Цифровизация эксплуатации коммерческой недвижимости (на примере систем класса FSM)

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

C кем не знакомы, мы компания-разработчик российской FSM (Field Service Management) платформы, которая помогает компаниям выстроить работу с мобильными сотрудниками, оцифровать выездное обслуживание и повышать свою производительность. 

На рынке существует достаточно много решений для комплексного управления коммерческой недвижимостью, но проблема в том что в большинстве систем различных классов, например CAFM ( Computer Aided Facilities Management) (информационная система управления Фэсилити Менеджмент) или продукты со смежным функционалом типа EAM, ТОиР (CMMS), в независимости от того относятся они к Facility management или Property management, блок операционного управления очень часто ограничен в возможностях и неэффективен. На примере класса FSM-систем мы покажем читателю как можно бюджетно и эффективно управлять экслуатацией объекта коммерческой недвижимости без внедрения различных "громоздких систем" комплексного управления.

Все мы знаем, что доходность любого объекта коммерческой недвижимости напрямую зависит от посещаемости и привлекательности для арендаторов, следовательно, в них должно быть светло и комфортно в любое время года.  По оценкам экспертов, расходы на эксплуатацию среднего здания превышают стоимость его строительства в десятки раз! 

Обслуживание типичного объекта коммерческой недвижимости, например торгового или бизнес-центра не простая задача, тут и множество служб, как штатных (внутренних) так и внешних, так еще и многочисленные проверки от государственных органов. Сервисной управляющей компании или собственнику, бизнес-центра/торгового центра важно сократить и так непрофильные эксплуатационные расходы.  

Управление инфраструктурой объекта 

Таким образом, эксплуатацию объекта можно разделить по следующим сегментам, в зависимости от типа служб эксплуатации (внешних и внутренних). 

Внутренние службы, как правило представляют собой главного инженера объекта и соответствующую службу эксплуатации инженерных систем, перечислим основные из сервисных функций: 

- пожарная и физическая безопасность объекта (кроме служебной кнопки и СБР); 

- обслуживание сплит-систем, кондиционеров и систем рециркуляции воздуха; 

- обслуживание внутренних систем водоснабжения и канализации; 

- электрика и слаботочные системы и др. 

На аутсорсинг внешним подрядчикам могут быть отданы разные сегменты работ, но как правило в большинстве случаев это: служба клининга, мойщики окон, СБР охрана объекта, сервисные компании по обслуживанию лифтов и эскалаторов, клининг, сложный ремонт оборудования/объекта и т.д.

Основная цель собственника и управляющей компании в разрезе комплексной эксплуатации объекта - минимизация затрат на сервисную функцию и увеличение заполняемости объекта арендаторами/увеличение посещаемости. 

В большинстве случаев управление объектом коммерческой недвижимости и диспетчеризация работ на нем сопряжена с рядом трудностей, мы собрали наиболее важные проблемы эксплуатации, основываясь на опыте многочисленных компаний, обращающихся к нам с просьбой оптимизировать их сервисные процессы внутренних и внешних сервисных служб эксплуатации. 

ТОП 5 основных проблем, с которыми сталкиваются как собственники коммерческой недвижимости, так и управляющие сервисные компании  

  1. Величина затрат на текущую эксплуатацию объектов слишком велика в общей структуре расходов 

Затраты на внутреннюю/внешнюю службу эксплуатации растут, а объект коммерческой недвижимости все равно не привлекателен для платежеспособных арендаторов и покупателей. Эскалаторы и лифты не работают, мусор не вывозится, свет не горит и т.д. 

  1. Диспетчеризация сервисной функции объекта слишком усложнена и запутана 

Штат администраторов и диспетчеров чрезмерно «раздут», многие работы выполняются параллельно разными службами вместо одной, от подачи заявки до ее выполнения проходит большой интервал, заявки просто теряются. 

  1. Простои оборудования и работников на объекте

В России, в большинстве случаев на объектах коммерческой недвижимости преобладает линейный персонал, а доля работ, отданных на аутсорсинг достаточно мала, в отличии от Европы. Сервисная компания, хочет упростить диспетчеризацию всех работ на объекте и свести к минимальным значениям простои оборудования и работников, а также фиксировать все выполняемые работы. 

  1. Работники служб эксплуатации постоянно меняются, зачастую происходит хищение имущества и крупные поломки оборудования списываются в никуда 

Из-за отсутствия контроля за выполняемыми заявками на работы, очень часто работники внутренней службы эксплуатации работают неэффективно, если сотрудники чувствуют себя временщиками, то и ведут себя соответственно. Собственники часто сами сокращают длительность контрактов на эксплуатацию и-за скидок и экономии с 3 лет до 1 года, что в итоге негативно складывается на поддержании объекта в удовлетворительном состоянии.  

