Создание облачной АТС 3CX на любом Openstack-совместимом хостинге

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
Зачастую требуется установить АТС 3CX в облаке, но ваш выбранный облачный провайдер не входит в список поддерживаемых 3CX (например, Mail.ru Cloud Solutions). Ничего страшного! Сделать это совсем несложно, нужно только выяснить, поддерживает ли провайдер инфраструктуру Openstack. 3CX, в числе других компаний, спонсирует развитие Openstack и поддерживает Openstack API и стандартный интерфейс Horizon для мониторинга и управления. 

Итак, для установки 3CX вам потребуются:

  • Облачный провайдер Openstack API Compliant с активированным аккаунтом
  • Учетные данные доступа к API для сервиса PBX Express, включая Openstack API URL

Рассмотрим установку облачной 3CX на примере провайдера Dreamhost.

Создание хостингового аккаунта OpenStack


1. Зайдите на https://www.dreamhost.com/ и перейдите в раздел Hosting & Servers > Cloud. На открывшейся странице нажмите Get started with DreamCompute.



2. Заполните свои учетные данные. Для Compute API требуется отдельный пароль, который используется сервисом PBX Express для обмена данными с Openstack-платформой Dreamhost. Любой Openstack-провайдер будет запрашивать примерно такую же информацию.



3. После регистрации вы получите e-mail с информацией, требуемой для верификации и активации вашего аккаунта. Как правило, операторы запрашивает скан-копию паспорта или данные кредитной карты.

Конфигурация аккаунта OpenStack для 3CX PBX Express


4. После верификации аккаунта, зайдите в панель управления, перейдите в раздел Cloud Services и нажмите DreamCompute.



5. Здесь вы увидите ID тенанта и имя пользователя (Tenant ID и Username). Зафиксируйте их — эти данные вам потребуются при установке 3CX через сервис PBX Express. Затем нажмите View Dashboard.



6. В панели управления перейдите в раздел Access & Security > страница API Access. Здесь зафиксируйте URL в строке Identity — по этой URL PBX Express обращается к облаку Dreamhost OpenStack.

 
7. Там же в разделе Access & Security перейдите на закладку Key Pairs и нажмите Create Key Pair.



8. В появившемся окне введите имя пары ключей и нажмите Create Key Pair. Ключи будут созданы и скачаны на ваш диск.



Установка облачной 3CX через сервис PBX Express


9. Теперь все готово к установке облачной АТС 3CX через сервис 3CX PBX Express. На одном из этапов Мастера PBX Express появится запрос параметров вашего Openstack-хостинга. Используя эти параметры, PBX Express автоматически создает VPS-сервер с установленной 3CX. Для Dreamhost указываются следующие параметры:

  • Select Hosting — VPS cloud provider (OpenStack API v2 compliant)
  • Cloud Provider API URL — URL из шага 6
  • User name — имя пользователя из шага 5
  • Password — ID тенанта из шага 5



10. На следующей странице, если вы не знаете, что указывать, просто нажмите Next. Если вы ориентируетесь в этих параметрах, можно указать расположение сервера, мощность сервера и используемую пару SSH-ключей. Устанавливаемый образ должен быть только Debian-9.


Затем нажмите Next и укажите ваши персональные данные. Через короткое время ваша облачная АТС будет готова — к вам придет соответствующее уведомление на E-mail. Сохраните его — в нем содержится важная информация. 

Теперь можно продолжить настройку АТС — подключить пользователей, внешние линии и т.д.
Источник: https://habr.com/ru/company/3cx/blog/461575/


Интересные статьи

Интересные статьи

Многие компании в определенный момент приходят к тому, что ряд процессов в бизнесе нужно автоматизировать, чтобы не потерять свое место под солнцем и своих заказчиков. Поэтому все...
В этой статье мы рассмотрим, как система управления 1С-Битрикс справляется с большими нагрузками. Данный вопрос особенно актуален сегодня, когда электронная торговля начинает конкурировать по обороту ...
Если вы последние лет десять следите за обновлениями «коробочной версии» Битрикса (не 24), то давно уже заметили, что обновляется только модуль магазина и его окружение. Все остальные модули как ...
Как выдумаете, сложно ли написать на Python собственного чатбота, способного поддержать беседу? Оказалось, очень легко, если найти хороший набор данных. Причём это можно сделать даже без нейросет...
В этом посте описывается генератор уровней для моей игры-головоломки Linjat. Пост можно читать и без подготовки, но он легче усвоится, если сыграть в несколько уровней. Исходный код я выложил на ...