Технологии хранения и защиты данных — третий день на VMware EMPOWER 2019

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
Продолжаем обсуждать технологические новинки, представленные на конференции VMware EMPOWER 2019 в Лиссабоне. Наши материалы по теме на Хабре:

  • Главные темы конференции
  • Отчет по итогам первого дня
  • IoT, системы ИИ и сетевые технологии



Виртуализация СХД выходит на новый уровень


Третий день на VMware EMPOWER 2019 начался с разбора планов компании по развитию продукта vSAN и других решений для виртуализации систем хранения данных (СХД). В частности, речь шла об обновлении vSAN 6.7 update 3.

vSAN — это интегрированное с vSphere хранилище, предназначенное для развертывания в частном и публичном облаке. Оно позволяет абстрагироваться от аппаратных дисков и работать с пулами ресурсов не заботясь о том, где размещены данные виртуальных машин. Начиная с версии vSAN 6.7 разработчики научили систему использовать инфраструктуру более эффективно — инструмент автоматически высвобождает пространство, снижая совокупную стоимость владения хранилищем.

Представители VMware говорят, что новая версия vSAN имеет большую производительность операций ввода/вывода (на 20–30%), по сравнению с предшественником. Также в обновленной системе решили часть проблем, связанных с миграцией vMotion, репликацией и работой со снапшотами. Эти операции стали намного стабильнее — теперь ситуации с «залипанием» дисков виртуальных машин при миграции и потерей изменений во время создания и удаления снапшотов будут встречаться гораздо реже. Инженеры компании обещают искоренить их окончательно в ближайших обновлениях vSAN 6.7.

Еще ИТ-гигант трудится над внедрением полнофункциональной поддержки дисковой инфраструктуры All-NVMe и оптимизацией vSAN для работы с SSD-массивами. Среди приоритетов спикеры компании выделили повышение производительности и защиту данных при сбоях элементов СХД. В первую очередь речь шла об увеличении скорости перестроения массива, работе с механизмом Redirect-On-Write и общей минимизации количества дисковых операций между носителями в сети. Также упоминалось оперативное восстановление данных между нодами кластера и минимизация задержек.

«vSAN становится умнее, в нем появляется все больше интеллектуальных функций, связанных с определением местоположения данных и оптимизацией маршрутов при их передаче. Эти аспекты важны для работы таких функций, как DRS, vMotion и др.»

При этом в продукт vSAN активно внедряются системы искусственного интеллекта. В его задачи входит мониторинг состояния дисковых подсистем, их автоматическое «лечение», а также уведомление администраторов и составление отчетов/рекомендаций.



О восстановлении данных


На одной из панелей VMware EMPOWER 2019 спикеры отдельно обсуждали возможности обновленного NSX-T 2.4, предназначенного для сетевой виртуализации и агрегации виртуальных сетей дата-центров. Речь шла о возможностях платформы в контексте экстренного восстановления данных (Disaster Recovery).

VMware активно работает над собственными решениями DR в окружениях single-site и multi-site. Компании удалось практически полностью абстрагировать виртуальные ресурсы (машины, диски, сети) от физических платформ. Уже сейчас NSX-T умеет работать с мультиоблаком, мультигипервизором и bare-metal нодами.

Инструмент сокращает время восстановления данных и количество ручных операций, связанных с реконфигурацией инфраструктуры (IP-адресов, политик безопасности, маршрутизации и параметров используемых сервисов) после миграции на новое оборудование, когда меняются многие технические условия.

«Восстанавливать все настройки вручную долго, плюс возникает человеческий фактор — системный администратор может позабыть или проигнорировать ряд обязательных шагов. Подобные ошибки приводят к сбоям в работе всей ИТ-инфраструктуры или отдельных сервисов. Также человеческий фактор негативно сказывается на достижении показателей доступности и скорости восстановления данных (SLA/RPO/RTO)»

По этим причинам VMware активно продвигают идеи логической микросегментации инфраструктуры, оркестрации и автоматизации процедур восстановления. Особый акцент делается на внедрении систем искусственного интеллекта. Они уже появляются в таких решениях ИТ-гиганта, как VMware NSX Cluster Management, Storage Replication, а также виртуальных свитчах и туннелях на базе протокола Geneve. Последний пришел на замену NSX-V VXLAN и является основой, на которой строится работа NSX-T.

О плавном переходе с VMware NSX-V на NSX-T представители компании рассказывали в первый день конференции. Главной особенностью нового решения является тот факт, что оно не привязано к vCenter/vSphere, поэтому его можно использовать как самостоятельное решение для различных типов инфраструктуры.

Мы посетили специальные демостенды VMware, где смогли оценить работу вышеописанных продуктов на практике. Оказалось, что несмотря на широкую функциональность, управлять решениями SD-WAN и NSX-T довольно просто. Нам удалось разобраться со всем «на лету», не прибегая к помощи консультантов.

Хорошо, что VMware уделяет внимание задачам, связанным с безопасностью и восстановлением данных. Сегодня, как правило, за их решение отвечают сторонние системы, что приводит к проблемам с совместимостью (особенно при изменении инфраструктурных условий) и дополнительным расходам со стороны клиентов. Новые решения VMware позволят увеличить стабильность процессов, происходящих в ИТ-инфраструктуре.





Прямая трансляция с VMware EMPOWER 2019 в нашем Telegram-канале:

  • О возможностях обновленного NSX-T 2.4
  • СХД — новый уровень виртуализации
  • Революция в сети: SD-WAN by VeloCloud
Источник: https://habr.com/ru/company/it-grad/blog/453346/


Интересные статьи

Интересные статьи

Изучая историю лазерного диска на практике, с использованием настоящего плеера и настоящих кинорелизов, я конечно же хотел выяснить, где у этого формата условный «святой грааль». Я им...
Старое конструкторское выражение гласит: «Прибор должен работать не в принципе, а в корпусе». И процесс нахождения, покупки или создания корпуса новой конструкции является одним из главных дл...
TL;DR: Haiku — операционная система, специально разработанная для ПК, поэтому у нее есть несколько хитростей, делающих ее рабочее окружение намного лучше других. Но как оно работает? ...
17–18 июня в Москве состоится OFFZONE 2019 — международная конференция по кибербезопасности, где свои разработки и практические исследования представят крутые специалисты из 8 стран. %Usernam...
Раз в год в апреле Acer проводит мероприятие, где показывает сразу десяток-другой новинок. Хабр побывал на последней такой конференции, пощупал новинки и выяснил, куда компания будет двигаться в ...