Цены на серверы снова растут: как металлы оттягивают карман покупателя

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
Никогда не было, и вот опять. И снова серверы растут в цене.



Сказать, что это неприятно — ничего не сказать. А кто виноват и сколько это ещё терпеть?
Неправильный ответ: всё это заговор производителей, и длиться это будет до тех пор, пока они не набьют карманы.

Мы думаем немного иначе.

Микроуровень серверов с макро влиянием


Когда обсуждается физический сервер, обычно подразумевается соответствующее железо с его составляющими, оговаривается его функциональность, отличия от аналогов, новые фичи и прочее. Сразу появляется перед глазами растущая вверх кривая цены. Но зачастую никто не задумывается о микроуровне. А зря. В вопросах ценообразования этот уровень особенно важен. Именно состав элементов из таблицы Менделеева сейчас в чувствительно бьет по карману.


Король рынка — кремний и металлы


Кварцевый песок, а точнее переработанное сырье под названием “электронный кремний” — это, буквально, самый доступный и важный элемент для производства компьютерной электроники. Его атомная структура позволяет делать процессоры и микросхемы практически любой конфигурации. Он идет на строительство процессоров (CPUs, GPUs и RAM), ноутбуков, мобильных процессоров, сотовых модемов.

Однако, на одном песке данные не обработаешь. Производство серверов невозможно и без металлов:
  • железо — корпусы.
  • гафний — CPU,
  • палладий — транзисторы и конденсаторы,
  • медь, бор, кобальт, вольфрам — стартеры, кабели,
  • калий, алюминий — диски SSDs,
  • платина, тантал, палладий, серебро — резисторы, конденсаторы,
  • серебро, висмут, индий, цинк, сурьма, олово, свинец — флюс, припой.
  • золото — разъемы кабелей, контакты, дорожки интегрированных плат, обвязка.

И это не исчерпывающий список. Есть ещё хром, магний, никель, рутений и т.д. Возьмите любой металл из таблицы Менделеева — не ошибетесь. Хотя, уран вроде бы не применяется)

Эти элементы являются важным звеном в производственной цепочке серверного оборудования, что и видно на схеме одного из китайских производителей:


А масштаб происходящего наглядно виден на производственной цепочке производителей. Рассмотрим Dell и HPE.


DELL


Компания Dell на 2021 год объединяет в себе Infrastructure Solutions Group с серверным оборудованием и Client Solutions Group с компьютерами. При этом производство дислоцируется сразу в нескольких странах:
  • США,
  • Малайзия,
  • Китай,
  • Бразилия,
  • Индия,
  • Польша,
  • Ирландия.


Но и это ещё не все. Вся масштабность “внутрисерверного вопроса” прослеживается именно на уровне сырья, которое поставляется со всех концов света — см. Supply Chain Reports


HPE


Схожий глобальных охват и у HPE. Она состоит из двух дочерних компаний: Enterprise Group и Financial Services. Говоря о своих конечных поставщиках, HPE указывает их развернутую локацию по всему миру:
  • Тайвань,
  • Китай,
  • Германия,
  • Бразилия,
  • Нидерланды,
  • Чехия,
  • Мексика,
  • Сингапур,
  • Израиль.


И замыкается круг у HPE, как и у Dell, из поставщиков сырья. Хотя в своих документах они не обошлись без приписки, что включение компаний в этот список не говорит о стопроцентной причастности конкретного завода в конечном итоге в продукции HPE.


Пришло время задуматься о цене сырья


У человека есть немало когнитивных искажений: иллюзия истины, автозамена, эффект ореола и др. Они регулярно влияют на принятие решений и восприятие информации. И Даниэл Канеман, один из основоположников поведенческой экономики, пояснил, что время от времени мы принимаем решения, не руководствуясь всеми необходимыми условиями и факторами и/или не интерпретируя их максимально корректно и непредвзято.

Так, в частном случае может показаться, что цена сырья в наше время не сильно сказывается на конечной стоимости техники. Особенно серверов. Есть ощущение, что именно на R&D приходится бОльшая часть расходов. Однако, реальные факторы складываются так, что влияние металлов на стоимость серверов уже сложно не замечать и списывать их на погрешность.

Чтобы как можно меньше человек оказалось в ситуации “внезапности”, мы решили максимально полно раскрыть происходящее на рынке сырья.


Что происходит на рынке сырья. Спойлер: сырье дорожает и будет дорожать


2021 год ознаменовался подорожанием цен на сырье. Теперь поставщиков сырья можно сравнить с владельцами биткоинов — ещё недавно биткоин стоил копейки, и котировки на металлы были на упадочном уровне, а теперь стоимость взлетела. Лом черных металлов хороший тому пример, цены на который вернулись на уровень, который не возобновлялся с 2014 года. В тоже время торги на алюминий побили 29-ти месячный рекорд, а цены на медь вышли на рекорд за последние 10 лет. Никель также вернулся к росту с 2014 года.

