Справочная: почему Apple и Qualcomm ссорились, а потом помирились

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.


Вчера стало известно, что компании Apple и Qualcomm пришли к соглашению после нескольких лет патентных споров. Apple пришлось выплатить партнеру компенсацию, размер которой не оглашается. Но что стало причиной конфликта и почему обе стороны были вынуждены помириться?

С чего все началось?


Иск Apple в США

20 января 2017 года корпорация Apple подала в суд США на своего партнера, компанию Qualcomm, требуя у последней $1 млрд в качестве компенсации за ущерб. По мнению руководства Apple, он заключался в том, что Qualcomm в течение нескольких лет завышала продажную стоимость своих чипов, получая прибыль незаконным путем.

В иске говорилось, что Qualcomm требовала от Apple роялти в размере нескольких процентов от стоимости каждого продаваемого корпорацией iPhone. В ответ Qualcomm позволяла партнеру пользоваться своей патентной документацией. Кроме того, Qualcomm требовала, чтобы купертинцы использовали только чипы Qualcomm, не сотрудничая с другими компаниями. В документе, составленном Apple для суда говорилось, что эта ситуация продолжалась несколько лет — с 2011 по 2016 году.

В свою очередь, Qualcomm заявила, что обвинения корпорации Apple беспочвенны. «Apple намеренно некорректно описывает соглашения и договоренности с нами, равно как и значение технологии, созданные нашей компанией», — говорилось в ответном документе. Компания заявила, что будет оспаривать иск Apple, и действительно сделала это, в результате чего разбирательство затянулось на два долгих года.

Иск Apple в Китае

Всего через несколько дней после подачи иска против Qualcomm в американский суд, команда Apple обратилась в суд Китая, требуя от партнера $145 млн. Основа этого заявления аналогична претензиям из иска, поданного в американский суд: Apple считала, что Qualcomm нарушает договоренности и требует за свою продукцию больше денег, чем она стоит на самом деле.

Qualcomm не смолчала и на этот раз, заявив, что Apple просто «пытается платить меньше за технологии, предоставляемые Qualcomm». По словам производителя чипов, договоренность с Apple не отличалась принципиально от договоренностей, заключенных с более, чем сотней китайских компаний.

Генеральный директор Qualcomm Стивен Молленкопф рассказал в интервью CNET о том, что Apple судится потому, что хочет платить меньше за патенты компании. Но при этом Qualcomm не завышает цену на свою продукцию или услуги — компания просит за свою интеллектуальную собственность справедливую цену.

При этом руководитель производителя чипов заметил, что будет поставлять свою продукцию Apple и дальше, несмотря на судебные иски в двух странах.

Иск Apple в Великобритании

Весной 2017 года Apple подала на Qualcomm еще один иск — на этот раз в суд Великобритании. Иск был похож на те, что Apple предоставила суду США и Китая.

Qualcomm подает ответный иск

На этот раз производитель чипов принял решение подать ответный иск. Официальная причина — отказ Apple от раскрытия «всего потенциала возможностей» электронных компонентов, предоставляемых Qualcomm в новых на тот момент телефонах iPhone 7. По мнению истца, причина того, что Apple использует лишь базовые функции чипов в желании начать работать с продукцией Intel, включая модемные микросхемы.

На тот момент Apple выпустила разные версии iPhone 7, в некоторых впервые за несколько лет были установлены не чипы Qualcomm. Эта компания стала обвинять Apple еще и в том, что купертинцы намеренно занижают результаты тестов iPhone 7 с чипами Qualcomm, рассказывая о том, что производительность всех моделей «приблизительно одинаковая».

Кто и сколько потерял?


После того, как Apple решила прекратить выплату всех роялти по договорам с Qualcomm, последней пришлось урезать ожидания будущих доходов.

«Ожидая решения суда мы приостановили выплаты Qualcomm», — заявили представители Apple.

Ну а Apple пришлось начать устанавливать в свои смартфоны более медленные модемные чипы от Intel. Они снижали потенциальную пропускную способность LTE-подключения в новых моделях iPhone. И это не все — не желая того, чтобы смартфоны с Qualcomm-чипами выгодно отличались от смартфонов с чипами от Intel корпорация Apple искусственно ограничила скорость подключения к сети во всех iPhone 7. В то же время телефоны конкурентов, например, Samsung Galaxy S8, показывали более высокие скорости, чем iPhone 7, поскольку в них были установлены чипы Qualcomm и никаких ограничений не было.

