Технологии виртуальной реальности в уголовной системе

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Как мы писали в одной из наших статей, сегодня многие делают ставку на то, что за технологиями AR/VR наше будущее. Фантастический роман «Лавина» Нила Стивенсона, приведенный в той статье, становится в определенной степени пророческим. Сюжет книги, основанный на жизни Хиро Протагониста – главного героя, который вместе с соседом по комнате живет в небольшом контейнере внутри огромного унылого мира, очень хорошо иллюстрирует сегодняшнюю тему для обсуждения – внедрение системы виртуальной реальности в уголовную систему.

Итак, начнем с последней новости: корпорация Global Tel Link (обеспечивающая связью американские места отбывания наказания) получила патент на систему виртуальной реальности «Offender Management System» (OMS), которую планируется устанавливать в тюрьмах для организации возможности взаимодействия со внешним миром. В этой статье мы порассуждаем о востребованности и перспективах такого рода технологий в будущем, акцентрируясь, прежде всего, на социальном аспекте.

Патент «Offender Management System»

В патенте OMS говорится, что в контролируемой среде, такой как исправительное учреждение, заключенные имеют очень ограниченные возможности для взаимодействия со внешним миром, и данная разработка позволит им представить свое существование в более свободной форме. Она включает в себя две подсистемы: в первой хранятся виртуальные профили заключенных, во второй реализована сама виртуальная реальность, которая извлекает их профили, инициирует сеанс с использованием устройств связи, сконфигурированных для передачи информации, и персонализирует сеанс на основе выбранного профиля. OMS может быть использована для взаимодействия со вторым пользователем виртуальной реальности за пределами тюрьмы. Также технология отправляет информацию о сеансе в «систему мониторинга» для отслеживания коммуникации между заключенным и его собеседником на случай совершения каких-либо неприемлемых действий.

Разумеется, идея о внедрении такой разработки воспринялось обществом очень неоднозначно. Старший технолог активистской организации Electronic Frontier Foundation (EFF) Купер Квинтин прокомментировал это следующим образом: «Патент Global Tel Link на замену личных посещений тюрем виртуальной реальностью раскрывает конечную цель компании – посредничество во всех взаимодействиях между заключенными и внешним миром с использованием инновационных способов получения бо́льшей прибыли»; «эти технологии разрушают все остатки приватной связи между заключенными и их близкими снаружи и предоставляют тюрьмам еще один способ наблюдения». Примечательно, что в 2015 году на компанию Global Tel Link (GTL) был направлен коллективный иск, в котором семьи заключенных утверждали что они вынуждены платить за один 15-минутный звонок из тюрьмы значительно больше, чем за обычные телефонные услуги». GTL контролирует примерно 46-53% контрактов на телекоммуникационную связь в тюрьмах США, и по различным данным за 15-минутный звонок из окружных или городских тюрем они взимали до 25 долларов в разных штатах.

Новая форма наказания исправления

Нужно сказать, что виртуальная реальность и раньше использовалась в тюрьмах для различных целей – обучение определенным навыкам, подготовка заключенных к освобождению (в случае вероятности факта их потенциальной дезориентации в обществе после длительного пребывания в условиях отсутствия свободы). Но внедрение такой технологии именно для организации коммуникаций пока кажется рассчитанным по большей части только на финансовую и информационную выгоду как самого подрядчика, так и тюремных управленческих органов.

Интересным кейсом является продолжение развития применения технологий виртуальной реальности в местах заключения, связанное с ее использованием непосредственно в качестве меры наказания – то есть помещение преступника в виртуальную среду, имитирующую уже сложившуюся физическую. В этом случае он по-прежнему будет находится в камере, не представляя опасности окружающим, но благодаря VR/AR-устройствам, на него может производиться различного рода воздействие. Например в исследовании Школы права и социального равенства штата Индиана на данную тематику в 2020 году приводился пример добавления пауков в виртуальную среду заключенным с арахнофобией в качестве меры наказания за несоответствующее поведение.

