Типы значений в CSS. Абсолютные, относительные и всякие другие

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Разберёмся, какие бывают типы значений у CSS-свойств, и определим, чем отличаются абсолютные и относительные значения свойств (все эти em, rem, vh, vw), как задаются цвета, и зачем нужны CSS-директивы.

Эта статья — часть учебника из курса профессиональной вёрстке сайтов от HTML Academy.

Абсолютные значения

Самый простой тип значений — абсолютные. Например, значения в пикселях. Они могут задавать размеры элементов, размеры текста и так далее.

width: 1000px;

font-size: 16px;

Абсолютные значения хороши тем, что это итоговые значения, понятные и легко представимые. Этот как расстояние в метрах. Если до магазина 100 метров, то это близко, а если 10 000 метров, то это далековато. Чего не скажешь про относительные значения.

Интерактивные тренажёры по теме:

  • Меняем значения CSS-свойств

  • Меняем свойства в CSS-правилах

  • Создаём своё CSS-правило

Относительные значения

— Далеко ехать?

— В два раза дальше, чем в прошлый раз!

Такое значение сразу и не представишь: сначала нужно узнать, какое расстояние было в прошлый раз, потом перемножить на два, получить итоговое расстояние и только потом делать выводы.

Поэтому относительные значения — это более сложный тип. Эти значения, в отличие от абсолютных, не являются конечными или итоговыми, а зависят от других значений. Например, ширина элемента, заданная в процентах, зависит от ширины родительского элемента. Браузер вычисляет ширину такого элемента, умножая ширину родителя на значение в процентах, и получает абсолютное значение в пикселях. Надо сказать, что при отрисовке страницы все относительные значения в итоге превращаются в абсолютные, иначе страницу просто не отрисовать.

Проценты ведут себя достаточно сложно и вычисляются по-разному в зависимости от того, в каком свойстве используются. Например:

  • если задать ширину в процентах, она вычисляется от ширины родителя,

  • если задать размер шрифта в процентах, он вычисляется от размера шрифта родителя,

  • если задать вертикальный внутренний отступ в процентах, он вычисляется от ширины родителя (а не от его высоты).

Помимо процентов есть и другие относительные единицы измерения.

width: 50%;      /* От ширины родителя /

width: 100vw;    / От ширины вьюпорта /

height: 100vh;   / От высоты вьюпорта /

font-size: 2em;  / От размера шрифта родителя /

font-size: 2rem; / От размера шрифта корневого элемента (html) /

Единицы vh и vw задают зависимость от размеров вьюпорта (видимой области окна браузера). Единица vh зависит от высоты вьюпорта и часто применяется, когда нужно делать полноэкранные секции. Единица vw задаёт зависимость от ширины вьюпорта и применяется намного реже.

Единица em задаёт зависимость от размеров шрифта родительского элемента. Если у родителя размер шрифта 20px, а у вложенного элемента размер шрифта 2em, то вычисленный размер шрифта будет 40px.

Похожая единица rem задаёт зависимость от размера шрифта так называемого «корневого элемента». В случае обычной страницы — это тег html. Бывают и более сложные случаи, связанные с корневым элементом, но в эти тонкости мы сейчас углубляться не будем. Да и встретитесь вы с ними не так скоро. Если у корневого элемента страницы размер шрифта 16px, а у какого-то тега на странице мы задаём размер шрифта 2rem, то вычисленный размер шрифта будет 32px.

Работа с относительными значениями — это частая прикладная задача, которую используют все. Но стоит помнить, при неумелом использовании относительные единицы измерения усложняют код и делают его поддержку более дорогой.

Дополнительные материалы

Тренажёр «Типы CSS-значений»

Курс «Анатомия каскада» (ранний доступ)

Значения с ключевыми словами

Следующий тип значений — ключевые слова. Они несложные, их нужно просто постепенно запоминать. 

text-transform: uppercase;

text-align: center;

display: block;

color: red;

CSS Keywords

Как задаются цвета

Ещё один особый тип значений — цвета, которые встречаются сразу в нескольких вариантах.

color: #f00;       / #f  0  0 /
color: #ff0000;    / #ff 00 00 /
color: rgb(255, 0, 0);
color: rgba(255, 0, 0, 0.5);
color: hsl(0, 100%, 50%);
color: hsla(0, 100%, 50%, 0.5);
50 оттенков одного и того же цвета
50 оттенков одного и того же цвета

В шестнадцатеричной записи, например, #ff0000, каждые две шестнадцатеричные цифры кодируют красный, зелёный и синий цветовой канал значением от 0 до ff (то есть от 0 до 255).

