защитную плёнку экрана, под которую сразу же попадали крупные частички пыли.

Внимание привлекла и защитная пленка на дисплее, которая выглядела как транспортировочная, и при попытке её снять матрица попросту выходила из строя. Оказалось, что делать этого было нельзя. В Samsung признали свои ошибки и принялись их устранять.

На исправление проблем компания потратила все лето. Зазоры шарнира сверху и снизу были закрыты. Основа гибкого дисплея была усилена, а края защитной плёнки спрятали под рамками экрана, чтобы её нельзя было снять. В результате обновлённый Galaxy Fold поступил в продажу лишь в сентябре 2019 года. До России он добрался к октябрю по цене 160 000 рублей.

Свой вариант гибкого смартфона весной 2019 года показала Huawei. Устройство, работающее на базе Android 10, получило название Mate X. В отличие от разработки Samsung этот мобильник получил экран, который складывается на внешнюю часть корпуса. Таким образом, в разложенном состоянии гаджет располагал 8-дюймовым дисплеем, а в сложенном – двумя экранами с диагональю 6,38 дюйма спереди и 6,6 дюймов сзади. Благодаря использованию эргономичного шарнира в сложенном состоянии девайс был довольно тонким – всего 11 мм. В 2020 году была анонсирована доработанная версия смартфона под названием Huawei Mate Xs.

В конце того же 2019 года свою версию складного смартфона представил бренд Motorola, являющийся подразделением компании Lenovo. Разработчики решили сфокусироваться на дизайне легендарной раскладушки из 2000-х Motorola RAZR. В итоге получился аппарат в ретро-дизайне, но с новым функционалом. Аппарат наделили 6,2-дюймовым гибким OLED дисплеем с разрешением 2142х876 точек, процессором Snapdragon 710, 6 ГБ оперативной и 128 ГБ встроенной памяти. Слабым местом новинки оказалась батарея. Аккумулятор ёмкостью 2510 мАч не мог обеспечить долгое время автономной работы. Телефон приходилось постоянно держать на подзарядке.

В начале 2020 года Samsung анонсировала ещё один вариант гибкого мобильника. На этот раз это была раскладушка Samsung Galaxy Z Flip, выполненная в стиле Motorola RAZR, но имеющая современный дизайн. Дисплей здесь складывался пополам по горизонтали, а не по вертикали, как в Galaxy Fold.

В аппарате использовался 6,7-дюймовый гибкий сенсорный Dynamic AMOLED экран с разрешением 2636х1080 точек, а также внешний 1,1 дюймовый дисплей. Памятуя о сложностях с выходом своего первого складного телефона, в Samsung решили полностью переделать конструкцию складного шарнира и укрепить защитный слой самого дисплея. В итоге матрица получилась более прочной и практичной за счёт использования новых материалов.

Летом 2020 года Samsung выпустила Samsung Galaxy Z Fold 2. Аппарат сохранил тот же форм-фактор и похожий дизайн, что и Galaxy Fold. Тем не менее, новинка получила больший по площади внешний экран - 6,2 дюймов. Размер основного AMOLED-дисплея составил 7,6 дюйма. Как и в Galaxy Z Flip, в Galaxy Z Fold 2 используется такое же ультратонкое прочное стекло.

Новинка стала тоньше и имеет меньший зазор между дисплеями. Новый шарнир дополнен крошечными щетинками, что Samsung называет «подметальной машиной», в которой используются эластичные волокна для удаления пыли и мусора с шарнира, предотвращая повреждение дисплея.

Производительность гибкого гаджета обеспечивает процессор Qualcomm Snapdragon 865 Plus в тандеме с 12 ГБ оперативной и 256 ГБ встроенной памяти. Ёмкость аккумулятора достигает 4500 мАч. Поддерживаются проводная зарядка мощностью 25 Вт и беспроводная зарядка мощностью 11 Вт.

Своё видение смартфонов в складном форм-факторе обозначили и в Microsoft. Правда, в отличие от Samsung, Huawei и Motorola разработчики не стали связываться с гибкими дисплеями, а решили устанавливать несколько стандартных матриц. Первым таким девайсом стал Microsoft Surface Duo.

В составе этого смартфона два экрана диагональю 5,6 дюйма каждый. В разложенном виде гаджет располагает дисплеем диагональю 8,1 дюйма. Разрешение каждой панели составляет 1800х1350 пикселей, суммарное — 2700х1800 пикселей. Отдельно Microsoft акцентирует внимание на возможность подключения Windows 10 в облаке с помощью Windows Virtual Desktop. Само устройство работает на Android 10.

