Теория Графов. Часть 1 (Введение и классификация графов)

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

"Графы являются одним из объединяющих понятий информатики – абстрактное представление, которое описывает организацию транспортных систем, взаимодействие между людьми и телекоммуникационные сети. То, что с помощью одного формального представления можно смоделировать так много различных структур, является источником огромной силы для образованного программиста". Стивен С. Скиена

В этой статье:

  • Введение

  • Классификация графов

Введение

Сначала под землей города Москвы ничего не было. Потом была построена первая станция метро, а затем и вторая и третья. Образовалось множество станций метро. На карту было занесено множество точек. Позже между станциями стали прокладывать пути (линии). И соединилась станция метро А со станцией метро Б. Все остальные станции также стали соединятся друг с другом и на карте появилось множество линий. В итоге мы имеем Московский метрополитен (очень красивый, я там был проверял).

Схема Московского метро
Схема Московского метро

Посмотрите какая красота. У нас имеется множество точек (которые называются вершинами или узлами), а также множество линий (называемые рёбрами или дугами). Обозначим множество вершин буквой V (от английского vertex - вершина) и множество рёбер обозначим E (от английского edge - ребро). Граф в формулах именуют буквой G. Все вершины обязательно должны быть идентифицированы.

Отмечу, что число вершин обозначается буквой n:

Число рёбер обозначается буквой m:

Таким образом граф задается (и обозначается) парой (V,E):

G = (V,E)

Граф - это совокупность пары множеств. Конечного (есть и бесконечные, однако мы их пока не рассматриваем) непустого множества V и множества E заданного неупорядоченными парами множества V.

Также определение графа рассказывается в этой статье на Хабре (https://habr.com/ru/post/65367/)

Неформально граф является совокупностью точек и линий. Линии в котором задаются парой вершин, расположенных не важно в каком порядке.

Разберем определение графа подробней. Может ли в G быть пустым множество E? Да без проблем! Такой граф будет называться нулевым, а вершины в нем будут называться изолированными.

Нулевой граф
Нулевой граф

Только вот множество V(вершины) пустым быть не может. Ведь множество E(рёбра) задается парой неупорядоченных вершин множества V. Две вершины образующие ребро, называются концами этого ребра.

Множество E задается парой неупорядоченных вершин множества V.

Пример: Пусть множество V = {1,2,3,4,5}. Тогда множество E = {(1,2), (2,3), (3,4), (1,5), (1,4), (3,1)}

Граф будет выглядеть следующим образом:

Висячей вершиной называется вершина которая соединена только с одной соседней вершиной. В нашем случаи висячей вершиной будет вершина 5, так как она соединена только с вершиной 1.

Степенью вершины - является количество рёбер исходящих (выходящих) из вершины и входящих в нее. Данное определение верно для ориентированных графов см. классификацию графов. Для неориентированных графов исходящая степень равна входящей. Степенью вершины 1 будет является число 4. Так как вершина 1 соединена с вершиной 2, 3, 4, 5.

Степень записывают, как:

deg(v)

Максимальная степень, то есть какое количество степеней вообще присутствуют в графе обозначаются, как:

Δ(G)

Минимальную как:

δ(G)

Формула суммы степеней для G = (V,E) выглядит так:

То есть сумма степеней всех вершин (v) графа равна удвоенному количеству его рёбер (E). Считаем количество степеней в нашем примере никуда не денешься. Я насчитал 12. А теперь считаем, сколько у нас рёбер. Их 6! Умножаем на 2 и получаем 12. Совпадение? Не думаю!

А давайте представим наш граф в другом виде, но с сохранением данных пар. G теперь имеет следующий вид:

Заметьте я не изменил пары между собой. Вершина 4 также соединяется с вершиной 3, а у вершины 1 степень также осталась 4. Так почему граф имеет совершенно другой вид и законно ли это?

Самое главное в графе это вершины и проведенные между ними рёбра. В связи с этим граф является топологическим объектом, а не геометрическим . То есть объектом который не меняется при любых растяжениях и сжатиях. Нам все равно какой мы сделали отрезок. Кривой, прямой, самое главное это наличие связи между вершинами. По этой причине графы являются очень универсальными в плане практического применения. Мы можем обозначать ими дороги, компьютерную сеть, людей которые дружат друг с другом или даже влюблены друг в друга.

Классификации графов

  • Первым признаком классификации является отсутствие или наличие ориентации у ребер.

    Ребро является неориентированным если у него нет понятия начала или конца. То есть оба его конца равноправны. Такой граф называется неориентированным, обыкновенным или неографом.

Неориентированный граф
Неориентированный граф

Ориентированное ребро обозначается стрелкой. И указывает ориентацию от вершины к вершине. То есть данный граф имеет начало и конец. И называется он ориентированным или орграфом.

Ориентированный граф
Ориентированный граф

Также существует граф со смешанными ребрами. Это когда в графе присутствуют, как ориентированные рёбра, так и неориентированные.

Смешанный граф
Смешанный граф
  • Вторым признаком является отсутствие или наличие кратных ребер.

    Кратные ребра - это ребра которые встречаются между двумя вершинами сразу несколько раз. В примере ниже мы видим, что вершина a соединена с вершиной c несколько раз. То же самое происходит и a c b. Такой граф называется мультиграфом.

Мультиграф
Мультиграф

Граф в котором кратных ребер нет, является простым графом. В простом графе мы просто называем пару вершин для идентификации ребра, но в мультиграфе такое уже не сработает, так как одна и та же пара вершин будет указывать на два ребра и не понятно что к чему будет относится. Поэтому если вы повстречаете мультиграф, то вы должны обозначить каждое ребро отдельно.

Заключение

В данной стать я не рассмотрел, понятия смежности и инцидентности, однако я решил их рассмотреть в следующий раз. Также хочу отметить, что более подробно виды графов, я буду рассматривать в следующих статьях. Если у вас есть вопросы, предложения или я где-то допустил ошибки, то прошу написать их в комментариях.

Источник: https://habr.com/ru/post/564594/


Интересные статьи

Интересные статьи

В этом руководстве мы кратко обсудим, как Helm может помочь упростить управление приложениями Kubernetes, и узнаем, как использовать Helm для создания базового чарта. Управление приложен...
Идея реактивного программирования появилась сравнительно недавно, лет 10 назад. Что вызвало популярность этого относительно нового подхода и почему сейчас он в тренде, ра...
Разработка своего устройства от А до Я. Часть 2: Создание устройства В предыдущей статье мы рассказали о том, что такое электронное устройство и как начать разработку собственного дева...
deviantart.com/orioto Предыдущая часть. Видеоверсия внизу. Зеленая тропа Основной упор при разработке был направлен на разнообразие мира. Зеленая Тропа — не просто версия Пе...
О методике мы рассказывали в первой части статьи, в этой мы тестируем HTTPS, но в более реалистичных сценариях. Для тестирования был получен сертификат Let’s Encrypt, включено сжатие Brotli н...