Techno Birthday: нашим образовательным проектам 9 лет

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.


Чтобы готовить высококлассных IT-специалистов, приходится постоянно дорабатывать учебные программы, подстраиваясь под требования рынка. И у нас в Mail.ru Group уже 9 лет работает отдельное учебное направление — совместные с вузами образовательные проекты для студентов. Там мы определяем, какими знаниями и навыками должны обладать определённые специалисты, и помогаем студентам получать востребованные профессии. А выпускники могут устроиться к нам на работу, сразу или после стажировки. Им доступно больше 100 направлений в компании.

Учебные программы бывают нескольких форматов: годовые, двухгодичные и семестровые — если обучение проходит в вузе, либо 2-3-месячные программы в нашем офисном кампусе. Поступить можно, только выдержав конкурс, а обучение для студентов бесплатное.

Наши образовательные проекты для студенческой аудитории


Digital Camp. Работает для студентов старших курсов вузов Москвы с 2018 года. Это образовательный проект по направлениям IT-рекрутмент, digital-маркетинг, нестандартная реклама и спецпроекты, UX-исследования.

Технопарк в МГТУ им. Н. Э. Баумана для подготовки web-разработчиков и системных архитекторов.

Техносфера на Факультете вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М. В. Ломоносова для подготовки специалистов по анализу больших объемов данных.

Технотрек в Московском физико-техническом институте для подготовки веб-разработчиков и системных архитекторов.

Техноатом в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» — разработка на Java, программирование на С++, Python или Perl.

Технополис. Проект социальной сети «Одноклассники» и СПбПУ Петра Великого. Студенты могут освоить профессию Java-разработчиков высоконагруженных приложений.

Игросфера. Проект по подготовке специалистов игровой индустрии Mail.ru Group и ВГУ (Воронеж) и БФУ им. И. Канта (Калининград).

В основе учебных программ лежит проектный подход. В течение курса студенты готовят проект, например, создают веб-сервис, мобильную игру или мессенджер. Мы поддерживаем индивидуальную работу или в группе, современные форматы обучения от лекций до хакатонов.

Стандартный учебный курс состоит из 10–12 занятий. Спроектировать его помогут методист и куратор, это занимает от двух недель до месяца. Для обучения студентов создана своя платформа с развернутой учебной инфраструктурой: ведомостями, студенческими группами, удобной формой обратной связи и т.п.



Проектирование результатов и запуск проекта


Запуск — всегда баланс между качеством образования, скоростью запуска и стоимостью обучения, вложений в него и достигнутого результатов. Любой образовательный проект должен быть эффективен не только при первом запуске, но и в долгосрочной перспективе.

Подготовить прогноз помогут ответы на вопросы: Сколько будет стоить разработка курса, обучение каждого студента? Сколько времени займет курс? Каких именно специалистов мы получим на выходе? Как должен выглядеть кандидат, которого мы хотим привлечь на обучение? Сколько специалистов по конкретному направлению нужно IT-рынку в год?

Как прогнозируем результат


  • Формирование гипотезы. Анализ найма внутри бизнесов Mail.ru Group, трендов на рынке, развития или усиления технологий.
  • Оцифровка показателей, результатов проекта. Количество слушателей и выпускников, длительность курса, стоимость обучения одного студента. Прорабатываем образовательные треки, детализируем программу, считаем воронку поступления/обучения/выпуска на проекте. Оптимизируем бюджет. Смотрим на возможность масштабирования методологий.
  • Анализ качества аудитории на рынке и пилоты. После предварительного исследования запускаем пилоты в виде одного-двух мастер-классов или треков в конкретном вузе. Пилоты помогают оценить насколько наша гипотеза верна. После выпуска анализируем, правильно ли выстроена нагрузка и материал, который студент может освоить за семестр. Только после этого начинает работать большой проект.
  • Масштабный запуск проекта. На этом этапе актуализируем ресурсы проекта, подбираем руководителя, команду и запускаемся.

Каждый семестр мы разрабатываем и запускаем около 100 дисциплин. На запуск одного учебного проекта уходит не более трёх месяцев. В потоке учится около 1800 студентов, и 180 выпускников ежегодно приходит работать в Mail.ru Group.


Непрерывное внедрение изменений


IT-среда меняется слишком быстро и нужно постоянно поддерживать актуальность программ обучения и эффективное управление процессами. Внутри Mail.ru Group мониторингом изменений требований к компетенциям кандидатов на те или иные должности занимаются отдельные специалисты.

