Тернистый путь стандартизации блокчейн технологий в России

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Введение

Блокчейн технологии переживают очередной ренессанс на фоне роста криптовалютного рынка и развития инициатив стейблкоинов и CBDC. Можно сказать, что это два отдельных мира. В одном блокчейн является основой для построения нерегулируемой криптоэкономики, в другом блокчейн как технология для создания новых регулируемых бизнес-процессов. 

Что может объединить эти два мира? Ответ: диалог экспертов этих двух миров (криптоэкономического и корпоративного) по вопросам стандартизации технологический и лучших практик, а также принятие общих технологических подходов. Такой диалог потенциально сможет упростить последующие интеграционные процессы и ускорить принятие блокчейн-технологий широкими массами.

Но как этого достичь? В коммерческой среде, когда нужно наладить взаимодействие участников какого-либо сектора экономики, создаются ассоциации и консорциумы. В чисто технологических вопросах такими площадками выступают центры стандартизации, например МСЭ-Т(ITU-T), ИСО (Международная организация по стандартизации). В России такой независимой площадкой объединения экспертов блокчейн-технологий выступает Технический Комитет по стандартизации "Программно-аппаратные средства технологий распределённого реестра и блокчейн" (http://bccmt.ru).

Как руководитель одной из рабочих групп (с декабря 2019 года) и эксперт ISO TC 307 DLT (TC 307 - Blockchain and distributed ledger technologies) я хочу поделиться информацией по стандартизации блокчейн технологий в России и мире. А также привлечь внимание экспертов блокчейн рынка к работе ТК 159, как площадке взаимодействия, которая может многое дать своим участникам.

Немного про стандартизацию

Но давайте я сперва поведаю про стандартизацию, чтобы вы понимали что это такое и для чего создана. 

В качестве примера возьмем проект голосования за документ государственной важности. Представим гипотетическую ситуацию - группе амбициозных ребят поставили задачу “Сделать голосование на блокчейне!”. Ребята резонно чешут репку и задаются вопросом “А как?”, технология новая и в их группе нет ни Лесли Лампорта, ни Барбары Лисков, не говоря уже про Виталика Бутерина, Гэвина Вуда и компании. Поэтому ребята решают делать по наитию, задачу же нужно решать. Для этого они начинают создавать конструкции, которые сложно проверить и квалифицированно оценить. Поэтому они делают проект на свой страх и риск в постоянной борьбе с сотрудниками информационной безопасности (вы же знаете насколько это может покалечить изначальный проект). Вполне возможно в итоге у них выйдет работающий продукт, но есть вероятность он будет франкенштейном со сложно прогнозируемыми уязвимостями. И мы не должны забывать, что ребята разрабатывают проект на благо Родины (документ государственной значимости). 

Как избежать такого? Как сделать всё по фэншую? По-правильному этим ребятам нужно пройти независимую экспертизу своих концепций и проектов, но где такую экспертизу получить? Можно порекомендовать следующее: 

  • обратиться в Центры Компетенций по технологии распределенных реестров (в России их несколько)

  • запросить платный аудит своих решений

  • запросить бесплатный аудит у сообщества экспертов

  • обратиться в Технические комитеты (ТК)

Ответственные разработчики должны все варианты использовать. Но я расскажу про ТК. ТК это центры притяжения экспертов со всего рынка. Большим плюсом ТК является доступ к международным центрам стандартизации, а там много полезной исследовательской работы проводится. Конечно, это не серебряная пуля, но это реальный шанс получить квалифицированную помощь. Когда бизнес сектор и государственный сектор будут осознанно подходить к использованию технологий, тогда и снизится количество наколенных поделок, которые вызывают вопросы у думающих людей. Да и в целом экспертиза ТК и создание стандартов отличный шанс повысить доверие к своим продуктам.

Резюмирую. Стандарты, нормативно-техническая документация нужна рынку для того, чтобы не наступать на грабли, чтобы эффективнее реализовывать свои проекты, чтобы понимать что использовать, например использовав подготовленные лучшие практики прямо здесь и сейчас, а не потратив уйму денег на исследования. 

Напишите в комментариях про свой опыт на поприще стандартизации, про участие в ТК, что дало это вам.

