Разместить здесь вашу рекламу


Церковь Прерывания или путь к Экуменизму в коммуникации

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.


Если вас перебивают / собеседники отмораживаются у вас сложности с построением разговора с конкретным человеком, сверьтесь с диаграммой, возможно вы и ваш собеседник просто разного «вероисповедания».

Приятнее общаться, когда оба собеседника попадают или в левый верхний или правый нижний квадрант. Но работать иногда проходится с людьми самых разных «конфессий».

Эта диаграмма из небольшой сказки от софтвер инженера Сэма Блекли. Это не волшебная таблетка, но возможно у вас будет чуточку больше понимания, что происходит если вы:

  • терпеть не можете, когда кто-то кого-то перебивает на полуслове;

или
  • не видите смысла дослушивать информацию, которую вы и так поняли.




Иногда в середине разговора я понимаю, что как-то обидел или ранил моего собеседника.

Для начала, знайте и примите это, у меня есть друг-волшебник. Он древний и мудрый волшебник, иногда мы вместе пьем чай. Как-то раз я рассказал о своих проблемах другу и он сказал следующее:

— Да, Сэм, держу пари, это сложно для тебя — жить с противоположными религиозными убеждениями.

Но я не религиозный человек и мой друг это знал. Не понимая, к чему он клонит, я кивнул ему, чтобы он продолжал.

— Понимаешь ли, ты член Церкви Прерывания.

Я не понимал, но кивнул.

— Я о том, как ты себя ведешь во время разговора. Когда ты понимаешь, о чем я говорю, ты не ждешь, пока я закончу предложение, ты…
— …Прерываешь. Очевидно. Это самый простой способ показать, я понимаю, что ты имел в виду.
— Это очень проницательно, ты прав. Если ты закончишь за меня предложение так, как я собирался это сделать, я узнаю, что ты понял. И если я соглашусь с твоим резюме, то мы оба будет знать, что ты всё верно понял. Это очень эффективно.

Я ждал, но мой друг молчал. Разочаровавшись, я спросил: “Так в чем проблема? И при чём тут религия? Ты понимаешь, я — нет.”

— Да-да, знаю. Проблема возникает тогда, когда ты воображаешь, что каждый устроен так же, как ты. Если бы я не прервал тебя сейчас, как долго ты бы говорил о вещах, которые мы оба знаем? Если я не прерву тебя, показав, что я понял, если не продемонстрирую свое понимание твоим способом, ты продолжишь говорить, думая, что я не понял.

Я нахмурился, но промолчал.

— Я нарисую тебе диаграмму.

И он нарисовал, прямо на салфетке. Я восстановил ее для вас:



— Есть две догмы взаимодействия. Они самодостаточны, вы можете последовать любой из них, и если последуете, то сможете с удовольствием поговорить с кем-то из той же Церкви. Есть Церковь Прерывания — это…
— Это моя, так? Название не очень…
— Да, это твоя, но это просто название. Твое кредо звучит примерно так:

СВЯТОЕ ВЕРОУЧЕНИЕ ЦЕРКВИ ПРЕРЫВАНИЯ:

  1. Перебей, когда поймешь.
  2. Говори, пока я не перебью.
  3. Используй физические сигналы, чтобы указать, что я должен продолжать говорить.


— Нет ничего плохого в Церкви Прерывания. Хотя признаю, у Церкви Сильной Вежливости имя получше. Их доктрина…
— Дай угадаю, Первое: «Ты не должен прерывать». Кажется, я начинаю понимать.

Он кивнул.

— А еще?
— Есть еще?

СВЯТОЕ ВЕРОУЧЕНИЕ ЦЕРКВИ СИЛЬНОЙ ВЕЖЛИВОСТИ:

  1. Ты не должен прерывать.
  2. Ты будешь говорить кратко.
  3. Используй физические сигналы, чтобы указать, что ты понял и желаешь говорить.


