Техподдержка – техноддержОЧКА. Делаю камингаут – да, я айти инженер

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Сразу спойлерну история закончилась хорошо. В итоге было найдено решение возникшей проблемы, спасибо пользователю «Dustin», который дал развёрнутый ответ. Не знаю инженер ли ты или просто добрый админ, но решение сработало. АТ-ДУ-ШИ душевно в душу бро брат братан братишка)

На одном из изображений я запрятал мордочку котейки, 3 часа рисовал, старался:3 Нашёл котейку?! - Ставь лукосначес, жми зелень, накинь + к карме!
На одном из изображений я запрятал мордочку котейки, 3 часа рисовал, старался:3 Нашёл котейку?! - Ставь лукосначес, жми зелень, накинь + к карме!

Анамнез

В начале декабря прошлого года(с Новым Годом кстати, ага) оказался я на объекте, сетевая инфраструктура которого была построена на  технологическЫх решениях компании Huawei. В моём подчинении оказалось сразу два друга-аппарата oceanstor dorado 6000 V3 и ещё пара стоек с Хуавеевскими Taishan’ями (2280 v2 которые). 

На проходке получил временный пропуск и ключи от серверной. По пути в серверную зашёл к технарям, познакомились, распили по стопке чая; СТОшник Алексей Павлович любезно рассказал мне историю апрегрейда оборудования на этом объекте за последние пару лет. Расписался за ОТ, ТБ, ПБ, придумал и запомнил секретное слово, выиграл сектор приз на барабане, сдал биометрию, получил нормальный, пластиковый пропуск. Пропуск пока беленький простенький, зато теперь могу везде тут ходить, а вам вот фотокарточка пейзажа, что из окон кабинета Алексейпалыча, радует глаз. 

Мммм Дубай
Мммм Дубай

Перерыв на покурить

Ступни в бахилы одел, достаю девайсы, подключаюсь к портам, вбиваю ip 127.0.0.1:8080 ШУТКА(шутка, тихо тихо, просто шучу), захожу в вебморду, чекаю сервера, наблюдаю здравый парад светящихся UID. Потом selfcheck, затем чекнул логи, далее работу Eservice, добавил себя в адресаты для отбивок, вроде всё ок. Время уже за полдень, перерыв есть можно и иницировать процесс поглащения биомассы с последующим насыщением моего организма полезными веществами, то есть – покушать. Перед обедом, перекур.

А тут хорошо тихо... слишком тихо

Обычно после перекура перед обедом, далее, я иду собственно на этот самый обед. Но вселенная решила иначе. Произошло то, что в современной меминдустрии начинается как somebody call the ambulance - и когда я допрочитал полученную отбивку - BUT NOT FOR ME.

Четыре часа, я тут тока 4 часа а уже прилетают какието траблы! Сигарета – бычок, бычок – урна.

Иду обатно в серверную. Ступни + бахилы = захожу в серверную, глаза + стойка = 

Я прям это вижу, я не знаю, я просто на месте сальтуху через себя бахнул, аж в глазах потемнело!
Я прям это вижу, я не знаю, я просто на месте сальтуху через себя бахнул, аж в глазах потемнело!

Ладно, ничего страшного, бывает, ок, хорошо, понял, принял, добро, собираем ЛОГИ.

Потом попробывал выдернуть штепсель из сети и воткнуть снова, чтобы вся система перезугрузилась. («очень смешная шутка», разумеется я так не делал, пожалуйста ставьте нравится этому посту если считаете, что автору следует посетить курсы юмора и импровизации) В общем решил проверить, что всё везде правильно подключено, почекал провода, конекты, индикаторы подключения...

Блин, да вроде всё ок
Блин, да вроде всё ок

Буква П – Паника

Далее то что я называю, 30 лет учился, чтобы делать это за 30 минут; то есть захожу в браузер хром и вбиваю проблему в гугл))))

Обычно решение можно найти уже на первой странице результатов. Но мною была проверена и вторая страница – снова нет. Изменил поисковой запрос – нет. Ещё попытка снова без результатов. Решения в гугле нет, так сказать «из рукава» волшебный туз не вытащить, чувствую подкатывает паника. Окей используем подсказку «звонок другу», звоним товарищу-эксперту, сисадмину из одного крупного при крупного банка.