Технический комитет 159 при Росстандарте

Общая информация

Технический комитет по стандартизации 159 “Программно-аппаратные средства технологий распределенного реестра и блокчейн” является независимой площадкой по исследованиям и развитию блокчейн-технологий. Цель создания - объединение экспертов рынка блокчейн-технологий и создание нормативно-технической документации.

Хочу сделать отступление, на карте Технических комитетов при Росстандарте есть Технический комитет по стандартизации «Криптографическая защита информации» (ТК 26, Технический комитет по стандартизации «криптографическая защита информации» ), который изначально начал развивать направление блокчейн и распределенные реестры, но потом “блокчейн” был выделен в отдельный ТК. В рамках ТК 26 были выпущены методические рекомендации на терминологию - МР 26.4.001-2018 «Термины и определения в области технологий цепной записи данных (блокчейн) и распределенных реестров».

ТК 159 был создан 15 декабря 2017 года приказом № 2831 от 15.12.2017. То есть как раз на пике популярности ICO и криптовалют в 2017 году. Туда успели записаться все кто хотел вскочить в поезд и развивать блокчейн в России. Полный состав участников найдете здесь: Технический комитет 159. Любопытный список (хотя он неполон на 2020 год), посмотрите! 

Стоит рассказать, что технические комитеты могут взаимодействовать с аналогичными техническими комитетами в международных центрах стандартизации. Например ТК 159 является зеркальным комитетом ISO TC 307, поэтому эксперты ТК 159 имеют доступ к документам ISO, которые для обычных людей закрыты. Также, эксперты ТК 159 могут войти в программу ГОСТ Р и представлять интересы России и своих компаний в ISO. Рабочие группы ТК 159 были созданы по аналогии с ISO:

  • Рабочая группа №1 "Основы технологии термины и определения" 

  • Рабочая группа №2 "Безопасность, идентификация и конфиденциальность" 

  • Рабочая группа №3 "Интеллектуальные контракты"

  • Рабочая группа №4 "Управление системами распределенного реестра" 

  • Рабочая группа №5 "Взаимодействие систем распределенного реестра" 

  • Рабочая группа №6 "Сценарии использования, практическое применение" 

Зимой 2019 года меня назначили руководителем рабочей группы 5. Моя РГ отвечает за создание нормативно-технической документации по интероперабельности распределенных реестров, т.е. по всем вопросам связанным с созданием функционального взаимодействия блокчейн платформ. Например, если вы задались вопросом, как наладить взаимодействие платформ Hyperledger fabric, Ethereum, Corda, и т.д., то это к нам. Эксперты нашей РГ работают над проектами с мировым именем. Про результаты деятельности РГ 5 я сделаю на habr отдельную статью, тем более есть чем поделиться. 

Этапы работы 

На примере своей РГ опишу как проводятся исследование и разрабатывается документ (“методические рекомендации”). Основные этапы: 

  1. Этап "Предложение". Кто-то из экспертов РГ, ТК предлагает создать “ценный документ”, обосновывает целесообразность его создания.

  2. Этап "Черновик". Создаётся грубый черновик с основной сутью документа. указываются список релевантных источников информации. Создается скелет содержания. Срок до 2-х месяцев.

  3. Этап "Создание первой версии". Основная работа экспертов РГ. Постоянные созвоны, обсуждения разделов, подразделов и т.д.. Таким образом накидывается чистовое тело документа внутри РГ. Срок от 3 до 6 месяцев.

  4. Этап "Вычитка документа”. Эксперты всего ТК вычитывают документ и делают свои замечания и комментарии.

    • При отсутствии замечаний публикация первой версии документа.

    • Если замечания есть, то документ отправляется на доработку.

  5. Этап "Сбор мнений экспертов рынка". На данном этапе документ показывается широкой публике и включается вентилятор. А дальше доработка документа на основе полученной обратной связи. До 6 месяцев.

  6. Этап “Поднятие версии”. Обновление редакции документа на основе полученной обратной связи. Когда эксперты ТК приходят к согласию, документ выносится на оформление согласно ГОСТ (если это требуется).  

  7. Этап "Оформления согласно ГОСТ". Здесь начинается этап, который регламентируется ГОСТР 1.2-2020.

