Стойка для трех гитар своими руками

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
Доброго времени суток всем захабренным, хочу сегодня рассказать о небольшом проекте выполненным с сыном.
А именно разработка дизайна, производство и сборка стойки для гитар.

Цель проекта


Целей у проекта было несколько:
  • Дать сыну начальные навыки работы в SolidWorks.
  • Сделать удобное место для хранения гитар (т.к. идея повесить на кронштейн на стену не нашла понимания).

Проектирование:


Исходные данные:


  • Надо надежно разместить 3 гитары (дредноут, эл.гитару и укулеле), при этом не делая лишних дыр в стенах.
  • Сделать крепление максимально дешево, просто, быстро и технологично.

Дизайн:


Обмозговав варианты (которых в общем было не очень много ввиду пункта 2 исходных данных) решили сделать стойку для размещения гитар.

Первым вариантом решения было взять 6 пластиковых водопроводных труб: сделать по два изгиба в каждом, вырезать из стали специальные крепления — стяжки и собрать это воедино.

Вариант вполне рабочий, но технологичность (как представил, что надо будет руками и строительным пистолетом погнуть 6 труб с высокой точностью — настроение сразу заметно упало) и эстетичность решения оставляет желать много лучшего.

Вторым вариантом стало, использовать резьбовую шпильку (например М10х1000, цена около 70-100р.), Пластиковую трубу большого радиуса, верхнюю и нижнюю опорные части конструкции сделать из стали 3мм-4мм и нарезать резьбу в центральной части под шпильку или наварить гайку. Технологичность вырастает значительно, эстетически выглядит легко. Но вылезли сомнения по поводу жесткости конструкции точка опоры (даже если большую шайбу и доп.гайку под верхнюю часть добавить) мала и вполне возможны перекосы и вес тоже начал смущать: по расчетам 3 — 4кг. примерно получалось и это еще без гитар.

Поэтому решили разработать еще один вариант

В этот раз отказались от металлических частей и выбрали в качестве основного материала фанеру 6мм (эмпирическим путем). Фанера хорошо и точно режется лазером и цена не велика. В середину конструкции вставляется та же метровая шпилька.
.
Остановиться решили на этом варианте:
Технологичность (простота сборки)- высокая
Эстетичность- вся семья одобрила
Вес- не большой (1.5 кг примерно)

Пятно контакта вертикальных панелей и оснований значительно возросло по сравнению со вторым вариантом дизайна.Кроме того дополнительно сделано соединение шип-паз, что придает жесткость и есть возможность (забегая наперед скажу, что не пригодилось) дополнительно проклеить стыки.

Подготовка


Фирма нарезала фанеру — (800 руб. вместе с материалом)
Были куплены (найдены в хозяйстве):
  • Шпилька резбовая 1000мм- 1шт. (у себя в хозяйстве нашел М14 и расточил отверстия под нее).
  • шайбы большие- 3 шт.
  • гайки обычные (можно купить самоконтрящиеся, если сборку хочется совместить с занятием по финтесу. Почему? смотрите ниже)- 2 шт.
  • гайка колпачковая- 1 шт.
  • светодиодная лента- 5 метров.


Сборка


К сожалению процесс сборки не фотографировал, поэтому опишу словами:

Подготовка


  • Как могли заметить нижняя плита основания выполнена из двух 6мм панелей — их надо склеить между собой. Чтобы все точно совместилось — рекомендую вставить вертикальные панели а затем приклеивать одну панель к другой.
  • С этим же связана самая не технологичная часть этого проекта: на шпильку надо наварить большую шайбу- заподлицо с краем шпильки. В этом случае шпилька замечательно крепится в нижней части основания. Я сделал это сам. Если вы захотите сделать такую же штуку — думаю в любой фирме/гараже/даче, где есть сварщики — наварят шайбу легко и просто.

Непосредственно сама сборка:


Шпильку вставляем в нижнее основание, затем шайбу и закручиваем гайку вдоль всей шпильки. Закручиваем еще одну гайку на глубину примерно 10-15 мм от верхнего края и кладем сверху еще одну шайбу. Вставляем панели (если надо крепим к ним с внутренней стороны светодиодную ленту), крепим верхнее основание и закручиваем колпачковую гайку.

Результат сборки


image
Получилась вполне красивая и аккуратная конструкция (спасибо заложенным зазорам в 0,1-0,2 мм в соединениях шип-паз)
Крепкая и надежная — так как нижняя база достаточно широкая. Стойка одинаково стабильна как с одной гитарой так и с тремя.
Паз под гриф в верхней панели выполнен с небольшим отрицательным углом, для дополнительной фиксации.
Светодиодная лента внутри смотрится красиво.

Окраска


А вот теперь ложка дегтя…
  • Выбор цвета краски (оранжевый) оказался очень неудачным для стойки. Лучше бы взяли светлый лак или морилку.
  • Не стоило конструкцию разбирать перед окраской т.к. в пазы потом ничего уже не вставлялось, пришлось зачищать ножом.



Заключение


В заключении хочу дать ссылку на проект в SolidWorks 2018 и на zip архив c готовыми чертежами в формате dxf которые можно отдать в любую фирму занимающуюся резкой фанеры, если сами захотите собрать такой девайс.

ИМХО, стойка будет замечательным хенд-мейд подарком для гитариста например на скорый новый год.

Спасибо за ваше время!
Источник: https://habr.com/ru/post/475776/


Интересные статьи

Интересные статьи

Небольшой рассказ о том, как впихнуть невпихуемое и отобразить в реальном времени трехмерную графику при помощи контроллера, у которого недостаточно ни скорости, ни памяти для этого. ...
Если честно, к Д7 у меня несколько неоднозначное отношение. В некоторых местах я попискиваю от восторга, а в некоторых хочется топать ногами и ругаться неприличными словами.
Приступая к животрепещущей теме резервного копирования на «Битрикс», прежде всего хотелось бы поблагодарить разработчиков, реализовавших автоматическое резервное копирование в облачное хранилище в вер...
В 2012 году Нобелевскую премия по экономике выдали Ллойду Шепли и Элвину Роту. «За теорию стабильного распределения и практики устройства рынков». Алексей Савватеев в 2012 году попытался просто и...
Здравствуйте. Я уже давно не пишу на php, но то и дело натыкаюсь на интернет-магазины на системе управления сайтами Битрикс. И я вспоминаю о своих исследованиях. Битрикс не любят примерно так,...