Snort или Suricata. Часть 2: установка и первичная настройка Suricata

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
Если верить статистике, объем сетевого трафика увеличивается примерно на 50% каждый год. Это приводит к росту нагрузки на оборудование и, в частности, повышает требования к производительности IDS/IPS. Можно покупать дорогостоящее специализированное железо, но есть вариант подешевле — внедрение одной из систем с открытым исходным кодом. Многие начинающие администраторы считают, будто установить и сконфигурировать бесплатную IPS довольно сложно. В случае с Suricata это не совсем верно — поставить и ее и начать отражать типовые атаки с набором бесплатных правил можно за несколько минут.



Зачем нужна еще одна открытая IPS?


Долгое время считавшаяся стандартом система Snort разрабатывается с конца девяностых, поэтому изначально она была однопоточной. За долгие годы в ней появились все современные фишки, вроде поддержки IPv6, возможности анализа протоколов прикладного уровня или универсальный модуль доступа к данным.

Базовый движок Snort 2.X научился работать с несколькими ядрами, но так и остался однопоточным и потому не может оптимально использовать преимущества современных аппаратных платформ.

Проблема была решена в третьей версии системы, но ее готовили так долго, что на рынке успела появиться написанная с нуля Suricata. В 2009 году ее начали разрабатывать именно как многопоточную альтернативу Snort, обладающую из коробки функциями IPS. Код распространяется под лицензией GPLv2, но финансовые партнеры проекта имеют доступ к закрытой версии движка. Некоторые проблемы с масштабируемостью в первых версиях системы возникали, но они довольно быстро были решены.

Почему Suricata?


В Suricata есть нескольких модулей (как и в Snort): захвата, сбора, декодирования, обнаружения и вывода. По умолчанию захваченный трафик идет до декодирования одним потоком, хотя это больше нагружает систему. При необходимости потоки можно разделить в настройках и распределить по процессорам — Suricata очень хорошо оптимизируется под конкретное железо, хотя это уже не уровень HOWTO для начинающих. Стоит также отметить наличие в Suricata основанных на библиотеке HTP продвинутых средств инспектирования HTTP. Они же могут быть использованы для протоколирование трафика без детектирования. Система также поддерживает декодирование IPv6, включая туннели IPv4-in-IPv6, IPv6-in-IPv6 и другие.

Для перехвата трафика могут использоваться разные интерфейсы (NFQueue, IPFRing, LibPcap, IPFW, AF_PACKET, PF_RING), а в режиме Unix Socket можно автоматически анализировать захваченные другим сниффером файлы PCAP. Кроме того, модульная архитектура Suricata упрощает подключение новых элементов для захвата, декодирования, анализа и обработки сетевых пакетов. Важно также отметить, что в Suricata блокировка трафика осуществляется средствами штатного фильтра операционной системы. В GNU/Linux доступно два варианта работы IPS: через очередь NFQUEUE (режим NFQ) и через zero copy (режим AF_PACKET). В случае первом случае попадающий в iptables пакет направляется в очередь NFQUEUE, где может обрабатываться на пользовательском уровне. Suricata прогоняет его по своим правилам и выносит один из трех вердиктов: NF_ACCEPT, NF_DROP и NF_REPEAT. Первые два пояснений не требуют, а последний позволяет промаркировать пакеты и отправить их в начало текущей таблицы iptables. Режим AF_PACKET отличается более высоким быстродействием, но накладывает на систему ряд ограничений: она должна иметь два сетевых интерфейса и работать в качестве шлюза. Заблокированный пакет просто не пересылается на второй интерфейс.

Важная фишка Suricata — возможность использования наработок для Snort. Администратору доступны, в частности, наборы правил Sourcefire VRT и OpenSource Emerging Threats, а также коммерческие Emerging Threats Pro. Унифицированный вывод можно анализировать с помощью популярных бэкендов, также поддерживается вывод в PCAP и Syslog. Настройки системы и правила хранятся в файлах формата YAML, который легко читается и может обрабатываться автоматически. Движок Suricata распознает множество протоколов, поэтому в правилах нет необходимости привязываться к номеру порта. Кроме того в правилах Suricata активно практикуется концепция flowbits. Для отслеживания срабатывания используются переменные сессии, позволяющие создавать и применять различные счетчики и флаги. Многие IDS рассматривают разные TCP-соединения как отдельные сущности и могут не увидеть связи между ними, свидетельствующей о начале атаки. Suricata старается видеть картину целиком и во многих случаях распознает распределенный по разным соединениям вредоносный трафик. О ее преимуществах можно рассуждать долго, мы лучше перейдем к установке и настройке.

