Технострим: новая подборка обучающих видео к началу учебного года

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Сентябрь у многих уже ассоциируется с окончанием сезона отпусков, но у большинства — с учёбой. К началу нового учебного года предлагаем вам подборку видео наших образовательных проектов, выложенных на Youtube-канале Технострим. Подборка состоит из трёх частей: новые курсы на канале за 2018-2019 учебный год, самые просматриваемые курсы и самые просматриваемые видео.

Новые курсы на канале Технострим за 2018-2019 учебный год



Базы данных (Техносфера)



Цель курса — изучение топологии, многообразия и основных принципов функционирования систем хранения и данных, а также алгоритмов, заложенных в основу как централизованных, так и распределённых систем, демонстрация фундаментальных компромиссов присущих тем или иным решениям.

Курс раскрывает многообразие решений для хранения данных в интернет-проектах в трёх измерениях:

  • континуум модели данных;
  • континуум консистентности данных;
  • континуум алгоритмов хранения данных.

Программа курса предназначена как для системных программистов, разработчиков СУБД, так и прикладных программистов, создателей систем массового обслуживания в интернете.

Прикладной Питон (Технопарк)



Курс знакомит с языком Python — одним из наиболее популярных и востребованных языков IT рынка на сегодняшний момент. Востребованность языка не рождается на пустом месте: простота входа и синтаксиса, богатейший выбор инструментов для решения всевозможных задач — это и многое другое привело к тому, что Python широко применяется по всему миру. Благодаря этому курсу приобщиться к экосистеме языка сможете и вы.

Вы научитесь:

  • Программировать на Python;
  • Писать качественный, поддерживаемый код;
  • Выстраивать процесс разработки программных продуктов;
  • Взаимодействовать с интернет-сервисами и базами данных.

Углубленное программирование на C/С++ (Техносфера)



Вы познакомитесь с инструментами и практиками, использующимся в современной разработке, получите навыки написания корректного и гибкого кода на С++. Курс поможет обрести навыки и умения, необходимые специалистам по разработке программного обеспечения для участия в проектах промышленной разработки на языках C++, в том числе для замещения стажерских должностей разработчиков серверной части высоконагруженных приложений.

Каждое занятие состоит из лекции (2 часа) и практического задания.

Системное программирование | Лаборатория Tarantool (Техносфера)




На курсе освещается устройство операционной системы на базе ядра GNU/Linux, архитектура ядра и его подсистем. Приводятся и описываются способы взаимодействия с ОС. Материал курса максимально приближен к реальности, наполнен примерами.

Управление IT-проектами и продуктом (Техносфера)



Цель курса — получить знания в области управления продуктами и проектами на примере Mail.ru Group, понять роль менеджера продукта и проекта, узнать перспективы развития и особенности управления продуктом и проектом в крупной компании.

В курсе будут рассмотрены теория и практика по управлению продуктом и всем, что есть внутри (или рядом с ним): процессами, требованиями, метриками, сроками, запусками и, конечно, про людей и как с ними общаться.

Android-разработка (Технополис)



Курс поможет овладеть необходимыми знаниями и навыками для разработки программного обеспечения под Android. Вы изучите API Android, инструменты разработчика (SDK), популярные библиотеки и многое другое. Кроме того, в процессе обучения вы научитесь не только разрабатывать приложение, но и обеспечивать отказоустойчивость. После этого вы сможете самостоятельно создавать приложения и контролировать (в техническом плане — на уровне менеджера) их разработку.

Введение в Java (Технополис)



Курс посвящен изучению основ Java 11, работе с Git, знакомству с некоторыми практиками тестирования и паттернами проектирования систем. Рассчитан на людей, имеющих минимальные базовые знания программирования на любом языке. Во время курса вы сможете освоить Java и создать полноценное приложение.

Использование баз данных (Технополис)



Вы получите всесторонние знания по работе с базами данных. Научитесь научитесь выбирать наиболее подходящие для вашего проекта типы баз данных, составлять запросы, модифицировать данные, освоите основы SQL и многое другое.

Самые просматриваемые курсы на канале Технострим за 2018-2019 учебный год


Качество и тестирование ПО (Техносфера, 2015 год)



Всё об актуальных методологиях тестирования и обеспечения качества современных веб-приложений: теоретические основы, ручное тестирование, составление документации, покрытие кода тестами, отслеживание багов, инструментарий, автоматизация тестирования и многое другое.

