Такое тимлидство нам не нужно

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Привет, Хабр. Я тимлид уже 4 года. По истечению этого времени накопилась некоторая усталость и отчасти негодование от этой роли(должности). Поэтому хочу накинуть говна на вентилятор и поразмышлять с вами о руководстве в IT, каким оно бывает, какое оно должно быть. Надеюсь у вас тоже на этот счет есть свои мысли и вы мне про них расскажете.

Что ты такое

Тимлид от англ. team leader - лидер команды, тот кто ведет за собой. В трудовых реалиях, как правило, матчится на "руководитель группы разработки".

Чувствуете? Это гордое название "руководитель". Более высокая ступень эволюции. Как дембель, которого ждут на гражданке. Страдания твои завершаются и все будут отныне к тебе прислушиваться. Ну либо как минимум делать как ты говоришь.

Сон новоиспеченного тимлида
Сон новоиспеченного тимлида

Как до этого докатиться

Часто это воля случая. Ушел лид, нужно занять его место. Берут Петю, потому что он лучше всех пишет код. Ну а кто же еще? Да и другие не хотят. Они интуитивно подозревают что это будет не лучшее решение в их жизни.

Следуя этой нехитрой технике многие думают что CTO должен быть лучшим программистом в компании. Вроде логично. Причем так думают как сотрудники, так и работодатели. А иногда и сам CTO. 100% match.

Случай из жизни: ты приходишь на техсобес разработчиком в компанию из 30 человек, но тебя собеседует CTO и просит лайвкодинг, рассказать про SOLID. 

Некоторые ребята приходят в руководство осознанно. Какая у них может быть мотивация? Да самая разная, но всегда сводится к чему то следующему, либо комбинации:

  1. Контроль над людьми.

  2. Контроль над технологиями.

  3. Контроль над деливери.

  4. Процессы. 

  5. Менторинг людей.

Давайте посмотрим гротескные случаи таких руководителей.

Вариант 1 (Тиран, абьюзер)

наш тимлид просто душка
наш тимлид просто душка

Управление как правило авторитарное. Есть его мнение и неправильное. Все пропитано микроменеджментом. Пока лид есть, все может неплохо работать. Как только лид уходит команда и процессы сыпятся. Любят читать книги про лидерство, харизматичность, как вести себя так чтобы люди поняли что вы тимлид. Так как верят что все держится на авторитете. Часто такие люди подвержены выгоранию из-за чрезмерной нагрузки и контроля всего и вся. Испытывают когнитивный диссонанс почему ни у кого в команде нет мотивации работать или каждого надо водить за руку в другие команды.

Возможно он стоит у вас за спиной пока вы читаете эту статью

Вариант 2 (ТехноТиран)

Разновидность первого но с уклоном в технологии. Есть только один правильный язык / фреймворк / архитектура. Все остальное объявляется вражеским и не богоугодным.

техноимператор готов разить неверных
техноимператор готов разить неверных

Эдакий технофашизм. Любят устраивать срачи по любому поводу: в код-ревью на тему правильности понимания оппонентом DDD. Или настаивают на рефакторинге функции, потому что она превысила 80 строк. Любят апелляцию к авторитетам и вообще порассуждать в пустоту. Присутствует на каждом техническом обсуждении любого проекта. А если нет, то просит перенести.

Считают что без них все рассыпется в техническом плане. И иногда это правда, но не потому что люди не знают какой фреймворк хороший а какой нет. 

Как правило не очень может в пипл менеджмент но редко открыто в этом признается.

Вариант 3(Деливери менеджер)

везет очередной важный релиз пользователям
везет очередной важный релиз пользователям

Переживает за продукт и его доставку до пользователя. Благодаря инженерному бэкграунду неплохо понимает трейдофф между "технической красотой" и ценностью для бизнеса. Может принять решение почему сейчас нужно хорошенько наговнокодить всей командой, а потом разгребать последствия в течение следующего месяца. Неплохой вариант и считается самым каноничным.

Вариант 4(управление процессами)

разработчики  на очередном ретро
разработчики на очередном ретро

Слабовато для единственной мотивации, но имеет место быть. Хорошо когда в компании можно получить ярлык на княжение проведение ритуалов и понять а оно вообще нужно.

