Starlink продолжает развиваться: запуск новых спутников, покупка стартапа и увеличение пропускной способности сети

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Что-то давно ничего не было слышно от Starlink, компании глобального спутникового интернета. Спутники перестали запускать, без объяснения причин, да и вообще вроде как работа компании чуть затихла. Возможно, все ушли в отпуск на лето?

На самом деле нет, компания, видимо, просто собиралась с силами перед тем, как пойти дальше. За последние пару недель случилось много всего интересного, а еще больше — случится в ближайшем будущем. Об этом сегодня и поговорим.

Нужно больше спутников


Насколько можно судить, спутники компании не отправлялись на орбиту начиная с конца мая 2021 года. Июль вообще оказался штилевым месяцем как для SpaceX, так и для Starlink — в космос ничего не запускали. Но зато в августе Starlink планирует начать обновлять свою группировку спутников на орбите. Ранее компания заявляла о 10 августа как новой дате пуска Falcon 9 с аппаратами связи Starlink. Кроме того, в середине августа намечен еще один запуск.

В целом, компании придется еще долго трудиться над выполнением своего плана — ведь Starlink собирается вывести около 12 000 спутников на низкую орбиту Земли в качестве лишь первого этапа проекта. И на это у нее есть разрешение от Федеральной комиссии связи США. Из этого количества в космос уже отправилось около 1,740 спутников, включая тестовые устройства. Некоторые уже выведены из эксплуатации. В операционном режиме, согласно анализу Джонатана Макдоуэлла (Смитсоновская астрофизическая обсерватория), находится примерно 1500 аппаратов связи. 200+ аппаратов движутся к своим расчетным позициям на орбите высотой в 550 км над Землей.

Если компания продолжит действовать согласно плану, то к концу 2021 года на орбите будет уже 3000 спутников. После этого компания сможет предоставлять услуги связи с малой задержкой в сети и в более низких широтах, включая юг США. На данный момент тестовая сеть работает в северных регионах США, Канады и Европы, а также некоторых регионах южного полушария. Страны, где доступна бета-версия — США, Канада, Великобритания, Германия, Новая Зеландия, Франция, Австрия, Бельгия и Нидерланды.

Немного странное приобретение



Обычно Илон Маск не покупает готовые компании для достижения какой-либо цели, а создает все самостоятельно. Так было со SpaceX и ее ракетами, Starlink, Neuralink, Boring Company и другими компаниями.

Но сейчас предпринимателя почему-то заинтересовал скромный стартап под названием Swarm. Его команда насчитывает около 30 человек, актив — 120 крошечных спутников.

Swarm основана в 2016 году, компания предлагает услуги передачи данных с очень низкой пропускной способностью. Для работы с данными используются крошечные спутники SpaceBEE и небольшие наземные антенны.

120 спутников, о которых шла речь выше, находятся на орбите, еще около 30 планировалось запустить. Насколько можно понять, спутники не предназначены для обеспечения клиентов интернетом. Вместо этого они отслеживают местоположение тех самых антенн, которые называются Tiles. Это, фактически, метка, которая позволяет следить за устройством или вещью, к которым она прикреплена. Можно выполнять и другие задачи. Стоимость подписки на такую услугу — от $5 в месяц.

Зачем эта компания Starlink — не совсем понятно. В релизе говорилось что-то о «способности объединить усилия для предоставления инновационных спутниковых сервисов в удаленных и труднодоступных регионах». В общем, здесь остается только ждать развития событий и догадываться. Может, Starlink будет отслеживать со спутника различные объекты по запросу клиентов, либо Маск интегрирует как-то это все в функционал Tesla. Можно только гадать.

Увеличение пропускной способности сети



Об этом никаких официальных заявлений не было, но согласно данным сервиса Speedtest, всего за квартал скорость спутникового интернета компании выросла в полтора раза. Речь идет о медианной скорости, которая в США увеличилась с 65,72 Мбит/с по 97,23 Мбит/с. В то же время, средняя пропускная способность проводного интернета в той же стране — 115,22 Мбит/с, так что скорости уже сравнимы, а дальше спутник может и победить.