Всего внутри группы порядка 100 бизнес-направлений, которые выступают заказчиками обучающих программ. Если произошел внеплановый релиз обновления программы или сервиса, нужно менять и образовательную программу «по живому», во время изучения студентами. Часто тот план устаревает через несколько месяцев, еще до окончания курса.

С другой стороны, смотрим на новые образовательные подходы, изменения и мировые тренды. В 2020 году из-за распространения пандемии коронавируса за два дня перестроили все процессы очного обучения на онлайн, не потеряв вовлеченность студентов и показатели качества выпуска.

На какие показатели смотрим


  • Аналитика поступления (уровень и профиль студентов);
  • Срезы успеваемости, треки прохождения (аналитика сдачи домашних заданий, активности);
  • Еженедельная обратная связь от студентов и преподавателей;
  • Аналитика и корректировка дисциплин во время семестра (если меняется технология или целый стек), подходов во время обучения;
  • Лояльность студентов и процент, поступающих по рекомендации.


Основа достигнутого результата — качество подготовки выпускников. Для нас критично, чтобы они воплощали стандарт специалистов в IT-бизнесе. В среднем проект завершают 30-40% слушателей.

Капус подготовки преподавателей внутри компании


Все образовательные программы разработаны и ведутся сотрудниками компании. В течение года они преподают 70 дисциплин для 3600 человек. Занятия проходят на собственной платформе. В каждой группе занимается около 50 студентов. Средний срок преподавания в образовательных проектах — 3 года. Каждый семестр к команде преподавателей присоединяется 30–40 коллег.

Быть преподавателем — это не только подготовка материалов, проведение занятий и проверка домашек, это настоящее сообщество внутри группы: тренинги по публичным выступлениям, специальная ежегодная конференция, канал в телеграм, чаты по дисциплинам, собственный отличительный мерч.

Конечно, для сотрудников компании преподавание — не основная деятельность, поэтому каждый семестр проводим кампус преподавателей, постоянно действует онлайн курс подготовки. Сотрудники учатся правильно формулировать учебные результаты, выстраивать балльно-рейтинговую систему оценок, составить техзадание учебного проекта и план занятий.

Развитие собственных образовательных платформ


Для организации образовательного процесса развиваем собственные образовательные платформы: обучающую среду, платформу соревнований и проведения тестирования.

Настроены дашборды аналитики по всей истории проектов — позволяет нам быстро выявлять неточности.

Ключевые принципы:

  • Полноценная инфраструктура для обучения. Ведение базы знаний по дисциплинам, расписания, ведомостей и сдачей домашек, обратной связи по каждой дисциплине.
  • Открытая аналитика. Формирование и выгрузка отчетов по успеваемости, проведении дисциплин,.
  • Система тестирования, основанная на реальных задачах. Проверяем уровень студентов через тестирования навыков программирования и реальных задач.
  • Интеграция с внутренними системами компании. Интегрированы с системой рекрутинга, внутренним порталом компании, где отмечаем, например, сколько студентов вышли у преподавателя.

Знания, которые мы даём на занятиях, доступны не только студентам учебных проектов. На нашем канале Технострим регулярно выходят лекции, которые наши преподаватели читают по самым разным дисциплинам. Также время от времени мы проводим IT-соревнования, участвовать в которых могут все желающие. Наконец, мы подумываем над введением онлайн-проектов, которые позволят учиться по IT-специальностям студентам из любых уголков страны. А сейчас у нас идет праздничный стрим, присоединяйтесь:

Источник: https://habr.com/ru/company/mailru/blog/530552/


Интересные статьи

Интересные статьи

14 ноября 1999 года эпизод «Футурамы», анимационного научно-фантастического комедийного сериала, задуманного создателем «Симпсонов» Мэттом Гренингом, потряс компьютерных гиков проявлением техноло...
VUE.JS - это javascript фрэймворк, с версии 18.5 его добавили в ядро битрикса, поэтому можно его использовать из коробки.
Принято считать, что персонализация в интернете это магия, которая создается сотнями серверов на основе БигДата и сложного семантического анализа контента.
1С Битрикс: Управление сайтом (БУС) - CMS №1 в России по версии портала “Рейтинг Рунета” за 2018 год. На рынке c 2003 года. За это время БУС не стоял на месте, обрастал новой функциональностью...
Эта статья посвящена одному из способов сделать в 1с-Битрикс форму в всплывающем окне. Достоинства метода: - можно использовать любые формы 1с-Битрикс, которые выводятся компонентом. Например, добавле...