Говорит на ретро, давайте возьмем листочки и напишем кто каким животным себя представляет

Вариант 5(ментор)

лучший наставник по результатам некоторых 360 review
лучший наставник по результатам некоторых 360 review

Неплохо, но опять же в лиды идти необязательно. Можно быть ментором будучи и java помидором. Никакой лишней нагрузки в придачу. Идеальный расклад.

При появлении нового сотрудника активно берет его в оборот, обхаживает и про ценность абстрактных фабрик в проекте рассказывает ему.

Что от тебя хотят

Как бы там ни было с мотивацией, идеальный вариант для компании это деливери менеджер. Это лайфхак для тех кто все-таки хочет стать тимлидом но еще не стал и у него спрашивают “а зачем вам это?”.

Но каков полный спектр обязанностей лида? По сути немного: чтобы продукт крутился, деньги мутились, люди нанимались, не увольнялись, пели хвалебные оды, водили хороводы и чтобы тимлид за все это отвечал. Вроде ничего не забыл...Нет, забыл.

Код нужно еще пописать. Но немного, процентов 50%, но лучше конечно 90%. Называется играющий тренер, очень популярно. Ты ведь программист, а наш девиз "человек должен выдать свой максимум а потом сдохнуть". Тут как в армии, если солдат ничем не занят - он занят херней. А херня это плохо априори. И вообще это “ничегонеделание” очень заразительно.

Лида ведь всегда собесили как сеньора, сдай экзамен на профпригодность 3 секции по часу + еще секция менеджерства. Но теперь хоть появилось оправдание зачем это надо. Код сам себя не напишет.

Да, кроме кода еще конечно нужно составлять планы развития, собирать технический долг, выслушивать буллщит от ребят из команды что ты хреновый лид. Все потому что ты настучал чтобы уволили Олега, а он такие мемасики классные постил в чате. Подумаешь пару спринтов завалил. Интересно как было бы если всей команде не выплатили бы премию из-за него? Некоторые компании, кстати, успешно практикуют такое. Вот где настоящий командный дух!

Итого ты должен. Всем. Команде, продакту, руководителю, HR и т.д. А тебе никто особо не должен. В отличие от библии, тут каждый кинет в тебя камень если что-то пойдет не так. Ты первый в очередь на избиение. И часто последний.

Попробуешь на кого-то чуть надавить, тут же придет HR и разъяснит кто тут не прав, и вообще что ты токсичный абьюзер. С людьми надо помягше а на вопросы смотреть ширше. Они же программисты, а ты менеджер. Вот кстати у нас тут one day offer наметился, придется тебе еще в субботу выйти поработать.

Какие ваши полномочия

Оставь надежду всяк сюда входящий (с)

А что там с полномочиями спросите вы. Ведь как говорит мой приятель: они должны быть неотделимы от обязанностей.

Кто из вас может уволить человека, который делает все ну как-то так? Без вот этого процесса, растянутого на полгода с перфоманс ревью, бесконечной папки компромата и долгих убеждений руководителя и HRBP что человек вам не подходит? Возможность увольнения у лида, как правило, забирают и точка принятия решений находится на голову, иногда и две выше.

Я видел компании где процесс мог растягиваться на годы, с перекидыванием человека из команды в команду. Выглядит стремно, как будто мы засунули голову в песок и это больше не наша проблема. Нет, изредка бывают конечно редкие ситуации когда это даже работает, но чаще всего это отсрочка. И тут отчасти это уже политика компании, попытка подстроиться под целевые метрики turnover(текучки), поддержать it бренд и прочее.

Много кто может премировать человека? Без вот этой увлекательной защиты на performance review почему ты ставишь 4 а не 3. Ведь часто у каждой команды своя специфика, одни ракеты запускают, а другие просто продукт пилят. И что для одного достижения, для другого так, ерунда. Как будто ты защищаешь проект самолета или жилого дома и вообще решаешь судьбы человечества. Но ведь это просто сраные 250$ премии раз в полгода для одного человека, максимум 2х. Конечно хочется этому придать важности, потому что у лидов нет полномочий и это их единственная возможность что-то порешать, пускай и коллективно.

А у кого есть доступ к бюджету? Посмотреть а сколько вообще выделено денег для команды? Можно ли провести тимбилдинг на оставшиеся? Или докупить виртуалки для всех? Или понять что Петя не стоит 400к потому что остальные делают все в 1.5 раза лучше но платят им меньше. Я вообще за то, чтобы лидов посвящать в эти вопросы, хотя бы иногда. Чтобы понимали откуда ноги растут, как и откуда формируется бюджет, почему выделяется X а не Y - это же здорово взращивает осознанность в управлении.

