Спринтец. Две недели продуктивной работы

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Привет.


Если ты программист — все человеческое тебе не чуждо.
И, скорее всего, ты сталкивался с вопросами саморазвития и повышения собственной эффективности как в профессиональном так и в личном плане. Не знаю терпел ли ты неудачи или процветал и насколько тебе хватало мотивации в достижении целей, но позволь мне изложить одну, наверняка знакомую тебе, концепцию, которая нашла отражение в моем ежедневнике, о котором и пойдет сегодня речь.
Я хочу пригласить тебя к диалогу о повышении личной эффективности программистов.


Согласись, тебе, как программисту, было бы полезно:


Иметь свой проект.


Это может быть сайт, приложение или просто программа на github.
Из потенциальных плюсов:


  • собственные программные продукты могут приносить дополнительный доход,
  • опыт в управлении проектом и маркетинге
  • прокачка скилов в программировании
  • занятие по душе любимым делом и радость от результатов от своих действий.
  • возможно расширится круг общения, в первую очередь из-за пользователей приложения.

Из возможных минусов:


  • Свой проект будет занимать львиную долю свободного прежде времени, возможно ты столкнешься с троллями.
  • Гора дополнительной работы и депрессия от того что ничего не работает и конца и края этому не видно.

Заняться фитнесом.


У тебя сидячая работа и, cам понимаешь, просто необходим фитнес, чтобы попа не стала квадратной, а точнее, чтобы помещалась в кресле и не болела. Тренировки три раза в неделю — идеально, на деле один раз в неделю — прекрасно. На самом деле любая физическая активность, будь то бассейн или езда на велосипеде считается за тренировку. Бросить употреблять продукцию алкогольной и табачной промышленности для фигуры и здоровья тоже было бы прекрасно, но в этом деле решать только тебе.


Прокачать иностранный язык.


Например, английский повсеместно используется в работе, а также часто необходим для карьерного роста и командировок. Да, да, все мы уже отлично читаем по-английски. Но вот красиво излагать мысли без ошибок письменно или вслух с этим, как правило, проблемы. Кстати учить немецкий тоже очень перспективно.


Много читать и учиться.


Программисты — люди уникальные. Особенность профессии состоит в том, что необходимо постоянно учиться. Изучать новые языки и технологии.


И еще важно рассказывать о своей работе публично.


Если ты работаешь много, и пишешь много строк почти идеального кода, но никто об этом напрямую не слышал (ваш начальник, коллеги, и другие программисты), упускаешь много возможностей. Это важно. Для повышения по карьерной лестнице, для продвижения твоих приложений или сайтов необходимо активно говорить или писать о том, что делаешь. Этот пункт довольно важный, и, на мой взгляд, многие программисты не придают этому значения. И поэтому часто в менеджерах оказываются не самые продуктивные, а самые болтливые работники умственного труда.


И хорошо бы не всегда работать, а уметь отдыхать, побольше путешествовать и уделять время своей семье.


Чтобы осуществить задуманное нужна мотивация. А мотивация хочет результатов, иначе пропадает. Поэтому я предлагаю подойти к своим делам как личному проекту и к планированию целей как к спортивному забегу на короткую дистанцию. Дистанция составит две недели. Эти две недели никак научно не доказаны и не подтверждены, взяты из личного опыта.


Так вот, чтобы хоть как-то продвигаться в озвученном выше направлении распечатываем ежедневник на принтере в формате буклет (сделай сам). Получается небольшая тетрадка. Скрепляем степлером и поехали.


В начале ставим себе цели на две недели, а точнее прописываем свои ожидания от спринта.
Каким вы видите результат ваших действий через две недели? Тут необходимо подключить свое воображение и немного подумать.


Теперь переходим к заполнению дня.
Ставим дату, для собственной ориентации во времени и пространстве. Заполняем время подъема ото сна, возможно вы и не замечали что встаете в 12 и времени вам всегда не хватает.


