Странные решения задач. Занудство или нестандартный подход

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
Добрый день. У старшего сына наступил такой возраст (5 класс) что он участвует в куче олимпиад по математике, программированию и английскому. Часто задачи ставят в тупик и меня.
кадр из х/ф Феномен
Но вот недавно сын подошел после олимпиады по «Финансовой грамотности» на ресурсе «ЯКласс», где после окончания выложили результаты и решения, с вопросом почему его решение неправильное. Рассмотрев решение от авторов и решение сына, погрузился в решения и уточнения, получив неоднозначные результаты. Эта ситуация напомнила мне мою молодость и не согласие со многими классическими задачами и их решениями. Далее под катом эта и другие задачи, в которых включается режим зануды.

Вот текст задачи
За какое время окупятся куры? (задача из «Арифметики» Леонтия Магницкого)
Один человек купил трёх кур и заплатил за них 45 копеек. Первая курица несла по 2 яйца за 4 дня, вторая — по 2 яйца за 3 дня, а третья — по 1 яйцу за 2 дня. Продавал он яйца по 5 штук за полкопейки. За какое время окупятся куры? Запиши ответ числом без точки.
Сама задача с ЯКЛАСС с решением автора

Даже если вы ещё не посмотрели решение, думаю для вас очевидна логика решения данной задачи с точки зрения математики, большинство из вас решат её даже в голове. Но олимпиада проводиться по Финансовой грамотности, и прочитав условия внимательно ещё раз начинают закрадываться смутные сомнения.
И действительно, вот купили мы три курицы каждая несется раз в сколько то дней, но в каком состоянии она сейчас, например первая, самая так сказать сложная в прогнозе. Может сегодня два яйца снесёт, может завтра, может вообще через три дня.
Вывод номер 1: С учётом условий задачи, каждая из трех куриц может находиться на момент в произвольном состоянии (1-я в одном из 4-х, 2-я в одном из 3-х, третья в одном из 2-х).
Вывод номер 2: Состояние куриц друг относительно друга тоже может быть разным. Соответственно всего три курицы могут быть в одном из 24-х сочетаний состояний.
Но и это ещё не всё находясь в различных состояниях друг относительно друга, они несутся с разной периодичностью, следовательно в каждом сочетании есть цикличность, и этот цикл 12 дней. Курицы могут быть куплены нами в любой из дней 12-ти дневного цикла.
Итог у нас может быть 288 различных сочетаний, несомненно многие из них повторяются, это теоретический предел.
Имея все эти данные, достаточно просто составить таблицы того как несутся куры во всех вариантах, в результате чего мы узнаем что на самом деле срок окупаемости варьируется от 269 дней до 272 дней. Проанализировав все варианты получаем следующую гистограмму распределения по дням окупаемости:

В итоге верный ответ на данную задачу по финансовой грамотности (с моей точки зрения) должен звучать так:
В 17,3 % случаев срок окупаемости будет 269 дней;
В 35,4 % случаев срок окупаемости будет 270 дней;
В 39,8 % случаев срок окупаемости будет 271 день;
В 7,5 % случаев срок окупаемости будет 272 дня.
На картинке в начале запечатлен кадр из фильма «Феномен» (1996 – Phenomenon), и этот эпизод как раз про похожую ситуацию, когда вроде бы оригинальные вопросы, на определенном уровне восприятия показывают ограниченность их предыдущего рассмотрения.
Посмотрите пять минут беседы главного героя с исследователем

Никакого ответа от службы поддержки «ЯКласс», получено не было, хотя ситуацию описал подробно с приложением расчётов в excel, что конечно огорчило формализмом в таком важном деле как развитие детей.
Такая задача не исключение, мне в школе всегда не нравилась другая задача: «Имеется три слова: Кошка, Солнце, Близко. Какое слово лишнее?». После прохождения тестирования, узнал, что лишнее слово Близко, потому что прилагательное. Я же руководствовался логикой количества букв и лишним посчитал слово КОШКА. Если посидеть и подумать можно придумать ещё несколько логических исключений любого слова в представленном примере (мы с сыном придумали пять вариантов). И вот у ребенка возникает вопрос, чем мои логические измышления хуже чем у автора теста.
Очень много дискуссий вызывает задача: На стене висят часы, у которых минутная и часовая стрелка совпадают каждые 65 минут, в точности. Они спешат, отстают или идут правильно?

Должны ли мы приводить мышление детей к общим стандартам, чтобы он вписался в социум, или надо поддерживать креативность и широту мысли. Как всегда истина где-то по середине, но думаю без нестандартной логики, что то выдающееся в этом мире не сделать.

Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.

Решение задачи с курицами

  • 10,0%Автор зануда, ответ логичен 270 дней1
  • 80,0%Да, срок окупаемости варьируется от 269 до 272 дней8
  • 10,0%Всё неправильно, объясню в комментариях1
Источник: https://habr.com/ru/post/526458/


Интересные статьи

Интересные статьи

$187 млрд — именно в такую сумму оценивают состояние основателя Amazon. Его путь вряд ли можно повторить, но на его ошибках и решениях можно учиться. Семь лет б...
Контейнеризация, CI/CD, оркестрация, микросервисы и agile-процессы – это облако тегов, которое теперь находится в словаре security-инженеров. Микросервисная модель и сопутствующие техноло...
В обновлении «Сидней» Битрикс выпустил новый продукт в составе Битрикс24: магазины. Теперь в любом портале можно создать не только лендинг или многостраничный сайт, но даже интернет-магазин. С корзино...
Если пользователь получил классный клиентский опыт, он скоро вернётся за новой покупкой. Как убедиться, что всё прошло хорошо (или, наоборот, узнать о критических проблемах)? Спросить у клиента. ...
Эта статья посвящена одному из способов сделать в 1с-Битрикс форму в всплывающем окне. Достоинства метода: - можно использовать любые формы 1с-Битрикс, которые выводятся компонентом. Например, добавле...