Тестирование микросервиса с использованием мок-данных

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

В статье расскажу о том, как тестировал микросервис, с помощью мок-данных или моков (mock data). Объясню, что это такое, почему их использовал, как создавал и к каким выводам пришел.

В чем особенность?

Мок-данные – это фиктивные или смоделированные данные имитирующие реальные данные, которые микросервис получал бы или отправлял в пользовательской среде. Эти данные помогают протестировать функциональность, производительность, надежность и безопасность микросервисов, не полагаясь на внешние сервисы или системы, доступ к которым может быть недоступен, ненадежен или дорог.

Почему использовались моки?

Мок-данные использовались для тестирования микросервиса по нескольким причинам. Одна из них – необходимость проводить тестирование независимо от других микросервисов или внешних систем. Таким образом, появлялась возможность находить и исправлять любые ошибки не затрагивая другие компоненты.

Вторая причина – контроль. Хотелось иметь полный контроль над данными, которые получал или отправлял микросервис. Можно было создавать моки и манипулировать ими в соответствии с тестовыми сценариями и ожиданиями, а также варьировать объем, частоту, формат и их качество, чтобы протестировать, как микросервис справляется с различными ситуациями и условиями.

Следующая причина – последовательность. Необходимо быть уверенным, что тесты микросервисов последовательны и переиспользуемы. Таким образом можно было бы использовать одни и те же мок-данные для разных тестов или сред, не беспокоясь об изменениях данных или несоответствиях. Также их можно было хранить и повторно использовать для будущих тестов или в качестве справочника.

Последняя причина – эффективность. Создание и использование мок-данных «по запросу», не дожидаясь получения реальных данных из других источников или систем, а также снижение стоимости и сложности настройки и обслуживания реальных источников данных или систем для целей тестирования, позволило повысить эффективность и скорость тестов для микросервисов.

Как создавались и использовались мок-данные?

Для создания моков использовался mockserver в Docker контейнере. Mockserver – это инструмент, позволяющий имитировать практически любую систему или сервис, от которых вы зависите, через HTTP или HTTPS. Его можно использовать для тестирования микросервисов путем моделирования их нисходящих зависимостей и записи запросов и ответов, которые проходят через них. А также для проверки того, что микросервис соответствует определенным ожиданиям, таким как отправка правильных запросов или получение ожидаемых ответов.

Mockserver на базе Docker контейнера предоставляет REST API для получения ожидаемых данных и управления ими, а также веб-панель мониторинга для их просмотра и редактирования. Для взаимодействия с Mockserver API можно использовать клиентскую библиотеку или инструмент командной строки.

Чтобы настроить и запустить контейнер с помощью mockserver, устанавливаем Docker на компьютер и убеждаемся, что он запущен. Загружаем образ mockserver из Docker Hub, выполнив следующую команду:

docker pull mockserver/mockserver
Загружаем образ mockserver из Docker Hub
Загружаем образ mockserver из Docker Hub

Создаем файл docker-compose.yml в каталоге проекта со следующим содержимым:

version: "3"
services:
  mockserver:
    image: mockserver/mockserver
    ports:
      - "1080:1080"
    environment:
      MOCKSERVER_INITIALIZATION_JSON_PATH: /config/initializerJson.json
      MOCKSERVER_LOG_LEVEL: INFO
    volumes:
      - ./config:/config

Этот файл устанавливает сервис с именем mockserver, который использует образ, скачанный из Docker Hub, устанавливает порт хоста (для панели мониторинга) и порт контейнера равный 1080 и задает уровень журнала равным INFO. Создает и привязывает том из текущего каталога (./config) к /config внутри контейнера, настраивает инициализатор ожиданий JSON.

Ожидание состоит из двух частей: соответствия запроса и генератора ответа. Первая часть определяет критерии для входящих запросов, такие как метод, путь, заголовки или тело, а вторая – как генерировать ответ для соответствующих запросов, таких как код состояния, заголовки, тело или задержка.

Итак, наш микросервис зависит от другого сервиса, который предоставляет информацию о пользователе. Чтобы эмулировать данные от стороннего сервиса, создаем файл initializerJson.json со следующим содержимым:

[
  {
    "httpRequest": {
      "method": "GET",
      "path": "/controller/777"
    },
    "httpResponse": {
      "statusCode": 200,
      "headers": [
        {
          "name": "Content-Type",
          "values": [
            "application/json"
          ]
        }
      ],
      "body": {
        "id": 777,
        "name": "Test Controller",
        "description": "Description for Test Controller"
      }
    }
  }
]

Где httpRequest это ожидание со следующим соответствием запросу:

"httpRequest": {
  "method": "GET",
  "path": "/controller/777"
}

Оно подходит для GET-запроса с путем /controller/777.