Небезызвестная компания JPMorgan Chase & Co сравнила текущий рост цен на сырье с ралли, которое стартовало с большого взрыва.


Факторы роста цен на сырье


Данные, которые мы приведем ниже, подтверждаются независимым агентством по оценке цен Platts.


Экономические послабления и восстановление после пандемии


Джованни Стауново, аналитик из UBS Group AG, назвал восстановление и рост экономики драйверами поддержки цен на сырье.

Так, налогово-бюджетные стимулы в Америке и переоткрытие экономики в Европе за счет вакцинации внесли свой вклад в сложившуюся мировую ситуацию цен на металлы и кремний.

В тоже время медь и никель тесно связаны со сферой накопителей энергии и электромобилей, а спрос там не останавливается в своем росте. Вместе с тем экономики США и Китая продолжают восстанавливаться с ориентацией на возобновляемые источники энергии, что повышает потребление обоих металлов.


Растущий спрос и сократившиеся поставки


Сложившуюся ситуацию сложно назвать крайне неожиданной, т.к. она соответствует закону экономики спроса и предложения: поставщики черных и цветных металлов решили наверстать упущенную выгоду, без которой они остались из-за COVID-19. Это хорошо отслеживается, например, на тарифах на сталь и алюминий.

У многих возникают логичные вопросы, когда цены вернуться к допандемийному уровню. В ответ на это аналитики рынка ссылаются на динамику и говорят, что это произойдет ещё нескоро. Они также обрисовывают ситуацию, которая сложилась в Северной Америке: активность импорта растет, но покупатели до сих пор сталкиваются с отложенными поставками вне зависимости от того, откуда они должны прибыть.


COVID-19


И, да, он уже набил у всех оскомину, но от этого не потерял свое значение. И рынок сырья не исключение. Так, например, произошло с медью: немалая часть её добывается в странах Латинской Америки, которые и пострадали в большей мере из-за COVID-19, и производство сильно потрепало. Сейчас они восстанавливаются. Вместе с тем растет добыча в Китае.


Дополнение к стоимости серверов: дефицит микропроцессоров


Описывая сложившуюся ситуацию с микропроцессорами, специалисты используют метафору “идеального шторма”. К ним также добавляют ожидаемый дефицит с дискретными устройствами и памятью. Причин, как всегда, несколько.

Один из ключевых факторов — правительство Китая решило простимулировать эту отрасль и запустить собственные чипы. В то же время из-за трудового эмбарго американские компании не могут использовать заводы в Китае. В ответ производители электроники стали закупаться микропроцессорами, чтобы подстраховаться. Как следствие, нарастает дефицит производственных мощностей, т.к. процесс производства трудоемкий и капиталоемкий и долгий во времени.

Глава Dell не отмалчивается и заявляет, что дефицит микросхем продлится несколько лет, даже при условии того, что откроются новые производства микросхем по всему миру. Он связывает это с нехваткой полупроводниковой продукции, которая сказалась на мировых производителей компьютеров. Он также добавил, что повышение спроса на электронные устройства наложился на санкции США против технологических компаний Китая. Из-за сложившейся ситуации приходится переплачивать сначала компаниям-производителям компьютеров, а вместе с ними и пользователям.

В свою очередь первое лицо Intel Corp. напомнил, что на решение глобальной проблемы нехватки полупроводников может уйти несколько лет. Данные Ассоциации полупроводниковой промышленности выразительно подчеркивают сложившуюся ситуацию: производственные мощности США по выпуску полупроводников упали до 12% по сравнению с 37% в 1990 году. Учитывая сложившиеся факторы, Intel, как крупнейший в мире производитель микросхем по доле выручки, запланировал инвестировать 20 млрд. долларов в два новых завода.

Из-за дефицита полупроводников и проблем с поставками страдают также многие автопроизводители. Так, например, компания Ford объявила, что в этой ситуации им придется некоторые модели (кроссоверы Edge и пикапы F-150) выпускать без части оборудования. А после получения столь ценных сейчас полупроводников Ford обещает дополнить недостающие части и только после этого поставить машины дилерам.

Один из лидеров мировой аналитики Gartner также говорит о том, что нехватка чипов продлится до второй четверти 2022 года.


Уход майнеров из Китая


Китайские власти в лице Лю Хэ, вице-премьера Государственного совета КНР, заняли жесткую позицию в отношении к майнерам по всей стране, чтобы усилить контроль за добычей и торговлей криптовалютой. На это отрасль реагирует уходом из страны. Особенно это касается крупных игроков.