Итого срок: от 6 месяцев на исследования и разработку документа!

Если вы много знаете про стандартизацию, то резонно скажите: “Илья, постой, на разработку НТД есть регламент ГОСТР 1.2-2020” и будете отчасти правы, кроме одного НО, этот ГОСТ касается разработки проекта национального стандарта. А наши документы не все доползут до национального стандарта. Многие останутся в статусе “методических рекомендаций” цель которых упростить жизнь участникам рынка. Для таких документов и была разработан такая последовательность действий. А вот так выглядит ГОСТ на разработку проекта национального стандарта.

Какие инструменты используются

  1. Zoom. Для организации звонков рабочей группы

  2. Google Диск. Для совместной работы над документами.

  3. Telegram группа. Для оперативного общения экспертов (закрытая группа)

  4. Email рассылка. Ключевые новости и объявления Технического Комитета

  5. Github. Совместное редактирование документов. Сейчас этот инструмент не особо активно используется.

Подходы к созданию документов

Каждый руководитель, движимый своей мотивацией, выбирает свой подход к созданию документов своей РГ. И тут есть разные подходы.

Некоторые руководители рабочих групп берут за основу наработки ISO, я считаю, что подход “copy-past” не всегда подходит. Выделяю следующие минусы такого подхода:

  • копирование не развивает компетенции экспертов российского рынка

  • документы ISO содержат огрехи, которые можно не учесть 

  • невозможность адекватно учесть российскую реальность и специфику рынка

  • не дает возможность экспертам для профессионального самовыражения

Хотя в ряде случаев просто необходимо использовать наработки ISO, например для ведения “Реестра примеров и способов использования блокчейн-технологий” в РГ 6. Так как там “живые” примеры эксплуатации блокчейна в бизнесе.

Другие подходы:

  • исследования и создание документов через анализ международных, глобальных рыночных примеров и нахождение пользы от их развития на локальном рынке

  • создание документов на основе анализа текущего прикладного бизнес применения российского рынка

Текущие проблемы развития российских стандартов 

  1. Место России в международной стандартизации. Например если посмотреть на МСЭ-Т, то со стороны США там могут выступать 30 профессоров университета Stanford, которые продвигают интересы американских центров стандартизации, со стороны России выступают те, кто хоть как-то хочет представлять интересы России. Мотивации наших экспертов участвовать в стандартизации (национальной или международной) это отдельная большая тема, по которой социологи и психологи смогут написать не одну диссертацию. 

  2. Роль корпораций в стандартизации. Не преуменьшая качества документов  ISO они не всегда рождаются легко, не всегда они содержат важную информацию и чаще всего они создаются при поддержке крупных корпораций, которые продвигают свои интересы. Тут можно вспомнить опыт IBM в ISO, когда международные стандарты пишутся экспертами финансируемыми IBM, под интересы IBM, при этом эксперты могут быть из разных стран.

  3. Инертность и неосведомленность российских блокчейн экспертов. Проблемой развития российских стандартов в области блокчейн является пассивное экспертное сообщество, многие любят порассуждать, но мало кто хочет и может засучить рукава и что-то делать. С одной стороны мы видим на рынке много блокчейн экспертов, которые активно участвуют в дискуссиях и конференциях, но не участвуют в реальном развитии рынка технологий через стандартизацию. Они пока что плохо понимают, что их проектам нужен Комплаенс и ТК 159 может дать комплаенс их блокчейн проектам. 

Типы экспертов в ТК

Буду рассказывать в контексте ТК 159, но это касается любого ТК. Мы выделяем следующие типы экспертов в ТК:

Исследователь, специалист своей предметной области 

Профиль: сконцентрирован на исследуемой предметной области, в которой хочет повысить качество своей экспертизы. Открыт для общения, не токсичен при обсуждениях.

Интересы: участвовать в обсуждениях с лучшими экспертами в предметной области; доносить свою точку зрения; наращивать экспертизу, проверять гипотезы; публиковаться, участвовать в публичных мероприятиях, как локального, так и международного масштаба.

Сотрудник госкорпорации, регулятора, органов власти

Профиль: профессионально подготовленный, в меру амбициозный, желающий своими действиями способствовать развитию России, в том числе и через инновации в своем профессиональном направлении.