Соответственно, Samsung указывала гигабитные скорости подключения к сети в качестве преимущества, и компании, вероятно, удалось получить большую долю рынка, чем она могла бы получить без конфликта Apple с Qualcomm.

Уже летом Apple подала в суд Сан-Диего (США) иск с требованием наказать Qualcomm за использование «противозаконной бизнес-модели». По мнению команды из Купертино, Qualcomm не только завышала стоимость своей продукции, но и заставляла партнеров получать лицензию на патенты.

Через две недели после иска Apple уже Qualcomm подала иск в отношении своего (пока еще) партнера. Компания потребовала запретить продажу некоторых моделей iPhone в США, заявив, что их производитель нарушил ряд патентных договоренностей. В частности, Apple обвинили в нарушении сразу шести патентов, имеющих отношение к снижению энергопотребления устройства.



Затем Qualcomm потребовала прекратить продажи iPhone в Китае.

Серьезные убытки для всех

Далее последовали финансовые санкции. Суд Сан-Хосе (Калифорния, США) принудил Apple выплачивать штраф в размере $25000 в день за невыполнение требования суда предоставить доказательства виновности Qualcomm. По словам Apple, причиной несоблюдения сроков стала необходимость готовить «миллионы документов».

Qualcomm в Европе оштрафовали на $1,2 млрд за нарушение антимонопольного законодательства. Как оказалось, производитель чипов выплатил Apple «миллиарды долларов США» за то, чтобы партнер работал только с этой компанией.

Летом 2018 года Apple полностью перешла на чипы от Intel, полностью отказавшись от продукции Qualcomm. При этом последняя предоставила результаты измерений пропускной способности подключения к сети, устанавливаемого при помощи модемов Qualcomm и Intel.



Немного позже суд Китая признал справедливым иск Qualcomm, после чего последовал запрет на продажи iPhone 6S, iPhone 6S Plus, iPhone 7, iPhone 7 Plus, iPhone 8, iPhone 8 Plus, iPhone X. Эти устройства, по мнению суда, изготавливались с нарушением патентного права, технологии, которые использовала Apple, принадлежали Qualcomm.

Немецкий суд зимой 2018 года запретил Apple продавать iPhone 7, 8, и X с модемами Intel. Но зато было разрешено продавать те же модели устройств с модемами Qualcomm.

Все это стало причиной того, что стоимость акций Apple с октября до декабря 2018 упала на 34% (с $230 до $150). Капитализация Apple за указанный период времени снизилась с $1 трлн до $715 млрд.



За тот же период стоимость акций Qualcomm упала на 28% — с $75 до $54.

Чем все закончилось?




Apple не могла позволить себе и дальше терять позиции на рынке мобильных устройств, поэтому приняла решение помириться с Qualcomm. Компании заключили лицензионное соглашение на шесть лет, оно вступило в силу с 1 апреля 2019 года.

Корпорации Apple пришлось выплатить компенсацию партнеру, но о ее размере пока ничего не известно.

Бизнес-сообщество восприняло новость о прекращении конфликта с энтузиазмом. Так, акции Qualcomm выросли в цене сразу на 20%, благодаря чему капитализация компании увеличилась до $85 млрд.

Акции Apple выросли со $198 до $203 за несколько дней. Капитализация корпорации медленно приближается к отметке в $1 трлн, составляя $958,62 млрд на момент публикации статьи.
Источник: https://habr.com/ru/post/448756/


Интересные статьи

Интересные статьи

Статья написана на ThinkPad X60s 2006 года. Когда я работал независимым журналистом (или трудился в офисе, если угодно), я всегда думал, что мне нужен хороший компьютер, и что я до...
В 1978 году чип памяти хранил всего 16 килобит данных. Для создания 32-килобитного чипа памяти Mostek придумала идею размещения двух чипов по 16 килобит на носитель размером со стандартну...
Microsoft готовит релиз Windows May 2020 Update (20H1). Это обновление будет содержать несколько приятных улучшений пользовательского интерфейса, но для разработчиков и других посвященных важнее ...
Велосипед, каким он известен нам сегодня, изобрели лишь в конце XIX века. Однако это было простое механическое изобретение. Казалось, оно не требует гениальных идей и уж точно никакой научной...
Регуляторы ищут нарушения антимонопольного законодательства. Выясняем, какие у этой ситуации есть предпосылки, и какое мнение формируется в сообществе в ответ на происходящее. ...