Тесты и сравнения WS2813, WS2812B, WS2815 и подобных цифровых светодиодных лент

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
Цифровые светодиодные ленты с индивидуальным RGB(W) управлением уже давно вошли в нашу жизнь в качестве светодекоративных украшений. Популярность такой продукции растёт с каждым днём, и даже большие китайские интернет-магазины порой не справляются с объёмом заказов в предпраздничный сезон и не только. По этой причине на рынке появилось множество некачественного товара и подделок. В этой публикации я хочу поделиться своим опытом использования и тестирования цифровой ленты WS2813 (WORLDSEMI CO., LIMITED), купленной у различных продавцов на торговой площадке aliexpress, а также заводской оригинальной.

Для начала я хочу сравнить внешний вид и компоновку смарт-светодиодов.

1. Цифровые (смарт) LED чипы.

Сравнительная фотография смарт-чипов, сделанная с помощью макрообъектива, наглядно
показывает существенные различия:

  1. на оригинальном чипе с завода (фото слева) все три кристалла расположены на одном электроде, на аналоге с aliexpress все три кристалла расположены на разных электродах (кристаллы должны быть размещены на одном электроде для более качественного смешивания цветов).
  2. на оригинальном чипе есть конденсатор, который даёт дополнительную стабильность по питанию, на аналоге конденсатора нет, его необходимо дополнительно устанавливать на ленте.



2. Толщина меди токопроводящих шин.

ВИДЕО ТУТ

Испытанию подвергся нижний медный слой LED-ленты по которому идет питание пикселей. Добравшись до нижнего слоя, я измерил его толщину в части контактной площадки с помощью высокоточного прибора, которым измеряют линейные величины абсолютным методом. Толщина контактной площадки составила:

  1. Оригинал 55 мкм
  2. Аналог 35 мкм

Разница 57%.



Толщина медного слоя оригинала на 57% больше аналога. Что это значит?

Этот слой отвечает за питание светодиодов. Чем меньше толщина слоя, тем больший недостаток по питанию будут испытывать светодиоды и тем чаще придётся подводить дополнительное питание к ленте, чтобы избежать покраснения светодиодов при падении напряжения. Красный оттенок смарт светодиода связан с тем, что для RED кристалла требуется меньшее напряжение питания чем для GREEN и BLUE.

Выводы:

  • рынок LED продукции завален контрафактной продукцией;
  • использование дешевой подделки вводит в заблуждение неопытного пользователя, поскольку уже через один метр такая лента выдает красный свет вместо белого;
  • экономия на качестве ленты теряет смысл, если учесть затраты на подведение дополнительного питания и установку дополнительных конденсаторов, не говоря уже о качестве LED чипов.

Довольны ли Вы качеством LED ленты ваших поставщиков? Делитесь своим опытом.

Мы налаживаем своё производство цифровой светодиодной ленты, учитываем результаты наших исследований и экспериментов для получения качественного продукта и будем признательны за конструктивные советы по слабым местам smart-лент и вариантам их решения. Параллельно тестируем продукцию и выявляем оптимальных поставщиков.

Источник: https://habr.com/ru/post/491398/


Интересные статьи

Интересные статьи

На работе я занимаюсь поддержкой пользователей и обслуживанием коробочной версии CRM Битрикс24, в том числе и написанием бизнес-процессов. Нужно отметить, что на самом деле я не «чист...
TL;DR: Эксперты делятся видением проблем в России, связанными с цифровым правом на использование, создание и публикацию цифровых произведений. Этой статьей Теплица социальных техно...
Привет! Меня зовут Саша, я iOS-разработчик в команде, которая делает ленту ВКонтакте. Сейчас расскажу, как мы оптимизируем отображение интерфейса и обходим связанные с этим проблемы. Думаю, вы п...
Если у вас есть интернет-магазин и вы принимаете платежи через Интернет, то с 01 июля 2017 года у вас есть онлайн-касса.
Получить трафик для интернет-магазина сегодня не проблема. Есть много каналов его привлечения: органическая выдача, контекстная реклама, контент-маркетинг, RTB-сети и т. д. Вопрос в том, как вы распор...