«А теперь,» — спросил он, когда оба варианта оказались передо мной, — «что бывает, если…»

"… если член Церкви Прерывания говорит с членом Церкви Сильной Вежливости? О, нет," — я покраснел, вспомнил все разговоры, что у меня были и офигел. Все было наоборот! — «Каждое доказательство, которое я считывал как „продолжай говорить“, могло на самом деле значить „ДА ЗАТКНИСЬ ТЫ УЖЕ НАКОНЕЦ-ТО!“

Он кивнул. Я на секунду задумался.

— Ладно, это имеет смысл. Но должны быть сигналы, верно? Я научусь их распознавать и тогда…
— И тогда что? Привычки взаимодействия, которые ты вырабатывал годами, перестанут работать? Проблема глубже, чем кажется. Не так много нейтральной территории для экуменических отношений, а сменить вероисповедание не так уж просто.
— А что насчет двух других квандрантов в диаграмме? Звучат как странные получеловеческие расы из футуристического романа.
— Сомневаюсь, что ты много знаешь о Тихонях, они хорошо ладят с Вежливыми, но если встретят Прерывальщика, захлопнуться как мидия. Если ты хочешь знать что-то о Тихонях, то знай, что их никогда нельзя прерывать. Молчание — единственный достаточно тонкий нож, чтобы пролезть в раковину Тихони.

Тут он прервался и я торжественно держал свой язык за зубами целых две секунды. После моё любопытство взяло верх: „А Балаболы?“

— Балаболы — потрясающие рассказчики, великолепные лекторы и отвратительные собеседники. Ты не встретишь Балабола в естественной среде, не случае, когда ты хочешь ему что-то сказать. Разговор с Балаболом — это продвинутая техника. И первое задание, это не “разговор с Балаболом”, а “не стать Балаболом самому”.
— Такое может случиться?
— Конечно. Как только ты решил, что кто-то больше не сможет сообщить тебе ничего интересного, ты стал Балаболом в его глазах. Если так происходит часто, то это становится привычкой, и ты можешь больше никогда не поговорить с другим человеком.

Он посмотрел на меня строгим пронзительным взглядом. Я вздрогнул. Было бы здорово, если бы он сменил предмет разглядывания.

Я воспроизвожу наш разговор здесь, потому что нашел его крайне поучительным, но знайте, понимание, почему люди выглядят обиженными, не сделало легче попытки предотвратить такие ситуации. Пока не сделало. Привычки умирают медленно, и друзей не из моей Церкви сохранить трудно. Интересно, этот волшебник, он из Церкви Прерывания? Или усвоил оба вероучения? И правда ли он может говорить с Балаболами?



Я веду тг-канал про геймдев, историю игр и геймдизайн, заглядывайте в гости, у нас лампово: GameDevils (на русском) и блог на Substack (на английском).
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
Из какой вы Церкви?
14.29% Церковь Прерывания 1
57.14% Церковь Сильной Вежливости 4
28.57% Тихони 2
0% Балаболы 0
Проголосовали 7 пользователей. Воздержался 1 пользователь.
Источник: https://habr.com/ru/post/722984/


Интересные статьи

Интересные статьи

Фронтальные офисные (ФО) системы – одни из основных Mission Critical систем, эксплуатируемых в НСПК сегодня. Они отвечают за обработку и маршрутизацию авторизационных запросов м...
Так выглядел строящийся комплекс ITER в феврале 2020 года. ITER может стать первой установкой, которая позволит получить «горящую» или самоподдерживаемую термоядерную плазму. В этом с...
Современное машинное обучение позволяет делать невероятные вещи. Нейросети работают на пользу общества: находят преступников, распознают угрозы, помогают диагностировать болезни и принимать сложн...
Есть статьи о недостатках Битрикса, которые написаны программистами. Недостатки, описанные в них рядовому пользователю безразличны, ведь он не собирается ничего программировать.
Как широко известно, с 1 января 2017 года наступает три важных события в жизни интернет-магазинов.