  1. Арендаторы объекта коммерческой недвижимости выставляют претензии собственнику о некачественном обслуживании и расторгают договор 

В некоторых случаях арендатор расторгает договор не из-за роста арендной платы или стагнации его бизнеса, а просто из-за некачественного сервиса. У большинства арендаторов достаточно типовые пожелания к сервису бизнес-центра: своевременный и плановый ремонт, уборка, чтобы сотрудники сервиса действительно выполняли свою работу; удобная подача заявок на обслуживание и.т.д. 

Как снизить эксплуатационные расходы на объекте с помощью систем класса FSM

Так давайте разберемся, как, используя системы класса FSM (или как их еще называют: Service Desk, Help Desk, CRM для мобильных сотрудников) можно увеличить заполняемость объекта коммерческой недвижимости и снизить издержки на плановое и аварийное обслуживание, а также решить большинство проблем, связанных с текущей эксплуатацией объектов коммерческой недвижимости. 

Системы управления выездным сервисом и автоматизации сервисных процессов (FSM, field service management system) – это класс специализированных решений, созданных для комплексного управления мобильным персоналом и выездным обслуживанием оборудования. Любая FSM-система состоит из веб-приложения для менеджеров и диспетчеров и приложения для мобильных сотрудников

Задача №1 для управляющей /сервисной компании – автоматизировать диспетчеризацию внутренних работ на объекте 

Очень часто служба диспетчеризации объекта работает хаотично, в «ручном режиме», заявки на срочный и плановый ремонт/обслуживание поступают из разных источников (whatts app, telegram, SMS, E-mail и тд.), администратор просто не успевает их обрабатывать, история обслуживания не ведется, часть заявок теряется или выполняется повторно и т. д.

С помощью FSM-системы вы наладите простую регистрацию и учет заявок, поступающих из разных источников, причем заявки могут подавать, как арендаторы, так и служба эксплуатации. Заявки могут быть созданы следующими способами: 

  • через QR-код на оборудовании (все оборудование объекта может быть промаркировано QR-кодами и по каждой единице оборудования создан электронный паспорт); 

  • через удобный личный кабинет арендатора;

  • через сайт бизнес-центра; 

  • через клиентское мобильное приложение с возможностью отметки проблемного участка на плане помещений; 

  • автоматически, роботом-диспетчером (автоматизация диспетчеризации заявок), в соответствии с ППР (планово-предупредительными ремонтами); 

  • на основе событий из телеметрии (интеграция через API, парсинг сообщений об ошибках в работе).

Диспетчер службы эксплуатации в режиме реального времени сможет производить мониторинг перемещения специалистов на карте, запланированный маршрут на день и этапы выполнения работ по заявкам, а также актуальный график работы специалистов, их присутствие “на связи” и даже готовность принимать заявки. В пару кликов назначается исполнитель по заявке без обзвона и долгих ожиданий – ближайший свободный мастер/специалист через мобильное приложение системы получит оповещение.  

В результате автоматизации телефонные заявки сводятся практически к нулю, а ФОТ службы эксплуатации объекта снижается в среднем на 20-25%, в том числе из-за оптимизации количества работников и налаженного контроллинга персонала. 

Задача № 2 - Автоматизация планово-предупредительных работ на объекте 

Планово-предупредительные и регламентные работы, которые включают в себя комплекс работ по поддержанию исправного состояния различных систем объекта, в основном они проводятся в вечернее и ночное время. График смены специалистов подбирается таким образом, чтобы за ночь можно было успеть выполнить максимальный объем работ.

Планово-предупредительные и регламентные работы, которые включают в себя комплекс работ по поддержанию исправного состояния различных систем объекта, в основном они проводятся в вечернее и ночное время. График смены специалистов подбирается таким образом, чтобы за ночь можно было успеть выполнить максимальный объем работ.  

С помощью специализированной системы автоматизации сервисных процессов (FSM) служба эксплуатации объекта сможет задать правило в системе, при котором поступающие типовые заявки или плановый ремонт будет автоматически назначаться на свободного мастера/специалиста соответствующей квалификации. Если специалист закреплен за каким-то одним объектом – система подскажет, кому отдать эту заявку или просто назначит заявку сама. Система сама проконтролирует выполнение и поможет сформировать акты выполненных работ, автоматизированно включив в них все работы, заявки и материалы, затраченные исполнителями при выполнении обслуживания. 

  Пример создания плановых заявок в планировщике работ 

Очень часто крупные арендодатели (например: гипермаркеты, якорные арендаторы и др.) имеют свой штат сотрудников и обслуживают себя самостоятельно. В этом случае службе диспетчеризации объекта важно разделять ответственность при выполнении тех или иных работ. 