Из нашего обзора первых поколений гибких смартфонов становится ясно, что все они были в той или иной мере пробой пера и тестированием технологий. Разработчики получили обратную связь от покупателей и постарались учесть все недочёты в будущих новинках.

Современные модели гибких смартфонов

Нынешний год ознаменовался появлением смартфонов с гибкими экранами нового поколения. Производителям удалось решить большую часть «детских болезней», оптимизировать программное обеспечение под складной форм-фактор, а сами дисплеи сделать прочнее к механическому воздействию.

Huawei

В начале 2021 года Huawei анонсировала смартфон Mate X2. Девайс представляет собой складное устройство, выполненное в фирменном дизайне «соколиное крыло» без видимых швов. Конструкция обеспечивает точное складывание и компактность. Аналогичный форм-фактор используется в семействе смартфонов Samsung Galaxy Fold. Рамка корпуса из высокопрочной стали и композитного углеродного волокна делают устройство лёгким, но при этом прочным.

За раскрытие и закрытия аппарата отвечает многокомпонентный шарнир, над совершенствованием которой инженеры работали более пяти лет. Благодаря механизму блокировки шарнир создает каплевидную полость вокруг которой изгибается экран во время складывания. Это позволяет устройству минимизировать складку на внешнем экране, когда устройство развернуто.

Внутренний 8-дюймовый дисплей выполнен по технологии OLED, он обладает разрешением 2480 × 2200 точек, частотой обновления 90 Гц и частотой опроса сенсорного слоя 180 Гц. Поверхность экрана гибкая, она сгибается при закрытии аппарата. Снаружи расположен 6,45-дюймовый экран OLED с разрешением 2700 × 1160 точек, соотношением сторон 21:9, частотой обновления 90 Гц и частотой отклика 240 Гц.

За быстродействие смартфона отвечает фирменный процессор Kirin 9000 с восемью ядрами с тактовой частотой до 3,13 ГГц, графический ускоритель Mali-G78 и 5G-модем. Объём оперативной памяти составляет 8 Гбайт. Смартфон Huawei Mate X2 оснащён четырёхмодульной камерой Ultra Vision от Leica.

В её состав входит 50-мегапиксельная сверхчувствительная широкоугольная камера, 16 Мпикс модуль с ультраширокоугольной оптикой, 12 Мпикс телефотоблок с 3-кратным зумом и оптической стабилизацией, а также 8 Мп модуль с 10-кратным оптическим зумом и оптической стабилизацией. За питание отвечает аккумуляторная батарея ёмкостью 4500 мАч с поддержкой 55-ваттной подзарядки. Габариты составляют 161,8 × 74,6 (145,8 мм в раскрытом состоянии) × 14,7 (8,2 мм в раскрытом состоянии) мм, вес — 295 грамм.

Samsung

Летом корейский вендор представила сразу два аппарата с гибким экраном - Galaxy Z Fold3 5G и Galaxy Z Flip3 5G. Первый смартфон в сложенном виде по размеру похож на обычный смартфон с диагональю экрана 6,2 дюйма, в разложенном — на планшет с 7,6-дюймовым дисплеем. Производитель заявляет, что основной экран выдерживает до 200 тысяч открываний и закрываний. В дисплее нет отверстия под фронтальную камеру, мешающего просмотру видео. Основные и дополнительные камеры работают в режиме селфи, ночном, портретном и кинорежиме.

Пользовательский интерфейс интуитивно понятен, напоминает работу на планшете или компьютере. Гаджет комплектуется электронным пером S Pen, которое реалистично имитирует письмо обычной ручкой.

Режим Flex разделяет экран на две части, при этом в верхней части можно просматривать контент, а в нижней делать заметки. На большом экране можно открыть сразу три приложения и делать несколько дел одновременно. В смартфоне установлены необходимые программы, дополнительные можно найти в Google Play и фирменном магазине Samsung.

В числе особенностей Galaxy Z Fold3 5G пользователи чаще всего отмечают, что не все приложения поддерживают альбомную ориентацию. Кроме того, здесь нет функции быстрой и беспроводной зарядки, в комплекте нет зарядного устройства, а при работе двух экранов одновременно аккумулятор быстро разряжается.

