Тестируем новую ERP-систему: 5 аспектов, которые нельзя оставить без внимания

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Из-за пандемии и перехода на удаленный режим работы представители бизнеса все больше стали интересоваться  цифровой трансформацией, осознавая роль современных технологий и решений в обеспечении эффективной работы предприятий. 

Одним из таких инструментов является ERP-система (англ. Enterprise resource planning — система планирования ресурсов предприятия). С ее помощью в рамках единой платформы компании хранят и обрабатывают большие объемы ключевых данных, сокращая операционные издержки, контролируя работу сотрудников и снижая вероятность ошибок, возникающих из-за человеческого фактора. 

Благодаря высокой масштабируемости и гибкому распределению прав доступа все больше организаций внедряют такие системы на производстве. Например, в мировом масштабе к 2025 году рынок ERP вырастет примерно до $100 млрд! А в России за прошлый год он увеличился на 12%.

Согласно впервые опубликованному рейтингу интернет-издания CNews Analytics, наиболее популярными в России в прошлому году стали системы от таких поставщиков как 1C, Navicon, Галактика, SAP и Лексема.

Вне зависимости от того, какое решение организация выберет для автоматизации производственных процессов, перед внедрением важно протестировать его для выявления ошибок и проверки работоспособности как отдельных модулей, так и всей системы. 

Почему важно делать акцент на обеспечении качества? 

Несмотря на многочисленные преимущества, ERP-системы обладают очень сложной архитектурой. Кто бы ни разрабатывал решение, для него характерны такие общие элементы, как платформа, управление данными и независимые друг от друга модули, управляющие различными процессами на предприятии — от складской логистики до налогового учета. При этом модули могут использоваться как сотрудниками организации (управление персоналом), так и потенциальными клиентами компании (личные кабинеты или интернет-магазин).

Поэтому независимое тестирование поможет обеспечить соответствие работоспособности системы ожиданиям бизнеса и пользователей. И прибегать к его помощи стоит не только при внедрении нового решения. 

Представим ситуацию: бизнес активно растет, появляется все больше новых учетных записей, клиентских счетов. Чтобы справиться с возросшей нагрузкой, компании масштабируются и подключают к своим ERP-системам дополнительные модули. Однако в случае скрытых дефектов (таких, как, например, некорректная интеграция новых модулей с существующим решением) подобная модернизация может нарушить непрерывность процессов. 

Или еще один пример: компания желает перейти на новую версию ERP-системы. Из-за сложности архитектуры или изменений в подходах бизнеса компания может столкнуться с проблемами. Так, один российский интернет-магазин был вынужден приостановить работу на неделю, что не могло не отразиться на прибыли. 

5 рисков, которые можно предотвратить с помощью тестирования

Чтобы повысить надежность и отказоустойчивость ERP-системы при ее внедрении и выявить дефекты еще до запуска ПО, компании могут обратиться к помощи независимых QA-специалистов. Они помогут обеспечить стабильное круглосуточное функционирование программного продукта за счет снижения наиболее частых рисков в следующих сферах. 

  1. Интеграции

И здесь речь идет не только о слаженной работе автономных модулей или компонентов ERP-решения как группы. На крупных предприятиях ИТ-инфраструктура объединяет в себе большое количество информационных систем, которые в совокупности должны вести себя в соответствии с требованиями. Например, SAP ERP может быть интегрирована с ECM-системой (англ. Enterprise content management — система управления корпоративной информацией) для передачи данных о работниках в автоматическом режиме. 

Тестирование в этом случае поможет обеспечить корректное взаимодействие компонентов инфраструктуры, а также последовательность и идентичность данных в интегрируемых системах. Для этого QA-инженеры используют сценарии, описывающие типичные ситуации, с которыми пользователи сталкиваются в своей работе. Чаще всего специалисты используют:

  1. Подход «большого взрыва», основанный на одновременной интеграции всех модулей. Однако этот процесс трудоёмкий, поскольку может потребоваться много времени на поиск модуля, содержащего дефект. Из-за чего стоимость его устранения может возрасти. Поэтому такой метод лучше подходит для небольших систем. 

  2. Восходящее тестирование, когда проверка начинается с самого низкого модуля и постепенно переходит к верхним. И в этом случае намного легче исправить серьезный дефект, если он обнаружен на нижнем уровне. 

