Спутник-ретранслятор. Запуски года: 98 всего, 4 от Японии

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Вячеслав Ермолин, 29 ноября 2020 г.

Текущая статистика запусков
Текущая статистика запусков

Миссия:
Запуск японского спутника ретрансляции данных на геопереходную орбиту. Военные и гражданские задачи. Спутник двойного назначений, для военных и гражданских спутников на НОО. Для межспутниковой связи используются оптические (лазерные) каналы связи. Связь с землей по радиоканалу.

Инфографика текущего запуска
Инфографика текущего запуска

Девиз:
«Я маленькая страна, но хочу знать все и сразу».
Официального девиза нет.

Время и место старта:
29 ноября 07:25 UTC.
Космодром Танегасима, Япония.

Ракета-носитель:
H-IIA — японская ракета-носитель среднего класса, семейства H-II. Использует криогенные компоненты топлива — жидкий водород и кислород. Плюс 2 или 4 твердотопливных ускорителя. Создана по заказу Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) компанией Mitsubishi Heavy Industries. Является развитием ракеты-носителя «H-II» (удалось снизить массу и количество деталей), что позволило повысить надёжность и вдвое снизить стоимость запусков. Есть четыре варианта носителя «H-IIA» для различного спектра применений, позволяющие запускать спутники на разные орбиты, включая низкую околоземную, солнечно-синхронную и геопереходную.

Полезная нагрузка:
JDRS — японский спутник ретрансляции данных с военных и гражданских спутников на НОО. Военная полезная нагрузка оптической (лазерной) ретрансляции данных для соединения с разведывательными спутниками IGS-Optical и IGS-Radar последнего поколения. Гражданская полезная нагрузка JAXA JDRS-1 оптическая (лазерная, с длиной волны 1,5 мкм) ретрансляция данных LUCAS (Laser Utilizing Communication System) для использования с другими низкоорбитальными объектами JAXA. Данные передаются на наземную станцию по радиоканалу Ka-диапазона со скоростью до 1,8 Гбит/с антенной диаметром 14 см.

Орбита:
Геопереходная орбита 256 x 35 797 км, 28,4°.
Конечная орбита геостационарная.

Интересное:
— 4-й запуск Японии в этом году. Все запуски успешные. 
— 29-й запуск ракеты-носителя H-IIA-202 с 2001 года. Без аварий. 
— 43-й запуск ракеты-носителя H-IIA. Одна авария.
— 98-й запуск года. Девять аварий.
— Новый спутник заменит вышедший из строя в 2017 году экспериментальный спутник-ретранслятор Kodama [Data Relay Test Satellite, DRTS].
— Официальной трансляции запуска не было. Как и данных по миссии.
— Стоимость ракеты-носителя около 90 млн $.
— Стоимость вывода 1 кг полезной нагрузки на НОО не менее 9 000 $.

Ссылка на изображение в высоком качестве.
Статья с портала NSF.

Эмблемы и нашивки миссии
Эмблемы и нашивки миссии
Легенда к статистике
Легенда к статистике

Личное мнение:
Четвертый и последний запуск Японии в этом году. На орбиту выведен военный спутник-ретранслятор, который также предполагается для ретрансляции данных с гражданских японских спутников на низкой орбите. Время видимости спутника с наземных станций слежения в Японии около 10 минут из 90-минутного периода обращения типичного спутника разведки (оптического или радиолокационного). Поэтому спутник-ретранслятор необходим для оперативного получения данных.

Ракета-носитель H-II сравнима по возможностям и стоимости с американской Falcon 9. Но Япония собирается обновить ее в следующем году на новую H-III. Более дешевую и технологичную.

Источник: https://habr.com/ru/post/530492/


Интересные статьи

Интересные статьи

Если в вашей компании хотя бы два сотрудника, отвечающих за работу со сделками в Битрикс24, рано или поздно возникает вопрос распределения лидов между ними.
Получить трафик для интернет-магазина сегодня не проблема. Есть много каналов его привлечения: органическая выдача, контекстная реклама, контент-маркетинг, RTB-сети и т. д. Вопрос в том, как вы распор...
На сегодняшний день у сервиса «Битрикс24» нет сотен гигабит трафика, нет огромного парка серверов (хотя и существующих, конечно, немало). Но для многих клиентов он является основным инструментом ...
Одной из «киллер-фич» 12й версии Битрикса была объявлена возможность отдавать статические файлы из CDN, тем самым увеличивая скорость работы сайта. Попробуем оценить практический выигрыш от использова...
Согласно многочисленным исследованиям поведения пользователей на сайте, порядка 25% посетителей покидают ресурс, если страница грузится более 4 секунд.