Ребята из команды, кстати, часто знают кто настоящий руководитель а кто человек с бейджиком. И получая оффер от компании конкурента на 350кк / сек сразу идут к тому кто стоит рядом с трубой с деньгами. Придет ли к тебе потом руководитель чтобы обкашлять вопросики сильно зависит. Вообще те у кого есть эта священная информация не сильно то любят ею делиться, даже с тимлидами. Таинство денег знаете ли. Ну как, тимлиды, еще чувствуете себя “руководителями”?

Неизбежное

Рассуждая в духе вышесказанного становится непонятно для чего нам эти должности: руководитель группы, направления, тимлид, лид бэкэнда и т.д.если и так понятно что они ничего не решают существенно важного. Реально в компании настоящих руководителей немного, которые имеют возможность что-то там менять. Вы создаете эти должности для страждущих, делегируете им ответственность но забираете полномочия, хотя говорите что это не так. Вы им не доверяете, даже спустя долгое время и позитивный трек в компании. Вы размазываете ответственность по многим точкам, превращая процесс принятия решений в демократию. Но забываете что именно тимлиды в итоге работают с этими людьми по 8 часов каждый день и впитывают весь дамаг.

Тимлид по сути во многих компаниях это сейчас мета-роль. Матрешка из обязанностей. Многие думают что им выпала великая честь чем-то там управлять. Неплохо для начала начать с себя и управиться в сторону work-life balance.

Раз уж так все развивается и нет признаков улучшения ситуации здесь нужна радикальная честность и некоторые к ней уже приходят.

Два-три руководителя на компанию официально. У них в руках бюджеты, судьбы, выбор ключевых технологий / инфраструктуры. И 100+ различных ролей под разные случаи жизни, которые никак не оплачиваются. ITшники ведь за любой движняк: расширить зону комфорта, посмотреть на все с другой стороны. Побыть деливери менеджером, человеком проводящим 1-1, поустранять конфликты в коллективе ну и т.д. Можно и нужно будет отдать часть полномочий HR. Зато это будет максимально честно: есть роль, она сегодня твоя, завтра нет. Ты за что-то отвечаешь, но влиять глобально ни на что не можешь. Максимально плоская компания, решение о повышении через коллективное голосование и на откуп на самый верх, там уж разберутся. Не забыть добавить графу “сколько денег принес компании”. Максимально честные и открытые отношения с понятными обязанностями.

P.S. на рынке труда сейчас, с уходом западных компаний все чаще проявляется честная модель руководства о которой я писал выше. Поэтому лидам советую стряхивать пыль со второго монитора, разминать пальцы, открывать VSCode, изучать фреймворки, быть готовым писать код 7 часов в день и завести коробку для бейджиков всех своих будущих ролей - будет что рассказать внукам. Будущее уже почти наступило и оно прекрасно. Как вы считаете?

Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
Хотите ли вы стать тимлидом?
40% Нет, спасибо, есть дела поинтереснее 2
0% Конечно, я открыт всему новому 0
40% Я уже тимлид 2
20% Ни к чему, я настоящий руководитель 1
Проголосовали 5 пользователей. Воздержавшихся нет.
Источник: https://habr.com/ru/articles/756286/


Интересные статьи

Интересные статьи

Приветствую тебя, дорогой друг! Эта публикация была создана для тебя, если ты хотел бы разобраться с этими непонятными словами из заголовка раз и на всегда. Как с идейной, так и с математической сторо...
Из этого руководства вы узнаете:1. Что такое String.Format?2. Как использовать String.Format?3. Форматирование валюты4. Форматирование даты и времени5. Форматирование Decimal, Double, Float и Int
Графовые сети — это способ применения классических моделей нейронных сетей к графовым данным. Графы, не обладая регулярной структурой как изображения (каждый пиксель имеет 8 соседей) ил...
Прим. перев.: После недавней публикации материала о методах pull и push в GitOps мы увидели интерес к этой модели в целом, однако русскоязычных публикаций на эту тему оказалось совсем мало (на ха...
Некоторое время назад между мной и моим хорошим другом состоялся разговор, в котором прозвучали такие фразы: — Количество программистов будет постоянно расти — ведь количество кода растет, и ...