Но что, если рассмотреть виртуальные тюрьмы с точки зрения совершенно новой формы заключения, которая заменит существующие? Основополагающая цель исправительных учреждений – это реабилитация оступившегося человека посредством изоляции его, как источника опасности окружающему миру. Функционирование современных тюрем, во-первых, является очень дорогим (например, в Великобритании содержание заключенного обходится примерно в 80 000 фунтов стерлингов в год с учетом огромных капитальных затрат на строительство и содержание таких учреждений), а во-вторых – в плане исправительного воздействия на заключенного, возможно, не самым эффективным. Заключенные живут в замкнутом пространстве с постоянными напоминаниями о прошлых и нынешних неудачах рядом с максимально антисоциальными элементами общества. Действительно ли такой контекст самый подходящий для развития жизненных навыков? По статистике, около 44% заключенных в США возвращаются обратно в тюрьму в течение 1 года после освобождения, примерно 68% через 3 года, а 77% – в течение 5 лет. Что, если использование технологий виртуальной реальности в данном случае может оказать более качественный эффект?

Например, произошла кража со взломом (скажем, в достаточно небольшом стоимостном выражении). Мы можем отправить преступника под домашний арест со специальным GPS-трекером для отслеживания и шлемом виртуальной реальности, в котором он обязан находится бо́льшую часть дня. В виртуальной тюрьме он не находится в одиночной камере, думая о суициде и бросаясь на стены, у него не возникает паранойя из-за выходов во двор на дневную прогулку, кроме того, он огорожен от антисоциального поведения вокруг. В своем шлеме он проходит программу психологического восстановления, в результате чего возвращается к реалиям. Виртуальная работа может быть технически реализована в виде различных программ – образовательных, философских, способствующих снижению уровня возбужденности и т.п.

Разумеется, разные категории преступлений – разные условия прохождения этого восстановления. Мы не говорим, что особо опасные преступники должны отбывать срок наказания под домашним арестом с VR-устройствами. Для них все также могут быть предназначены реальные тюрьмы, но опять же с использованием технологий виртуальной реальности, что повышает шанс реабилитации.

Заключение

С момента зарождения цивилизации формы наказаний были неразрывны связаны с общественными взглядами. То, что считалось когда-то социально приемлемым, с течением времени становилось, наоборот, все более недопустимым. Сегодня благодаря развитию технологий перед нами открываются новые горизонты, они позволяют вносить большие изменения в нашу жизнь, меняя устаревшие убеждения и взгляды. Вполне возможно, что использование VR-технологий в уголовной системе подарит многим людям шанс на возвращение, а ужасающие современные методы уйдут в прошлое.

Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
VR технологии улучшат условия пребывания заключенных в тюремном заключении?
33.33% Да. С помощью VR заключенные смогут отдыхать и переносить время пребывания заключения в более комфортных психологических условиях 1
66.67% Нет. Технологии VR будут использованы для усиления контроля над заключенными. 2
Проголосовали 3 пользователя. Воздержавшихся нет.
Источник: https://habr.com/ru/post/582558/


Интересные статьи

Интересные статьи

Я уже довольно давно хотел написать пост о работе с виртуальной памятью. И когда @jimsagevid в ответ на мой твит написал о ней, я понял, что время пришло.Виртуальная памя...
Я давно знаком с Битрикс24, ещё дольше с 1С-Битрикс и, конечно же, неоднократно имел дела с интернет-магазинами которые работают на нём. Да, конечно это дорого, долго, местами неуклюже...
История сегодня пойдёт про автосервис в Москве и его продвижении в течении 8 месяцев. Первое знакомство было ещё пару лет назад при странных обстоятельствах. Пришёл автосервис за заявками,...
Если в вашей компании хотя бы два сотрудника, отвечающих за работу со сделками в Битрикс24, рано или поздно возникает вопрос распределения лидов между ними.
В последние годы новостные ленты наводнили сообщения о появляющихся буквально из ниоткуда распределенных вычислительных сетях нового типа, решающих (точнее, пытающихся решить) самые разнообразные...