В других странах это уже случилось. Например, в Новой Зеландии Starlink обеспечивает связь с пропускной способностью в 127 Мбит/с против 78 Мбит/с для «обычного» интернета. В Великобритании картина примерно такая же — 108 Мбит/с против 50 Мбит/c. В Канаде — 86 Мбит/c против 84 Мбит/с.

Снижается и задержка, хотя и не очень быстро. Сейчас этот показатель у Starlink — 45 мс, в то время, как у «провода» — 14 мс в США. Тем не менее, в ближайшем будущем Маск обещает снизить задержку до примерно 20 мс.

Ну а для того, чтобы улучшить и без того неплохие показатели спутникового интернета для своих клиентов, Starlink обновила приложение. Кстати, количество пользователей — уже около 90 тысяч человек. У них появилась возможность отслеживать чистые от помех участки неба перед установкой антенны, добиваясь максимальной четкости сигнала.


Приложение также показывает качество обслуживания сети, включая использование связи клиентом, аптайм и задержку.

Конкуренты не дремлют



Речь уже даже не о OneWeb, компании, о которой мы тоже недавно писали. Дело в китайцах — Поднебесная завершила первый этап создания собственной спутниковой интернет-сети. В конце июля прошли успешные испытания уже подготовленной инфраструктуры. Далее Китай планирует начать массово запускать спутники на орбиту. Всего планируется отправить около 13 000 — примерно столько же, сколько в итоге будет и у SpaceX. Правда, Китай начнет масштабную работу по запуску аппаратов связи не ранее 2022 года — к тому времени, скорее всего, Starlink будет уже вовсю обеспечивать жителей любых регионов скоростным спутниковым интернетом.

Кстати, может так случиться, что в Китае запретят оборудование американских конкурентов — и тогда у местной компании не будет никаких проблем с клиентурой (хотя, зная о любви китайцев к собственным продуктам и сервисам, можно думать, что проблем и так не должно быть).

Собственные проекты по формированию орбитальных групп спутников есть и у частных китайских компаний, включая Zhuhai Orbita, GalaxySpace, MinoSpace, LaserFleet, Head Aerospace. Они станут развивать самые разные сервисы связи, включая широкополосный интернет, 5G, IoT и другие. И все эти проекты предусматривают запуск тысяч и тысяч спутников связи в течение нескольких ближайших лет.

Общее количество спутников, которое Китай собирается запустить на орбиту, составит 30 000 — 40 000. Примерно столько же планирует отправить спутников и США.

Что касается обычных пользователей — им (то есть нам) такая конкуренция только на пользу. Хочется уже побыстрее получить быстрый и доступный интернет, везде и всюду. Осталось подождать совсем немного.

Источник: https://habr.com/ru/company/selectel/blog/571860/


Интересные статьи

Интересные статьи

Но пока они не знают, с чего начать. Разбираемся, как сложилась такая ситуация, почему музыкальной индустрии не хватает старых решений и где стоит искать потенциальные но...
Вячеслав Ермолин, 6 октября 2020 г. Миссия:Starlink-12 — запуск 60 спутников связи. Двенадцатый запуск Starlink v1.0. Для будущей системы низкоорбитального коммерческого интернета St...
У некоторых бизнес-тренеров в области е-коммерса и консультантов по увеличению интернет-продаж на многие вопросы часто можно слышать универсальную отмазку — «надо тестировать» или другую (чтобы не...
Системы машинного обучения и искусственного интеллекта все чаще встречаются в нашем быту, медицине, экономике и финансах, археологии, логистике и т.д. Сферы деятельности можно перечислять и д...
В наши дни в интернете огромное количество историй самых разных стартапов, особенно зарубежных. Часто их довольно интересно читать, но не приукрашенных рассказов об опыте создания проектов в Руне...