Смещенная активность: почему в неоднозначной ситуации чайки чистят перья, собаки зевают, а мы чешем в затылке

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

#этология@phanerozoi

Человек не склонен обращать внимание на свои привычки и непроизвольные действия. Находясь в окружении таких же людей, нам кажется абсолютно естественным, например, ходить по комнате, обдумывая важные вопросы, или же стучать ручкой по столу во время составления списка покупок. Наше собственное поведение часто ускользает от нас самих. Но все-таки почему мы так делаем?

Позволю себе некоторое отступление.

Если попробовать поискать в интернете информацию по запросу «почему мы чешем в затылке», то можно найти значительный объем крайне сомнительных данных. Для меня стало сюрпризом, что достаточно большое количество ресурсов утверждают, что это, во-первых, исключительно жест и, во-вторых, только славянский (часто в источниках именно «русский»), который сохранился еще со времен язычества.

Не знаю как Вас, но меня мои родственники никогда чесать затылок не учили. Если же в материалах подразумевается такая своеобразная «память предков», то так же хотелось бы добавить, что ни знание языческих обрядов, ни древнеславянский язык мне, судя по всему, не передались. Вернемся к полевой биологии. В этологии существует понятие смещенной активности. Так называют поведение животного, которое совершенно не соответствует обстановке и не соотносится ни с предыдущими, ни с последующими действиями индивида. Например, в момент ухаживания самец трехиглой колюшки может подплыть к гнезду и начать его вентилировать (это делают рыбы с гнездом наполненном икрой, для насыщения воды кислородом и избавления от конечных продуктов обмена).

Получается, что самец прерывает ухаживания, чтобы вентилировать пустое гнездо. Такое поведение без смысла является хорошим примером смещенной активности. Обычно это явление возникает в равновесной точке между двумя различными мотивационными тенденциями.

Общим для всех ситуаций смещенной активности является то, что перед этим происходит:

  1. Либо физическое сдерживание обычного поведения

  2. Либо невозможность получить нужный результат привычными действиями

  3. Либо же присутствует несовместимость нескольких желаний.

Так, например, некоторые виды чаек в момент приближения хищника вместо того, чтобы сорваться с гнезда, начинают чистить перья. Происходит это в данном случае из-за конфликта между инстинктом самосохранения и инстинктом заботы о потомстве.

В борьбе между двумя желаниями встревает третье, которое часто не несет в себе никакого смысла в данной ситуации. Таких примеров у разных животных можно привести очень много. Люди также не стали исключением. Очень часто «третьим самозванцем» становятся именно действия, связанные с комфортом. Человек ходит лишний раз поесть или справить нужду, мужчины поправляют бороду, а женщины волосы и тд. Важно отметить, что такое поведение проявляется не только в случае смещенной активности, но смещенная активность сопровождается подобным поведением.

У отдельно взятого животного, например человека может быть свое индивидуальное «третье лишнее» желание. Однако все же у многих видов встречаются тенденции к конкретным действиям в неоднозначной ситуации.

Почему?

Тут дело в другом механизме, определение которого мы скроем в спойлер.

Ритуализация

Эволюционный процесс, благодаря которому определенные комплексы поведения модифицируются и обретают коммуникативную функцию.

Что же все это значит?

Приведу пример.

Вот есть птицы, которые чистят клюв после еды, однако у многих видов такое же поведение наблюдается в период ухаживания из-за уже знакомой нам смещенной активности, возникающей при равновесии между тенденцией приближения (половое влечение) и тенденцией избегания (страх по отношению к другому животному, находящемуся слишком близко). Но, при этом, у двух видов амадин ничего подобного не наблюдается, зато наблюдается следующее: самец опускает голову, будто собираясь почистить клюв, но замирает в таком положении на несколько секунд, совершая таким образом поклон перед самкой. Самки стали воспринимать это как жест ухаживания. Таким образом, бессмысленное смещенное поведение (чистка клюва) преобразуется и приобретает дополнительное коммуникативное значение и становится ритуализированным поведением (поклоны в период ухаживания).

Данная тема продолжает активно изучаться учеными. С каждым днем все больше используются математические вычисления и компьютерные технологии. Природа поведения животных поразительно сложна, и нам предстоит еще многое узнать.

Источники:
Дэвид Мак-Фарленд, Поведение животных: психобиология, этология и эволюция/Дэвид Мак-Фарленд — Пер. с англ. — М.: Мир, 1988 — 520с., ил


P.S. Тем не менее люди любят искать простые решения сложных вопросов, исходя из личного опыта. Далее я хочу привести примеры предположений на тему того, почему же мы все-таки чешем в затылке. Все материалы взяты из открытых источников, где пользователи добровольно оставляли свои комментарии. Приятного прочтения.

Такой вариант встречаю не первый раз.
Такой вариант встречаю не первый раз.
У вас тоже ближайшая часть тела к рукам — это голова?
У вас тоже ближайшая часть тела к рукам — это голова?
Мой любимый вариант. Особенно приглянется людям, знакомым с физикой
Мой любимый вариант. Особенно приглянется людям, знакомым с физикой

Статья написана палеонтологом Мусей Ларенковой и опубликована в научном сообществе Фанерозой

Источник: https://habr.com/ru/post/570610/


Интересные статьи

Интересные статьи

В компании Outsourcify мы работаем над проектами разного размера: от небольших сайтов, состоящих из нескольких страниц, до сложных бизнес-приложений. В зависимости от кон...
В 2007 году появился фильм «Bee Movie», посвященный насекомым. Фильм неплох, но в нем прозвучало мнение, что пчелы, согласно принципам авиации, не должны летать, но летают. Это мнение б...
Каждый год выпускаются сотни новых игр. Некоторые из них добиваются успеха и продаются миллионами копий, но само по себе это не гарантирует статуса легенды. Однако изредка появляютс...
Я связался с промышленными дизайнерами и задал им вопросы о Кибертраке, который Маск представил 21 ноября. Почему он такой рубленный? Зачем там «мраморная» столешница внутри? Отчего штурвал, ...
Ранее мы говорили об инструменте OpenMusic. Он позволяет писать музыку, используя объектно-ориентированный подход. Сегодня речь пойдет о людях, которые создают композиции с помощью специализирова...