Результат звонка @EXPERTU@
Результат звонка @EXPERTU@

Кароче возвращаюсь в гугл. 

Я конечно всегда думал, что был не самым умным ребёнком в семье, но мой следущий шаг действительно заставляет в этом усомниться.  Э жы есть жэ  всякие службы поддержки, форумы сапорта, надо им написать. Нашёл Хуавеевский форум, госпади спасибо! Ваще у других вендоров тоже есть аналогичный сапорт, но Хуавеевский прям удивил. Это форум, форум КАРЛ(!), форум в 2023 году! Прям такой знаете из 2000х, прям тупо форум технический. Зацените про чё пишут на главной:

Я как понял, на этом форуме можно задавать вопросы.. Ну решения у меня серавно тогда небыло, поэтому чем чёрт не шутит, создал тему на этом форуме, описал проблему, изображение приложил даже, всё как надо, по красоте. 

И МНЕ ОТВЕТИЛИ

«Используйте инструмент для диагностики неисправных компонентов в SmartKit -> Health check -> Inspection» 

Окей, делаем Health check

пошла движуха)))))))00))0))00
пошла движуха)))))))00))0))00

Значит что имеем:

НЕ определяются диски:
Все на полке DAE020
а на DAE000

DAE000.18

DAE000.19

DAE000.20

DAE000.21

DAE000.22

DAE000.23

DAE000.24

Логи проверил – доступность контроллеров 

show enclosure

ID Logic Type Health Status Running Status Type Temperature(Celsius)
------ ------------------- ------------- -------------- ---------------------------------- --------------------
CTE0 Engine Normal Online 3U 2 Controllers Enclosure 31
DAE000 Expansion Enclosure Normal Online 2U 25 Slot 2.5 SSD Disks Enclosure 29
DAE020 Expansion Enclosure Normal Online 2U 25 Slot 2.5 SSD Disks Enclosure 27  

  1. Кабели SAS проверил всё подключено исправно

  2. Совместимость дисков – получил инфу от коллег что всё ок ибо BOM коды дисков 02352ANH

 

Сделал HEALTCHECK, машина молвит:

Not passed

Engine ID: 0, controller: 0B system disk check has the following exception:The permissions of the /OSM/coffer_log directory are not rw.Directory: /startup_disk/conf is not mounted.

По этому поводу notabene

/startup_disk/conf is not mounted. не монтируется
/OSM/coffer_log directory are not rw скорее всего из-за того, что раздел в режиме чтения или недоступен.

НЕ РЕКЛАМА

В итоге SmartKit не смог определить конфигурацию системного диска и работал только в режиме read only. Закончилось заменой контроллера. Такая вот незамысловатая история, ФУХ. Вот ссылка на этот форум. https://forum.huawei.com/enterprise/ru/index.html Даже ссылку прикладываю, просто захотелось сделать доброе дело. 

Сам разумеется добавил этот портал в закладки, будем посмотреть!

Всё конец!

Источник: https://habr.com/ru/post/712998/


Интересные статьи

Интересные статьи

Уже очень давно создана и работает программа, отображающая космонавтам движение МКС на карте земной поверхности.МКС, конечно, двигается вовсе не по земной поверхности, а по орбите. Но если соединить с...
Привет, Хаброжители! Сети образуют основу для развертывания, поддержки и обслуживания приложений. Python — идеальный язык для сетевых инженеров, предлагающий инструменты, которые ранее были доступн...
Обсудили с  автором телеграм-канала Так говорил 2Pizza  разработчиком Кирой 2Pizza идею и реальное применение Serverless. Технологические новинки часто исп...
Конец 18-го и 19-й век были временем колоссального прогресса в математике. Величайшие умы тысячелетия вводили все новые математические системы и языки, такие как алгебры ...
Недавно Google представила новый сертификат, который подтверждает, что его обладатель умеет проектировать, создавать и выпускать модели машинного обучения с использованием облачных технол...