  3. Нисходящее тестирование, наоборот, начинается с самого верхнего модуля и постепенно продвигается к нижним, которые интегрируются один за другим. 

  1. Безопасность

Такие риски существуют вне зависимости от того, какой тип ERP — облачный или коробочный — используется на предприятии. Все потому что вся критически важная информация о компании хранится в одном месте, в единой базе данных. Кроме того, разные пользователи должны обладать разными правами на доступ к определенным данным. 

При этом онлайн-сервис Exploit-DB утверждает, что ежегодно растет количество подробных инструкций по эксплуатации различных уязвимостей ПО. Исключить риск потери данных о компании или клиентах поможет тестирование на проникновение, в ходе которого QA-инженеры имитируют действия злоумышленников, проверяя способность системы противостоять киберинцидентам. 

  1. Производительность

Рост числа пользователей, одновременное выполнение большого количества операций с данными, дальнейшее масштабирование системы — все это может привести к ухудшению производительности программного продукта и, как результат, простою в работе бизнеса. 

Предотвратить подобные риски помогут нагрузочное и стресс-тестирование. Нагрузочные тесты позволят замерить время отклика системы во время выполнения операций и тем самым оценить устойчивость приложения к ожидаемой нагрузке. Стресс-тесты направлены на проверку того, как система функционирует в экстремальных условиях и помогают убедиться, что аварийного завершения работы не произойдет. 

В ходе такого тестирования QA-инженеры определяют объем операций, требующих проверок, настраивают тестовое окружение, разрабатывают скрипты на основе поведенческого метода, запускают тесты и анализируют полученные результаты, чтобы предоставить рекомендации по улучшению производительности ПО. 

  1. Функциональность

Чтобы понять, соответствует ли ERP-система установленным бизнес-требованиям, QA-инженеры проводят функциональное тестирование. Они изучают логику взаимодействия компонентов решения и техническую документацию, разрабатывают план и сценарии тестов, имитирующих работу приложения в режиме реального времени. 

Кроме того, они выполняют регрессионные тесты каждый раз после любых изменений в функциональности ПО, а также убеждаются в том, что все обнаруженные ошибки устранены. 

  1. Временные затраты на тестирование

Чтобы сократить время на внедрение и тестирование такого сложного программного продукта и исключить вероятность ошибок за счет человеческого фактора, компании могут автоматизировать часть QA-тестов Для автоматизации подходят регрессионные тесты, так как они направлены на обеспечение корректной работы уже протестированной части ПО, чтобы убедиться, что после внесения изменений программа работает корректноы.

Резюмируя

ERP-системы являются действенным инструментом для планирования ресурсов предприятия и автоматизации ежедневных бизнес-процессов — от закупок до управления поставками. 

Благодаря внедрению таких решений компании контролируют работу подразделений, сокращают операционные издержки, обеспечивают высокую прозрачность процессов и оперативно получают доступ к критически важным данным об организации и клиентах. 

Однако архитектура подобных решений очень сложна, что не может не отразиться на процессе имплементации. Чтобы облегчить этот процесс и обеспечить непрерывное, корректное функционирование ПО, компании могут уделить внимание устранению наиболее частых рисков, связанных с потенциальными дефектами в интеграции, производительности, безопасности и общей работе системы. При этом автоматизация тестирования ускорит QA-процесс и повысит его эффективность. 

Источник: https://habr.com/ru/post/682606/


Интересные статьи

Интересные статьи

Коротко: IoT Analytics определила 58 технологий, которые должны быть на слуху у тех, кто работает над проектами IoT: 21 в области программного обеспечения IoT, 21 в области аппаратного обеспечения IoT...
Как вы себя ощущаете, когда у вас на носу телефонное собеседование: измотаны переподготовкой или четко знаете, на чем нужно сосредоточиться?Я помог многим своим друзьям п...
Почему так мало фармкомпаний занято в производстве вакцин? Что скрывает злая бигфарма? Читать далее
Продолжаем тему информационной безопасности и публикуем перевод статьи Coussement Bruno. Добавить шум к существующим строкам, добавить шум только к результатам операций над данными или г...
Так как предыдущая статья зашла довольно хорошо, было бы неправильно не поделиться дополнительными утилитами, которые я использую и по сей день. Сразу хочу оговориться, что статья адаптирована ...