Технологии машинного обучения: примеры современных тенденций

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
Машинное обучение — это один из способов применения искусственного интеллекта в компьютерных технологиях при работе с различными данными. Благодаря машинному обучению, программные приложения могут точнее прогнозировать результаты и анализировать данные. Основная цель и идея машинного обучения — позволить компьютерам обучаться самим, автоматически и без вмешательства человека.

По прогнозам специалистов, машинное обучение — это будущее. По мере того, как люди становятся все более зависимыми от машин и гаджетов, грядет мировая технологическая революция, благодаря которой появятся новые профессии и исчезнут старые. В связи с этим, наша команда приготовила небольшое исследование по этому поводу.

История


В 1959 году Артур Самуэль, исследователь искусственного интеллекта, ввел термин «машинное обучение». Он изобрел первую самообучающуюся компьютерную программу по игре в шашки. Самуэль определил машинное обучение как процесс, в результате которого компьютеры способны показать такое поведение, которое в них не было запрограммировано изначально.

Ниже рассмотрим другие важные даты в истории машинного обучения:

1946: Появился компьютер ЭНИАК — сверхсекретный проект армии США.

1950: Алан Тьюринг создает “Тьюринг тест” для оценки интеллекта компьютера.

1958: Фрэнк Розенблатт придумал Персептрон — первую искусственную нейронную сеть и создал первый нейрокомпьютер «Марк-1».

1959: Марвин Минский создал первую машину SNARC со случайно связанной нейросетью.

1967: Написан метрический алгоритм по классификации данных. Алгоритм позволил компьютерам применять простые шаблоны распознавания.

1985: Терри Сейновски создает NetTalk — искусственную нейронную сеть.

1997: Компьютер Deep Blue обыграл чемпиона мира, Гарри Каспарова, в шахматы.

2006: Джеффри Хинтон, ученый в области искусственных нейросетей, ввел термин «Глубинное обучение» (Deep learning).

2011: Эндрю Энг и Джефф Дин основали Google Brain.

2012: В Google X Lab разработали алгоритм, позволяющий идентифицировать видеоролики, в которых показываются коты :)

2012: Google запускает облачный сервис Google Prediction API для машинного обучения. Он помогает анализировать неструктурированные данные.

2014: В Facebook изобрели DeepFace для распознавания лиц. Точность алгоритма 97%.

2015: Amazon запустила собственную платформу машинного обучения — Amazon Machine Learning.

2015: Microsoft создает платформу Distributed Learning Machine Toolkit, предназначенную для децентрализованного машинного обучения.

2020: Технологии искусственного интеллекта применяются практически в каждом программном продукте.


Изображение: Unsplash

Где применяется машинное обучение уже сейчас?


Образование. Благодаря внедрению искусственного интеллекта, разработчики создали обучающие системы, симулирующие поведение учителя. Они могут выявлять уровень знаний учащихся, анализировать их ответы, ставить оценки и даже определять персональный план обучения.

К примеру, AutoTutor, обучает студентов компьютерной грамотности, физике и критическому мышлению. Knewton учитывает характеристику обучения каждого студента и разрабатывает для него уникальную учебную программу. ВВС США используют систему SHERLOCK, чтобы обучить пилотов находить технические неисправности в самолетах.

Поисковики. Поисковые системы используют машинное обучение, чтобы улучшить свои функции. Например, Google внедрила машинное обучение в распознавание голоса и поиск изображений. В 2019 году Google представила Teachable Machine 2.0 — самообучающуюся нейросеть, способную распознавать звуки речи, интонации и позы. С помощью веб-камеры и микрофона пользователь обучает нейронные сети без написания кода и экспортирует их в сторонние приложения, носители или на веб-сайты.

Digital-маркетинг. Машинное обучение в данной сфере обеспечивает глубокую персонализацию клиента. Таким образом, компании могут взаимодействовать с клиентом на личном уровне, становясь к нему ближе. Благодаря алгоритмам сложной сегментации, машина фокусируется на “нужном клиенте в нужное время”, чтобы эффективно продавать продукты. Кроме того, благодаря правильным данным о клиентах, компании располагают информацией, которую можно использовать для изучения их поведения и реакций.

Например, Nova использует машинное обучение для написания электронной рассылки клиентам, делая письма при этом персонализированными. Машина знает, у каких электронных писем ранее была высокая конверсия, и, соответственно, предлагает изменения в рассылках для лучших продаж.

Здравоохранение. У IBM есть разработка Watson. Это суперкомпьютер для медицинских исследований, основанный на машинном обучении. Технология Watson for Oncology обрабатывает большой объем медицинских данных, в том числе изображения, на которых можно точно диагностировать рак. Watson for Oncology сейчас используется в больницах Нью-Йорка, Бангкока и Индии. В июле 2016 года IBM стала сотрудничать с 16 медицинскими центрами и технологическими стартапами, чтобы ускорить развитие программ для точной диагностики.

Вывод


Будущее технологий за машинным обучением. В ближайшее десятилетие машинное обучение будет конкурентным преимуществом не только у топовых компаний, но и у перспективных стартапов. То, что сегодня делается вручную, завтра будут делать машины. Следует добавить, что алгоритмы машинного обучения не только будут использованы в бизнесе и экономике, но и прочно войдут в повседневность (распознавание голосовых команд для умного дома).

Сегодня машинное обучение приобретает новые формы и постоянно развивается. Машинное обучение строится на концепции, что компьютеры могут учиться. Т.е. они могут делать то, на что не были запрограммированы изначально.

В данный момент исследователи искусственного интеллекта хотят протестировать, смогут ли компьютеры учиться на полученных данных. Интерактивный аспект машинного обучения важен, поскольку машины способны постоянно учиться и самостоятельно адаптироваться. Компьютеры учатся на предыдущих вычислениях и показателях, чтобы получить надежные и успешные решения и результаты для создания лучшего будущего.
Источник: https://habr.com/ru/company/kauri_iot/blog/518974/


Интересные статьи

Интересные статьи

Предыстория Когда-то у меня возникла необходимость проверять наличие неотправленных сообщений в «1С-Битрикс: Управление сайтом» (далее Битрикс) и получать уведомления об этом. Пробле...
Привет, Хабр! Представляю вашему вниманию перевод статьи «9 Key Machine Learning Algorithms Explained in Plain English» автора Nick McCullum. Машинное обучение (МО) уже меняет мир....
Иногда бывает так: — Приезжайте, у нас упало. Если сейчас не поднять — покажут по телевизору. И мы едем. Ночью. На другой край страны. Ситуация, когда не повезло: на графике показан резки...
Судя по комментам habr.com/ru/post/460831/#comment_20416435 в соседнем посте и развернувшейся там дискуссии, на Хабре не помешает статья, как правильно передавать аргументы в конструктор или сетт...
Довольно часто владельцы сайтов просят поставить на свои проекты индикаторы курсов валют и их динамику. Можно воспользоваться готовыми информерами, но они не всегда позволяют должным образом настроить...