Страх перед автоматизацией работы и другие тренды в мировой и российской кибербезопасности

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
Предлагаем вашему вниманию наиболее интересные выдержки из двух свежих исследований, посвященных тенденциям в сфере информационной безопасности. Одно из них провела ведущая мировая аудиторская компания PricewaterhouseCoopers, другое — американский разработчик средств анализа поведения пользователей Exabeam.




Страх перед автоматизацией


Компания Exabeam для своего исследования задавала специалистам в области кибербезопасности вопросы, связанные с зарплатой, уровнем образования, удовлетворенностью работой и общим отношением к новым технологиям. В опросе участвовали более 350 специалистов из США, Сингапура, Германии, Австралии и Великобритании.

Выяснилось, что большинство специалистов по кибербезопасности используют различные решения для автоматизации, однако половина молодых сотрудников боится, что эти технологии могут лишить их работы. 53 % респондентов в возрасте до 45 лет сообщили, что искусственный интеллект и машинное обучение представляют угрозу для их занятости. Если же говорить про группе респондентов в возрасте от 45 лет, среди них всего 25 % человек разделяет это мнение.

«Такое отношение к автоматизации среди молодых специалистов в области кибербезопасности удивила нас. Мы можем частично объяснить это отсутствием обучения на работе этим технологиям», — говорит специалист по стратегии безопасности в Exabeam Саманта Хамфрис. «Также возможно, что причиной является текущая ситуация в экономике и общее отсутствие опыта управления людьми в условиях глобальной рецессии», — говорит она. — Кроме того, этот карьерный страх и отсутствие понимания автоматизации могут повлиять на безопасность работы.

Exabeam проводила аналогичный опрос в 2019 году среди специалисты по ИБ из США, Великобритании, Австралии, Канады, Индии и Нидерландов. Тогда только 10 % респондентов считали автоматизацию угрозой для своей карьеры.

ИБ и коронавирус


Для исследования «Доверие к цифровым технологиям» PricewaterhouseCoopers опросила 3249 респондентов. Большинство из них сходятся во мнении, что в этом году на их сферу очень сильно повлиял коронавирус. По оценке агентства, в начале пандемии корпоративная цифровизация проходила с очень высокой скоростью. 40 % респондентов в мировых компаниях говорят об использовании новых бизнес-стратегий и ускорении цифровизации. Из всех российских опрошенных руководителей об этом говорят 24 %.

96 % опрошенных говорят, что планируют изменить стратегию ИБ из-за пандемии. Половина респондентов думает рассматривать вопросы кибербезопасности вместе с каждым принимаемым бизнес-решением, а год назад таких людей было всего 25 %. «Одной из важнейших задач для нас является улучшение взаимодействия службы безопасности с бизнес-подразделениями в рамках всей организации. Только так мы можем достичь наших целей», — рассказывает директор по информационной безопасности международной страховой группы LibertyMutual Кейти Дженкинс.

21 % мировых респондентов меняют работу в своей компании, а 18 % начинают осваивать новые рынки или отрасли. В России эти показатели составляют 13 % и 14 %. Повышение эффективности работы и скорости — главная цель в сфере цифровых технологий для 29 % руководителей в мире. 31 % лидеров нацелены на модернизацию с привлечением новых компетенций. В России же эти показатели — 42 % и 21 % соответственно. При этом 47 % российских респондентов говорят об ускорении автоматизации с целью сокращения затрат, что выглядит логично при повсеместном снижении выручки.

55 % опрошенных из мировых компаний планируют повысить бюджет на информационную безопасность, а 51 % собираются увеличить численность профильных сотрудников. В России эти показатели — 52 % и 42 % соответственно. 44 % мировых респондентов и 43 % российских рассказывают, что пытаются внедрить новые способы бюджетирования и думают о том, как лучше убедить руководство в выделении дополнительных средств.

55 % глобальных респондентов и 53 % российских считают, что текущие расходы на ИБ не покрывают серьезные потенциальные риски. Они считают, что бюджеты на обеспечение кибербезопасности должны быть согласованы в с общими расходами на основе данных и с учетом стратегии рисков.

Как будет меняться рынок труда в ИБ


51 % глобальных респондентов и 42 % российских рассказывают, что в 2021-м они планируют увеличить количество сотрудников в сфере ИТ-безопасности. А вот области, экспертизу в которых они считают востребованной. Это облачные решения (43 %), исследование кибер-угроз (40 %) и анализ данных (37 %). В нашей же стране это аналитические способности (70 %) и понимание особенностей бизнес-процессов (54 %). В одних только США прямо сейчас ситуация на рынке труда такова — спрос в два раза превышает предложение. А к 2021 году планируется, что открытых вакансий будет более 3 млн.

Как получить и сохранить достаточный уровень квалификации, чтобы представлять ценность на этом рынке? Для этого нужно постоянно учиться и осваивать новые технологии. 72 % глобальных респондентов и 49 % российских говорят, что на обучение им удается выделить более 3 часов в неделю. Самыми эффективными же способами самообразования они называют общение с коллегами и актуальные онлайн-курсы с выдачей сертификатов по итогам прохождения обучения.



Блог ITGLOBAL.COM — Managed IT, частные облака, IaaS, услуги ИБ для бизнеса:

  • Как подружить ГОСТ Р 57580 и контейнерную виртуализацию. Ответ Центробанка (и наши соображения на этот счет)
  • Как мы нашли уязвимость в почтовом сервере банка и чем она грозила
  • Какой вид облаков выбирают компании сегодня. Российская и зарубежная практика
  • Главные тенденции ИТ-индустрии в 2021 году по версии Gartner
  • Hyperscale дата-центры: кто их строит и сколько они стоят


Источник: https://habr.com/ru/company/itglobalcom/blog/528928/


Интересные статьи

Интересные статьи

Если безголовый червь может заново отрастить память, тогда где же она хранится? А если память может восстанавливаться, можно ли её перенести? Изучение памяти всегда было странной тем...
R. Text Mining. Rap Популярность многих современных рэп исполнителей остается для меня и других приверженцев “старой школы” большой загадкой. Постоянные споры о том, кто лучше, чьи текста интере...
Когда Люк работал с Flake8 и одновременно присматривался к Pylint, у него сложилось впечатление, что 95% ошибок, выдаваемых Pylint, были ложными. У других разработчиков был иной опыт взаимодейств...
Принято считать, что персонализация в интернете это магия, которая создается сотнями серверов на основе БигДата и сложного семантического анализа контента.
Сегодня мы рассмотрим протокол BGP. Не будем долго говорить зачем он и почему он используется как единственный протокол. Довольно много информации есть на этот счет, например тут. Итак, что т...