Samsung Galaxy Z Flip3 как и его предшественник похож на классические телефоны «раскладушки» второй половины 2000-х годов. В отличие от версии Fold он маленький, легкий, помещается в карман одежды. Смартфон комплектуется одним гибким 6,7-дюймовым AMOLED-экраном, двумя камерами: основной с фазовым автофокусом и оптическим стабилизатором и широкоугольной. Фронтальная камера расположена посередине экрана вверху, как на стандартных мобильниках. У камер есть режим ночной съёмки и размытого фона. На дисплей наклеена защитная пленка, которую нельзя снимать, она собирается складкой в середине экрана, когда телефон открыт.

У аппарата достаточно тугой шарнир, который позволяет закрепить его в любом положении. Сканер отпечатка пальца совмещен с кнопкой питания, есть также режим разблокировки по лицу. Для хранения информации предусмотрено 256 ГБ или 512 ГБ встроенной памяти, слота для дополнительной карты памяти нет. Устройство энергоемкое, аккумулятор не может поддерживать высокую автономность, к тому же устройство сильно греется в верхней части корпуса.

Motorola

В этом году в России начинаются продажи последнего поколения гибкого смартфона от Motorola под названием RAZR 5G. В сложенном состоянии смартфон выглядит, как классическая «раскладушка», он тонкий и компактный. В раскрытом виде его внутренний экран имеет диагональ 6,2 дюйма. Когда телефон сложен, на внешнем маленьком экране можно видеть уведомления от мессенджеров, электронной почты. У смартфона две камеры: основная и фронтальная.

При сложенном экране основная камера становится фронтальной, с её помощью можно делать селфи. Для хранения информации предусмотрено 256 ГБ встроенной памяти, а для быстрой работы приложений 8 ГБ оперативной.

На задней панели расположен сканер отпечатков пальцев для идентификации владельца. Из-за компактных размеров используется не самый ёмкий аккумулятор на 2800 мАч, но держит заряд 24 часа, а с помощью быстрой зарядки пополнить запас энергии за несколько можно ещё на несколько часов.

Осенью 2021 года в СМИ появилась очередная порция новостей о том, что Apple представит два смартфона с гибким OLED-экраном в 2023 году. Партнёром проекта является компания LG. У одной из этих моделей при складывании соприкасаются верхняя и нижняя стороны устройства («раскладушка»), у второй — левая и правая часть (книжка»).

Что касается России, то продажи первых смартфонов с гибким экраном начались в октябре 2019 года. К настоящему моменту по стране было реализовано несколько десятков тысяч таких устройств. По данным наших аналитиков, за девять месяцев 2021 года продажи складных мобильников на российском рынке увеличилась в 2,8 раза в штуках и в 2,4 раза в деньгах по сравнению с прошлым годом.

По мнению экспертов, популяризации складных смартфонов мешает высокая цена. Решить проблему прямо сейчас нельзя, поскольку в разработки технологий вложено очень много денег, инвестиции надо каким-то образом возвращать, а выпускают устройства пока очень небольшими партиями. Вторая сложность - техническое несовершенство устройств. Несмотря на уверения производителя в том, что сгибать и разгибать экран можно сотни тысяч раз без вреда, реальность это не всегда подтверждает. Гибкие смартфоны уступают по надёжности привычным аппаратам, они более хрупкие, их нужно сильнее беречь.

Третий фактор - неопределенность спроса. Пока платить большие деньги за необычные устройства, которые, к тому же, ломаются, готовы лишь гики-энтузиасты. А если покупать телефоны не будут, технология останется невостребованной. Решить проблему можно, лишь снижая цену и повышая надежность и проводя удачные маркетинговые кампании.

Источник: https://habr.com/ru/company/mvideo/blog/596609/


Интересные статьи

Интересные статьи

Идея универсального аудиокомбайна, в котором есть всё необходимое для прослушивания пластинок и радиоэфира, далеко не нова: пик популярности подобных устройств пришёлся на 60-е и 70-е годы двадцатого ...
Сразу оговоримся, что в этой публикации мы не будем затрагивать вопросы подходов к созданию полномасштабных приложений для Web, подразумевающих наличие крупной кодовой базы, заставляющей ...
120 лет назад в российском издании «Наука и жизнь» был опубликован материал о будущем железных дорог — весьма смелые для того времени прогнозы экспертов сбылись с точностью: уже тогда предска...
А еще там будет государственная повальная цензура и собственная Луна. Замысел одного из саудовских принцев больше похож на описание проекта из научно-фантастического романа. Здесь будут летаю...
Попалась мне неплохая статья, про метод спектрального оценивания, который отлично подходит для короткого сигнала из суммы слабозашумленных гармоник. (-копия) Возможно, мои комментарии помогут...