Сравнение FineBI и FineReport

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Китайский производитель BI-решений FanRuan постепенно открывает для мирового рынка свои передовые разработки в сфере бизнес-анализа. Однако FineBI далеко не единственный продукт, предлагаемый компанией. Сегодня разберем подробнее, что из себя представляют FineBI и другой продукт анализа данных FineReport, рассмотрим их главные сходства и различия.

  1. Описание концепции

BI или же Business Intelligence представляет из себя набор инструментов и технологий для сбора, анализа и визуализации данных для обеспечения доступа бизнес-пользователей к знаниям. Использование ВI-инструментов облегчает работу не только лицам, принимающим серьезные бизнес-решения, но и управляющим отделов, менеджерам и другим работникам компании.

По концепции использования BI можно разделить на Centralized Reporting, заключающийся в сопровождении и разработке всех отчетов специализированной IT-командой и передачи конечным пользователям готового результата, и Self-Service BI. Данная концепция подразумевает, что бизнес-пользователи будут наращивать экспертизу использования BI и обслуживать себя сами, без полной поддержки отчетов IT-службами.

Таким образом, разделим продукты компании FanRuan отталкиваясь от уже изученного материала и рассмотрим FineBI как полноценный Self-Service продукт, а FineReport принадлежащий Centralized Reporting.

  1. Сравнение FineBI и FineReport

2.1) Интеграция данных FineBI

позволяет подключаться к различным источникам данных без обязательного понимания SQL-запросов, но при этом не ограничивая пользователя в их использовании - в FineBI можно создавать таблицы при помощи SQL запросов к коннекторам баз данных, после чего делиться полученными результатами с другими пользователями.

FineReport требует написания относительно больших SQL-запросов для подключения к нескольким источникам данных одновременно, а также не позволяет легко совместить между собой источники данных из различных систем (например файл Excel, а также данные таблицы из PostgreSQL).

2.2) Обработка больших данных
Механизм обработки данных, FineIndex, а также хранилище данных в формате Spider, представленный в FineBI позволяет обрабатывать десятки и сотни миллионов строк данных, хранящихся в виде столбцов. Помимо этого, пользователь может достаточно легко собрать модель данных, основанную на соединении таблиц при помощи связей или же привычных операций JOIN, UNION в формате drag-and-drop.

Производительность обработки данных в FineReport напрямую зависит от сложности SQL-запросов и оптимальности их написания, что в свою очередь требует достаточных компетенций у аналитиков или же IT-специалистов, ответственных за разработку дашбордов. При этом для соединения таблиц из различных баз данных или же хранилищ данных, необходимо создавать отдельные сложные вычисления, описывающие связи между основными полями.

2.3) Построение дашборда
При исправном соединении с источником данных, построение дашборда в FineBI не составит особого труда - пользователю понадобится только перетащить необходимые поля на рабочий лист, чтобы сформировать отчет. После чего можно настроить различные фильтры, действия drill-down, переходы на другие дашборды, а также настройку доступа к определенным компонентам.

Для сравнения, подготовка аналогичного дашборда в FineReport потребует от специалиста уверенные знания SQL, а в некоторых случаях и язык программирования JavaScript, чтобы продумать и реализовать логику отчета. Большая часть формул и действий в FineReport настраивается на синтаксисе системы, и даже для создания фильтров понадобится создавать отдельные поля.

2.4) Интерфейс разработки
Пользователям FineBI представлен достаточно удобный и простой интерфейс для создания визуализаций, настройки подключений и соединений данных, который разделен на соответствующие смысловые блоки, с возможностью просмотра реализованных визуализаций. Тем самым у пользователя нет нужды в дополнительном ПО для ведения разработки и изучения уже созданных отчетов, и может работать в одном окне.

Набор действий в интерфейсе FineReport ограничен при проведения многомерного анализа, так как обязательна привязка к определенной диаграмме или функции, что замедляет работу пользователя и делает сам инструмент менее гибким, но при этом можно дополнить визуализации собственными элементами, кастомизациями при помощи JavaScript или Java. Для разработки отчетов потребуется скачать отдельную десктоп версию FineReport, а в веб-версии можно только просматривать их со стороны бизнес-пользователя.

2.5) Проведение многомерного анализа
При хранении данных в FineBI, в формате Spider, система преобразует таблицы исходных систем к оптимальному формату OLAP, многомерной базы данных, что позволяет быстрее обрабатывать данные и хранить их в памяти системы.

Отчет FineReport связан с двумерной реляционной базой данных, но при этом может легко подключаться к Hadoop, Oracle Essbase, SAP BW и SAP HANA. Стоит отметить, что FineReport может переиспользовать Spider наборы данных, подготовленные в FineBI, так как оба продукта поддерживают интеграцию некоторых модулей.

2.6) Интеграция мобильных устройств
Отдельное внимание в FineBI уделяется пользователям мобильных устройств - им предоставлена возможность совместного использования, отправки электронных писем, сообщений внутри системы, имеется функция привязки номеров телефонов пользователей, кроме базовых функций просмотра и анализа данных. Также как и в обычном приложении, пользователь может получать уведомление в случае критических изменений ключевых показателей, отмеченных в системе.

В FineReport этот функционал сильно ограничен - пользователю мобильного устройства доступен только базовый просмотр отчетов, без таких богатых возможностей взаимодействия.

Таким образом, важно понимать разницу сравниваемых продуктов, FineBI и FineReport.

Первый инструмент (Fine BI) - средство бизнес-аналитики, целью которого является производительная обработка, красивая и понятная визуализация данных и интерактивность взаимодействия с ними. При этом все действия от загрузки данных в систему и разработка дашбордов могут выполняться бизнес-пользователем без углубленных или специфических IT-знаний, что позволяет в полной мере раскрыть потенциал от следования self-service.

Второй инструмент (Fine Report) - средство статистического анализа, которое реализует регулярную корпоративную ежемесячную, квартальную отчетность и отображает ключевые данные
Использование того или иного продукта должно зависеть от задач, которые необходимо выполнять с помощью аналитического инструмента, а также вашего корпоративной модели управления BI.

Источник: https://habr.com/ru/post/690722/


Интересные статьи

Интересные статьи

Привет, Хабр! Думаю, никто не будет отрицать, что виртуальные машины — незаменимая в хозяйстве вещь. Ведь это значительно удобнее, чем ставить множество ОС на свой компьютер. Или я вот, н...
Я проработал в сфере IT около 25 лет, из которых 12 лет был в Японии, 5 лет в США и около 8 лет в Германии, где и тружусь на данный момент в качестве System Operations Engineer. Поскольку...
Есть несколько способов добавить водяной знак в Битрикс. Рассмотрим два способа.
Можно встретить много критических замечаний о том, что биологический мозг или биологические нейронные сети работают совершенно не так как ныне популярные компьютерные нейронные се...
Компании растут и меняются. Если для небольшого бизнеса легко прогнозировать последствия любых изменений, то у крупного для такого предвидения — необходимо изучение деталей.