Так, компания Bitmain решила перенести производство за рубеж и прекратила продажу ASIC-майнеров. Аналогично поступили HashCow и BTC.TOP, отключив оборудование, чтобы уйти из страны. В то же время компания BIT Mining объявила, что она уже поставила 320 машин для майнинга в Казахстан (кстати, мы там тоже работаем), а следующая партия до 1 июля составит уже 2 600 машин. Два основных направления компаний, которые хотят избежать разгром от китайского правительства, — США и Казахстан. Эта активность наглядно отражается на Кембриджской карте майнинга биткоина:


Специалисты из майнинговой отрасли дают прогноз, что в результате выхода компаний из Китая в ближайшее время по миру появятся специальные криптоэкономические зоны. Майнеров будут привлекать на различных выгодных условиях, чтобы развивать отрасль уже у себя. Получается, что такой “подарок” от Китая усилит развитие майнинговой сферы, а, значит, серверы будут востребованы и не снизятся в цене. Скорее, только вырастут ещё.


Страдает не только IT-рынок


Не стоит думать, что страдает только рынок электроники — достается всем. Даже если вы не работаете напрямую в этих отраслях, вы можете прочувствовать на себе имеющиеся проблемы как пользователь. Вот несколько примеров, которые ярко иллюстрируют мировую ситуацию:
  • Производители пива и газировки столкнулись с дефицитом алюминиевых банок.
  • Автомобили с внутренним сгоранием реактивно взлетают из-за используемого в них драгоценного металла иридия: он стал выгоднее биткоина.
  • Медицина дорожает вместе с незаменимой нержавеющей сталью.
  • Стройматериалы также дорожают для всех.

Вы легко встретите и другие примеры того, как трясет бизнес, прямо или косвенно связанный с металлами. Свекла тоже подорожала — комбайны ведь металлические)


Мировая аналитика рынка металлов на конкретных примерах


Описанная выше ситуация хорошо прослеживается на частных примерах графиков роста металлов и кремния. Для наглядности мы взяли данные за год, с 21.05.2020 по 21.05.2021 гг., для металлов и полгода для кремния.


Сталь. По прогнозам World Steel Association до 2030 года цена на сталь будет повышаться в среднем на 3% за год. При этом все крупные производители стали (США, Китай, Россия, Япония, Украина и Германия) останутся на своих позициях.



Алюминий. U.S. Geological Survey говорит, что спрос на алюминий до 2030 года возрастет в 3,3 раза за счет потребности развивающихся стран, что скажется и на повышении его цены. Масла в огонь в плане роста цен добавят ужесточающиеся экологические и энергетические ограничения и политика руководства Китая, которое пытается сократить производство таких ключевых металлов как сталь и алюминий.



Медь. Международная медная группа (International Copper Study Group) выделяет сразу несколько причин удорожания меди в ближайшее время:
— существенный спрос в развивающихся странах,
— большие издержки добычи,
— сокращение запасов меди,
— рост инвестиционного спроса благодаря смягчению монетарной политики ведущих мировых банков.
Также ICSG говорят о возможном постоянном дефиците предложения, что тоже скажется на удорожании меди.



Никель. Международная группа исследования никеля (International Nickel Study Group) прогнозирует повышение спроса и соответствующую динамику цен никеля до 2030 года за счет ряда факторов:
— роста производства сплавов и нержавеющей стали,
— инвестиционной привлекательности, даже в большей степени, чем медь.



Рост цен на кремний, тенденции его на рынке и предсказания будущего движения хорошо отражены в отчете Calibre Research Global High Purity Silicon Market Size: Top Players Study and Regional Forecasts 2021-2027. Исследователи описывают тенденцию роста до 2027 года.

Увеличение расходов на приобретение нового оборудования


Некоторые компании-поставщики полупроводников уже объявили своим клиентам, что будет рост цен из-за нехватки материалов, и вот только неполный список:
  • TSMC, крупнейший китайский производитель полупроводников, отказался снижать цены постоянным клиентам. Цена вопроса — до 3%.
  • Аналогичная ситуация происходит с компанией GlobalFounderies.
  • UMC и VIS также повысили цены на чипы.
  • В то же время южнокорейская компания DB HiTek недавно уведомила покупателей о 20% повышении цен.
  • Тайваньский Novatek, который производит DDI для LCD, объявил о повышении цен с августа 2021 года.
  • Китайский Goodix также анонсировал, что цены на их GT9 до 30%.

Все это автоматически можно добавить к стоимости будущих процессоров и памяти.