Разработка на Java (Техносфера, 2018)



В этом курсе есть всё, что необходимо начинающему практику в мире Java. Мы не будем углубляться в детали синтаксиса, а сразу возьмем Java и будем делать из нее интересные вещи. Мы предполагаем, что вы не знаете Java, но программировали на любом современном языке программирования и знакомы с основами ООП. Сделан акцент на использовании боевого стэка технологий (да-да именно такой используют многие компании). Немного buzzword'ов: Java-стэк (Jersey, Hibernate, WebSockets) и тулчейн (Docker, Gradle, Git, GitHub).

Администрирование Linux (Технотрек, 2017)



В рамках курса рассмотрены основы системного администрирования интернет-сервисов, обеспечения их отказоустойчивости, производительности и безопасности, а также особенности устройства ОС Linux, наиболее широко применяемой в подобных проектах. В качестве примера использованы дистрибутивы семейства RHEL 7 (CentOS 7), веб-сервер nginx, СУБД MySQL, системы резервного копирования bacula, системы мониторинга Zabbix, системы виртуализации oVirt, балансировщика нагрузки на базе ipvs+keepalived.

Web-технологии. Разработка на DJANGO (Технопарк, 2016)



Курс посвящен разработке серверной части web-приложений, их архитектуре и протоколу HTTP. По итогам курса вы научитесь: разрабатывать приложения на языке Python, использовать MVC-фреймворки, изучите вёрстку HTML страниц, погрузитесь в тематику web-разработки и сможете выбирать конкретные технологии.

Программирование на Go (Техносфера, 2017)



Цель курса — дать основные представления о языке программирования Go (golang) и его экосистеме. На примере простой текстовой игры будут рассмотрены все основные задачи, с которыми сталкивается разработчик современных веб-приложений в крупных проектах, с реализацией их на Go. Курс не ставит задачи научить программированию с нуля, для обучения будут необходимы базовые навыки программирования.

Самые просматриваемые видео на канале Технострим за 2018-2019 учебный год


Администрирование Linux. Введение (Технопарк, 2015)



В этом видео рассказывается об истории Linux, о задачах, стоящих перед администратором этой ОС, а также о сложностях, поджидающих вас при переходе с Windows на Linux и о способах адаптации.

Программирование на Go. Введение (Техносфера, 2017)



Видео посвящено истории возникновения языка Go, описанию ключевых идей, заложенных в язык, и базовым основам: как установить и настроить среду Go, как создать первую программу, как работать с переменными и управляющими структурами.

Вдохновляющий промо-ролик о тех, кто идет в ИТ, несмотря ни на что



Это промо-ролик, посвящённый набору студентов в наши образовательные программы в вузах.

Linux. Основы (Технотрек, 2017)



В этом видео рассказывается об устройстве Linux, об использовании командной оболочки, о правах доступа для разных пользователей. Вы узнаете, какие процессы и состояния бывают в Linux, какие применяются протоколы и как управлять пользовательским окружением.

Разработка на Android. Введение (Технотрек, 2017)



На этом вводном занятии рассказывается об особенностях мобильной разработке, о жизненном цикле мобильного приложения. Вы узнаете, как именно мобильное приложение существует в ОС, что нужно, чтобы разработать приложение, как настроить среду разработки и создать свой «Hello, world!»



Напомним, что актуальные лекции и мастер-классы о программировании от наших IT-специалистов по-прежнему публикуются на канале Технострим. Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые лекции!
Источник: https://habr.com/ru/company/mailru/blog/465937/


Интересные статьи

Интересные статьи

Вячеслав Ермолин, 7 ноября 2020 г.Запуск 10 коммерческих спутников ÑuSat для аргентинской коммерческой системы ДЗЗ Aleph-1 компании Satellogic Corp. Китайские спутники: M...
Итак, в предыдущем посте мы занимались кодированием «живого» видео формата H.264 на Android устройстве, которое затем отправляли для просмотра на персональный компьютер под виндой. ...
Приветствую вас, Хабровчане! В 2020-м году все мы знаем что такое Интернет Вещей и для чего он нужен. Но как много из нас знакомы с облачными платформами, которые представляют оди...
Недавно мы были в гостях у Skyeng и уже рассказывали, зачем их компании так много продакт-менеджеров. Но разговор был большой и долгий, мы обсудили еще много интересного. Например Денис Пушки...
Главная презентация Apple начнется сегодня, 10 сентября, в 20.00 по Москве. В моем блоге будет идти текстовая трансляция: что показывают, почему показывают и что нам всем от этого. Apple, возможн...