В сокращённой шестнадцатеричной записи каждая цифра дублируется. Например, #f00 переводится в #ff0000.

Также есть форматы rgb и rgba. В rgb-формате цветовые каналы кодируются не шестнадцатеричными числами, а десятичными, тоже от 0 до 255. Да и вообще этот формат легче воспринимается человеком. Сравните: color: #ff0000 и color: rgb(255, 0, 0).

В формате rgba в скобках появляется четвёртая часть, которая принимает значение от нуля до единицы и задаёт степень непрозрачности цвета. При нуле цвет полностью прозрачен (или непрозрачен на 0%), при единице цвет полностью непрозрачен.

Так как rgba — это цветовое значение, оно может быть задано любым свойствам, которые принимают цвет (цвет рамки, цвет фона, цвет текста и так далее). И этот цвет вы можете сделать полупрозрачным. Эр-Джи-Би-Эй — полупрозрачная рамка ещё никогда не делалась так просто!

Форматы hsl и hsla похожи на rgb и rgba и они привычны для дизайнеров-полиграфистов. И ещё цвета можно задавать с помощью ключевых слов.

Значения-функции

Следующий тип значений — функции. Их не так много. Но особенно полезны функции calc и linear-gradient.

/ Получает содержимое атрибута /
content: attr(href);

/ Любые расчёты /
width: calc(100% - 100px);

/ Линейный градиент */
background-image:
	linear-gradient(45deg, yellow, green);

С помощью calc можно добиваться очень сложного поведения. Например, вычислять размер элемента, используя разные единицы измерения: «ширина 200px плюс 10em».

Функция attr используется намного реже.

Значения в виде произвольных строк

И последний на сегодня тип значений — произвольные строки. Обычно это названия шрифтов или значение свойства content.

font-family: "Times New Roman", serif;

content: "Привет!";

Однако content — это свойство, которое работает только у псевдоэлементов. Псевдоэлементы чаще всего используются для создания декоративных эффектов, в которых текстовое содержание не нужно, поэтому для content задаётся пустая строка.

CSS-директивы

Это специальные конструкции, которые начинаются с символа @. Директивы чаще всего влияют на весь документ, но сами по себе ничего не стилизуют. Например, директива @font-face позволяет подключать на страницу нестандартные шрифты, которые потом можно использовать в свойстве font-family. Или директива @media, которая при определённых условиях активирует или деактивирует какие-то CSS правила. С помощью @media делают адаптивную вёрстку.

@font-face {
  font-family: "Open Sans";
  src:
    url("OpenSans-Regular.woff2") format("woff2"),
    url("OpenSans-Regular.woff") format("woff");
}

@media (max-width: 600px) {
  .sidebar {
    display: none;
  }
}

На этом сегодня всё. Подпишитесь на нас на Хабре, чтобы не пропустить другие полезные шпаргалки по веб-разработке. И помните, что промокод SKUCHNO даёт скидку 1000 ₽ на все профессиональные курсы HTML Academy. Один из них — курс по профессиональной вёрстке сайтов, который недавно сильно обновился.

Источник: https://habr.com/ru/company/htmlacademy/blog/584786/


Интересные статьи

Интересные статьи

Часто при разговорах с клиентами мы спрашиваем, как они ведут учет различных данных и используют ли они CRM-систему? Популярный ответ — мы работаем с Excel-файлами, а пот...
По заявлению ТАСС количество заказов в сервисе быстрой доставки Ozon Express с 12 по 18 января выросло на 30% в недельном сопоставлении. Мы с помощью сервиса ан...
В их внешнем облике ничто не вызывает подозрений. Более того, они даже кажутся тебе хорошо и давно знакомыми. Но это только до тех пор, пока ты их не проверишь. Вот тут-то они и прояв...
Сравнивать CRM системы – дело неблагодарное. Очень уж сильно они отличаются в целях создания, реализации, в деталях.
Создать аккордеон, faq, спойлер и подобное, можно при помощи Div и JavaScript. Но лучше: Details и Summary Поддерживается всеми современными браузерами и это семантически правильно оформ...