А httpResponse ­­­– генератор ответа:

"httpResponse": {
    "statusCode": 200,
    "headers": [
        {
            "name": "Content-Type",
            "values": [
                "application/json"
            ]
        }
    ],
    "body": {
        "id": 777,
        "name": "Test Controller",
        "description": "Description for Test Controller"
    }
}

Этот генератор ответа возвращает код состояния 200, заголовок типа содержимого JSON и тело JSON с некоторой информацией, в нашем случае информацией о контроллере. Подобным образом этот процесс повторяется для каждой имитируемой зависимости для микросервиса.

Следующей командой запускаем службу mockserver из каталога проекта, куда до этого положили файл docker-compose.yml:

docker-compose up -d
Запускаем mockserver из командной строки
Запускаем mockserver из командной строки

Данная команда создает и запускает контейнер с mockserver в фоновом режиме. Убеждаемся, что контейнер запущен и к нему можно получить доступ из панели мониторинга mockserver, открыв http://localhost:1080/mockserver/dashboard в браузере. При создании мок-данных для зависимостей микросервиса, можно использовать данную панель управления, чтобы посмотреть ожидания для каждой зависимости.

Панель управления mockserver
Панель управления mockserver

Как проверялось ожидаемое поведение микросервиса?

Чтобы проверить ожидаемое поведение микросервиса, использовались два подхода:

  1. Postman для отправки API запросов к микросервису и проверки того, возвращаются ожидаемые ответы или нет.

  2. Панель управления Mockserver, чтобы просматривать запросы и ответы, которые прошли через Mockserver, и проверить, соответствуют ли они ожиданиям.

Например, у микросервиса есть конечная точка /controller/{идентификатор контроллера}, которая возвращает некую информацию о контроллере из имитируемой службы. Чтобы протестировать эту конечную точку, отправляем следующий GET запрос в Postman:

http://127.0.0.1:1090/controller/777

И получаем следующий ответ:

Ответ из Postman
Ответ из Postman

Затем открываем панель мониторинга Mockserver и проверяем, был ли записан запрос и ответ для имитируемого сервиса:

Запрос в панели управления mockserver
Запрос в панели управления mockserver
Ответ в панели управления mockserver
Ответ в панели управления mockserver

Какие выводы?

Мок-данные – это полезное средство тестирования микросервисов в изолированной и контролируемой среде. Благодаря ему на проекте удалось протестировать функциональность, производительность, надежность и безопасность микросервиса, не завися от внешних систем, доступ к которым был недоступен, ненадежен или дорог. Использование мок-данных позволило обнаружить ошибки, которые можно было упустить при использовании ответов от реальных сервисов. Было улучшено качество кода и дизайн микросервиса на основе отзывов и предложений, полученных в ходе тестирования.

Однако, несмотря на все преимущества моков, их использование требует тщательного планирования, создания и управления, чтобы обеспечить качество, точность и надежность тестирования.

Источник: https://habr.com/ru/articles/742080/


Интересные статьи

Интересные статьи

Так исторически сложилось, что последние 5 лет своей продуктовой разработки я работаю с микросервисами вокруг брокеров сообщений (преимущественно RabbitMQ и Kafka).И все это время меня не покидало чув...
В современном мире для большинства проектов необходимо использовать API. API запросы помогают микросервисам коммуницировать между собой, связывая их в одну большую и сложную систему, включающую в себя...
После весны 2020 года слово “тестирование” приобрело некоторые неожиданные значения и неоднозначные коннотации — пожалуй, везде, кроме IT. В нашей сфере без него никуда — и так было всегда. Видов тес...
Мобильные приложения в последнее время стали по-настоящему большими — не только в смысле своей значимости для нас с вами, но и в прямом смысле. По своей функциональности они бывают...
Привет хабр. Да, это очередной пост на тему тестирования. Казалось бы, что тут уже можно обсуждать? Все кому надо — пишут тесты, кому не надо — не пишут, все счастливы! Факт же в том, что...