В дополнение к этому компания Gartner, один из мировых лидеров в области исследований и консультаций, дала прогноз от 7 апреля 2021 года, что стоимость серверов для конечных пользователей подорожает в этом году. Так, расходы конечных пользователей по сравнению с 2020 годом в 2021 году вырастут на 7,7% и после этого останутся в формате среднегодового роста в размере 4,5% до 2025 года. Gartner объясняет это тем, что восстанавливается рост спроса со стороны предприятий и держится рост со стороны поставщиков.

Ресурс Blocks&Filters также предлагает развернутую таблицу с ценами по IT-сегменту, которые обрушатся в течение этого 2021 года на конечных пользователей.



Заказчик сказал “дорого”


Голь на выдумку хитра. В принципе, можно проводить мировые чемпионаты “Костыли и Велосипеды” по куче дисциплин. Рассмотрим, как люди выкручиваются из текущий ситуации с постепенным ростом цен на серверное оборудование. Выбор зависит от того, насколько вам скучно и много ли у вас лишних денег, времени и сил, чтобы переплачивать за ошибки. Сопоставление коня со столом вряд ли приведет к адекватному анализу, но мы попробуем.

Вариант 1. Терпеть и ждать.
Бездействие — тоже действие. Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как мимо проплывёт труп твоего врага. В принципе, если проблема с мощностями не очень критичная, кто-то решает потерпеть. Исходя из прогнозируемых тенденций роста цен, в этом случае либо придется очень долго ждать (возможно, дольше 2030 года), либо в какой-то момент сдаться и потратиться на новый сервер/выбрать другой вариант.

Вариант 2. Облако (гибрид).
Интересный вариант, который валидный для сравнения с новым сервером (hardware) стоимости и времени. Он в краткосрочной перспективе позволит сэкономить на высококвалифицированном IT-персонале, площадях и первичных инвестициях.
Кроме того, согласно, отчетам аналитиков Gartner, цены на публичные облачные услуги вырастут для конечных пользователей до 23%, что тоже существенно.

Вариант 3. Самосбор.
В зависимости от квалификации сборщика стоит обратить особое внимание на масштабирование, модификации, совместимость, архитектуру, чтобы настроить охлаждение максимально эффективным образом и уменьшить количество потребляемой энергии. Из стимулирующе-мотивирующих факторов здесь дополнительные затраты на ошибки в сборке. Отсутствие гарантии тоже лучше учитывать.

Вариант 4. БУ из “Авито”.
Игра в “черный ящик” для тех, кто азартен и остро верит в удачу без оглядки на риски. Здесь может быть спрятан любой “сюрприз”: сервер может перегреваться, быть неработающими разъемы SATA и SAS, может отходить RAID и т.д.
Разумеется, качество сборки не известно. На совместимость можно надеятся только, если ничего не изменено от компании производителя. Но можно купить и некросервер, который проще сдать на металлолом.
Гарантийного обслуживания нет и быть не может.

Вариант 5. Refurbished
При выборе надежного поставщика можно говорить практически об аналогичных новым серверам преимуществах, прибавляя к этому меньшую стоимость. Что касается времени, разумеется, здесь может потребоваться больше времени на ожидание. Но оно того стоит.
Для сравнения — на момент публикации новый Dell R640 (1×Intel Xeon Silver 4210 / 16GB (1×16GB) / noHDD (до 8 HDD 2.5") / H730p / 1xБП 495w) стоит +- 330 тысяч рублей, а такой же восстановленный — уже 186 тысяч.


Вместо вывода


Серверы дорожают, и будут дорожать — причин много, и мы только начали их разбирать.
Источник: https://habr.com/ru/company/pc-administrator/blog/565620/


Интересные статьи

Интересные статьи

Цвета присутствуют во всем, выражаясь во множестве оттенков, градиентов и комбинаций. Если повнимательнее рассмотреть окружающий нас мир, то можно удивиться, насколько большим разнообра...
Около недели назад на Хабре публиковалась новость о взломе карманной консоли Nintendo Game & Watch за день до ее официального релиза. Тогда пользователь с ником stacksmashing смог з...
Часто от программистов PHP можно услышать: «О нет! Только не „Битрикс“!». Многие специалисты не хотят связываться фреймворком, считают его некрасивым и неудобным. Однако вакансий ...
Четыре из пяти соискателей-QA хотят научиться работать с автотестами. Не все компании могут осуществить такие желания ручных тестировщиков в рабочее время. Wrike провёл школу автоматизации для со...
Автокэширование в 1с-Битрикс — хорошо развитая и довольно сложная система, позволяющая в разы уменьшить число обращений к базе данных и ускорить выполнение страниц.