Интересы: наращивать и поддерживать экспертизу; продвигаться по карьерной лестнице; закрепиться на текущей позиции; предлагать и внедрять инновации; понимать как устроены бизнес-процессы; понимать позицию бизнеса; понимать позицию регулятора.

Коммерческий сектор

Профиль: сотрудник коммерческой компании, которая ведет свою деятельность в сфере связанной со спецификой технического комитета, обладает желанием и временем участвовать в работе технического комитета и который однозначно понимает свои интересы от участия в этой деятельности.

Интересы: найти новые рынки сбыта, участвовать в стандартизации и тем самым закладывать в стандарты требования, отвечающие потребностям своего бизнеса, понимать направления, в котором развиваются технологии и бизнес-модели, выходить со своими решениями на новые рынки; претендовать на гранты, поддержку со стороны заинтересованных лиц; получать доступ экспертизе по новым технологиям, чтобы сделать взвешенное решение об инвестировании сил и средств, подыскивать партнеров или сотрудников, нарабатывать GR.

Интерес эксперта участвовать в ТК

Кроме озвученных ролей, у всех экспертов технического комитета могут быть общие интересы, например:

  1. Участие в написании национальных стандартов (ГОСТ), указание достижения в резюме.

  2. Включение в авторы “методических рекомендаций”, указание ссылок на свои работы.

  3. Продвижение интересов компаний. Эксперт компании может защищать стандарты своей организации и предлагать их в качестве методических рекомендаций и стандартов.

  4. Развитие отечественного технологического рынка. Это сложно формализуемый интерес, некоторые эксперты не желают чтобы отечественный рынок и общество оставались “цифровыми папусами” на международной арене. 

Заключение

В 2020 году мы начали активное вовлечение новых экспертов рынка в деятельность ТК 159. В 2021 году мы планируем усилить свою деятельность по созданию документов и проведенным исследованиям. Сейчас есть задача привлечь новых экспертов в ТК, превращая ТК в независимую площадку для диалога экспертов российского рынка блокчейн-технологий. Как представитель Технического Комитета 159 приглашаю экспертов подключаться к ТК, делиться своими компетенциями и наращивать свою экспертизу. Если ваша предметная область не связана с распределенными реестрами, блокчейном, криптографией, финансами, безопасностью, то вам стоит поискать технический комитет (список) по своим интересам и попробовать сделать свой вклад, в том числе в очередные национальные стандарты.

Для включения в состав экспертов ТК 159 можете написать мне личное сообщение здесь или в tg: @krondev.

Ссылки

  1. Список технических комитетов по стандартизации 

  2. Официальный сайт технического комитета № 159 

  3. Технический комитет 159 

  4. Федеральный закон "О техническом регулировании" N 184-ФЗ 

  5. О стандартизации в Российской Федерации (с изменениями на 3 июля 2016 года), Федеральный закон от 29 июня 2015 года №162-ФЗ 

  6. МР 26.4.001-2018 «Термины и определения в области технологий цепной записи данных (блокчейн) и распределенных реестров»

Источник: https://habr.com/ru/post/533682/


Интересные статьи

Интересные статьи

Мы продолжаем рассказ о проектах и продуктах, неразрывно связанных с российским центром разработки Intel. И сегодня речь пойдет о проекте-ровеснике Intel в Нижнем Новгороде – он тоже ...
Мы пообщались с преподавателями и выпускниками магистерской программы «Речевые информационные системы» о том, как вуз помогает совмещать учебу и первые шаги в карьере. Хабрапосты о нашей магис...
Здравствуйте. Я уже давно не пишу на php, но то и дело натыкаюсь на интернет-магазины на системе управления сайтами Битрикс. И я вспоминаю о своих исследованиях. Битрикс не любят примерно так,...
Изображение: Unsplash Осенью 2018 года эксперты PT Expert Security Center выявили активность преступной группировки, деятельность которой была направлена на хищение конфиденциальных докуме...
В связи с тем, что близится 2020 год и «час хэ», когда нужно будет отчитаться об исполнении приказа Минсвязи о переходе на отечественное ПО (в рамках импортозамещения), мне прилетела задача о раз...