Далее предлагается отмечать высокоприоритетные задачи дня. Они основаны на том чтобы приблизится к вышеуказанным целям.


К ним относятся:


  • Уделить внимание своему проекту
  • Потренироваться / прогуляться
  • Прочитать стр. из книги
  • Создать пост в (любая соц. сеть или собственный блог)
  • Заполнить трекер навыков (Трекер служит для формирования привычек. Отмечаете повторяющиеся ежедневные дела, которые хотите сделать своей привычкой.)

Далее идут рабочие задачи (по вашей основной работе если она есть)
Задачи по своему проекту (который предполагается у вас просто обязан быть)
Личные задачи/задачи по дому


В конце дня отмечаем свое самочувствие, продуктивность и настроение. Эта статистика поможет вам понять свое состояние, и возможно сделать выводы о своем здоровье.


И, конечно, если у вас появилась «Мысль дня», ее надо записать. Мысли и идеи которые вам приходят в голову можно также записывать на страницах «Идеи».


Предполагается что читаешь ежедневно. В ежедневнике предусмотрена страница «Прочитанные книги». Будет здорово если будешь где-то публично писать о прочитанной книге, чтобы уложить лучше полученную информацию в собственной голове.


Если удается посещать курсы, лекции, конференции тоже это записываем. И стараемся чтобы табличка не пустовала.


В конце спринта заполняем «Результаты». Сравниваем свои ожидания, которые записали в начале с тем что получилось. Сразу понимаем соответствует ли желаемое действительному и думаем что можно сделать лучше для продвижения к нашим целям. Не виним себя за фэйл, а просто думаем и настраиваемся на продуктивную работу в следующем спринте.


В конце каждого спринта я предлагаю награждать себя за проделанную работу поездкой. Путешествие может быть абсолютно любым, в соседний город или к бабушке в деревню.


Когда все записываешь и отслеживаешь понимаешь где не дорабатываешь и где просто ленишься.


В конце ежедневника есть «Дневник» на каждый день спринта.
Дневник нужен для приведения мыслей в порядок. Если что-то беспокоит записывай обязательно, не надо все держать в голове. Заполняется по настроению и желанию.


Назвала я ежедневник «Спринтец». Потому что иногда смотришь на результат спринта и все понимаешь. Лично мне он помогает организовать свои дела эффективнее. Хотя, конечно, это не волшебная таблетка от прокрастинации и, возможно, у каждого человека должен быть свой ежедневник подходящий индивидуально только ему.


Пробуй, может тебе зайдет и ты, наконец-то, станешь продуктивнее двигаться к своим великим целям.


PDF версию ежедневника можно найти на github.
За отзывы заранее спасибо.
В комментах было бы интересно почитать как вы планируете свои дела. Какие тулы/подходы используете?
И что должен ежедневно/регулярно делать программист чтобы быть успешным в своей карьере (кроме того что создавать КК (качественный код))?

Источник: https://habr.com/ru/post/464945/


Интересные статьи

Интересные статьи

Сегодня мы, Smart Engines, расскажем историю, как работали в пандемию и что у нас из этого получилось. Расскажем, когда и для кого размер приложения имеет значение, что такое живость ...
Приветствую вас (лично вас, а не всех кто это читает)! Сегодня мы: Создадим приложение (навык) Алисы с использованием нового (октябрь 2019) сервиса Yandex Cloud Functions. Настроим н...
В статье описаны необходимые параметры сервера для оптимальной работы сайта на платформе 1С-Битрикс.
На сегодняшний день у сервиса «Битрикс24» нет сотен гигабит трафика, нет огромного парка серверов (хотя и существующих, конечно, немало). Но для многих клиентов он является основным инструментом ...
Тема статьи навеяна результатами наблюдений за методикой создания шаблонов различными разработчиками, чьи проекты попадали мне на поддержку. Порой разобраться в, казалось бы, такой простой сущности ка...