Как установить?


Мы будем устанавливать Suricata на виртуальный сервер, работающий под управлением Ubuntu 18.04 LTS. Все команды необходимо выполнять от имени суперпользователя (root). Наиболее безопасный вариант — подключиться к серверу по SSH с правами обычного пользователя, а затем применить утилиту sudo для повышения привилегий. Для начала необходимо установить пакеты, которые нам понадобятся:

sudo apt -y install libpcre3 libpcre3-dev build-essential autoconf automake libtool libpcap-dev libnet1-dev libyaml-0-2 libyaml-dev zlib1g zlib1g-dev libmagic-dev libcap-ng-dev libjansson-dev pkg-config libnetfilter-queue-dev geoip-bin geoip-database geoipupdate apt-transport-https

Подключаем внешний репозиторий:

sudo add-apt-repository ppa:oisf/suricata-stable
sudo apt-get update

Устанавливаем последнюю стабильную версию Suricata:

sudo apt-get install suricata

При необходимости правим конфигурационные файлы имя, заменив использующийся по умолчанию eth0 на фактическое имя внешнего интерфейса сервера. Настройки по умолчанию хранятся в файле /etc/default/suricata, а пользовательские — в /etc/suricata/suricata.yaml. Настройка IDS по большей части ограничивается правкой этого конфигурационного файла. В нем множество параметров, которые по названию и назначению совпадают с аналогами из Snort. Синтаксис тем не менее совершенно другой, но файл читать намного проще чем конфиги Snort, к тому же он хорошо прокомментирован.

sudo nano /etc/default/suricata



и

sudo nano /etc/suricata/suricata.yaml



Внимание! Перед запуском стоит проверить значения переменных из раздела vars.

Чтобы завершить настройку потребуется установить suricata-update для обновления и загрузки правил. Сделать это довольно просто:

sudo apt install python-pip
sudo pip install pyyaml
sudo pip install <a href="https://github.com/OISF/suricata-update/archive/master.zip">https://github.com/OISF/suricata-update/archive/master.zip</a>
sudo pip install --pre --upgrade suricata-update

Дальше нам нужно запустить команду suricata-update для установки набора правил Emerging Threats Open:

sudo suricata-update



Для просмотра списка источников правил выполняем следующую команду:

sudo suricata-update list-sources



Обновляем источники правил:

sudo suricata-update update-sources



Повторно просматриваем обновленные источники:

sudo suricata-update list-sources

При необходимости можно включить доступные бесплатные источники:

sudo suricata-update enable-source ptresearch/attackdetection
sudo suricata-update enable-source oisf/trafficid
sudo suricata-update enable-source sslbl/ssl-fp-blacklist

После этого необходимо еще раз обновить правила:

sudo suricata-update

На этом установку и первичную настройку Suricata в Ubuntu 18.04 LTS можно считать законченной. Дальше начинается самое интересное: в следующей статье мы подключим виртуальный сервер к офисной сети через VPN и начнем анализировать весь входящий и исходящий трафик. Особое внимание уделим блокированию атак DDoS, активности вредоносного ПО и попыткам эксплуатации уязвимостей в доступных из сетей общего пользования сервисов. Для наглядности будут смоделированы атаки наиболее распространенных типов.



Snort или Suricata. Часть 1: выбираем бесплатную IDS/IPS для защиты корпоративной сети



Источник: https://habr.com/ru/company/ruvds/blog/507234/


Интересные статьи

Интересные статьи

В предыдущей статье мы рассказали, как запустить стабильную версию Suricata в Ubuntu 18.04 LTS. Настроить IDS на одном узле и подключить бесплатные наборы правил довольно несложно. Се...
Часть 1: 1976 — 1995 годы 3Dfx Voodoo: смена правил игры Выпущенная в ноябре 1996 года графическая карта 3Dfx состояла из платы только для 3D, которой требовался VGA-переходник к отдельной 2D...
Первая часть — здесь. Представьте ситуацию. Перед вами стоит задача разработки нового функционала. У вас есть наработки от ваших предшественников. Если предположить, что вы никаких моральн...
Как бы просвещённое сообщество не ругало телевидение за негативное влияние на сознание, тем не менее, телевизионный сигнал присутствует практически во всех жилых (и во многих нежилых) помещен...
Это вторая статья из цикла про то, как мы в Citymobil увеличивали стабильность сервиса (первую можете почитать здесь). В этой статье я углублюсь в конкретику разбора аварий. Но перед этим я о...