Одной из полезных функций FSM-системы в этом случае является модуль «на смене», который позволяет диспетчерской подключить к системе внешних подрядчиков, добавлять заявки в систему и координировать их работу отдельно. Диспетчер может контролировать время исполнения обращений подрядчиков (SLA), кол-во заявок на каждого подрядчика и другие параметры.

Пример модуля "на смене" в мобильном приложении подрядчика
Пример модуля "на смене" в мобильном приложении подрядчика

Также система вовремя информирует диспетчера службы эксплуатации объекта об окончании действий договора на гарантийное обслуживание для сторонних подрядчиков и напомнит о возможности платного пролонгирования гарантийных обязательств. 

По статистике из-за несвоевременного проведения ППР, обходов на объекте, издержки на его дальнейшую эксплуатацию вырастают примерно на 15-25%.

Заявки на ремонт из мобильного приложения и чек-листы

Давайте отметим еще пару полезных функций FSM-системы, которые просто необходимы при выполнении работниками службы эксплуатации обходов помещений и ППР, это подача заявок на ремонт из мобильного приложения FSM-системы с использованием плана объекта, помещения и этажа, а также использование чек-листов при обходах помещений. 

Например, мастер или служба контроля качества, выполняющая ежедневные обходы может подать срочную заявку на ремонт оборудования через мобильное приложение FSM-системы и отметить точное местоположение проблемы на карте бизнес-центра. Особенно данная функция удобна при ежедневных плановых обходах. 

Пример подачи заявки на ремонт через мобильное приложение с использованием карты объекта
Пример подачи заявки на ремонт через мобильное приложение с использованием карты объекта

Также любой арендатор сможет сфотографировать неисправное оборудование, отметить его на плане помещений и подать срочную заявку на ремонт. 

Ежедневные обходы по чек-листам

Так как эксплуатация недвижимости объединяет специалистов разного профиля, важно настроить различные процессы для различных групп пользователей. Например, техники или инженеры при выполнении заявок могут указывать в чек-листах параметры наработки оборудования или обращаться к стандартам обслуживания, приложенным к электронным паспортам оборудования. А при отклонении контролируемых параметров от нормы — прямо из чек-листа подавать заявку или из смартфона подключать к решению проблемы других специалистов. А сотрудников клининга достаточно просто обязать отметить заявку, как выполненную, запросить фото или видео с результатом работы. 

Заполнение Чек-листа в Заявке в мобильном приложении инженера
Заполнение Чек-листа в Заявке в мобильном приложении инженера

Задача № 3 – Комплексная инвентаризация объекта 

С помощью функционала электронных паспортов вы можете промаркировать и создать электронный паспорт, как каждого помещения, единицы оборудования, так и всего объекта в комплексе. В итоге формируется сквозная история обслуживания всех объектов, помещений и справочник обслуживаемого оборудования.  

Для легкой подачи заявки арендатором и быстрой идентификации оборудования службой эксплуатации объекта, система помогает организовать процесс обслуживания оборудования и его маркировки специальным QR-стикером прямо из мобильного приложения.  По каждой единице обслуживаемого оборудования создается виртуальный электронный паспорт и формируется актуальная база данных оборудования. 

Пример маркировки QR-кодом системы кондиционирования на объекте
Пример маркировки QR-кодом системы кондиционирования на объекте

Мониторинг оборудования объекта. Интеграция с другими системами автоматизации здания, телеметрия, BIM-системы 

Также немаловажным моментом является возможность интеграции специализированной FSM-системы с различными системами безопасности объекта в части автоматизированной подачи сигнала с устройства (посредством телеметрии) о неисправности напрямую в систему диспетчеризации и назначении заявки на выполнения ремонтных работ ближайшему специалисту без участия диспетчера. Таким образом все разноуровневые системы диспетчеризации объекта будут сведены в единый аппаратно-программный комплекс. 

Задача №4 – Прозрачная система отчетов эффективности для собственника и сервисной компании 

Службы диспетчеризации объекта коммерческой недвижимости очень часто собирают данные для отчетов из Excel, тратят сотни рабочих часов на формирование таблиц и графиков, вручную учитывают количество выполненных заявок, количество отработанных часов, затраченных материалов и оказанных услуг. 

С помощью автоматизированных отчетов в FSM-системе вы сможете отслеживать работы как собственной внутренней службы эксплуатации, так и внешних подрядчиков, или, например выявить самых активных заявителей из числа арендаторов. 

Например, отчет по объектам обслуживания дает возможность проанализировать данные, собранные по объектам и заявкам. С помощью визуализаций в отчете вы сможете ответить на вопросы: Выявить наиболее проблемные объекты и оборудование? По каким объектам нужно сокращать время закрытия заявок? Какие темпы роста количества обслуживаемого оборудования? Нужно ли нанимать новых специалистов для обслуживания? и другие.

Пример отчета по объекту коммерческой недвижимости
Пример отчета по объекту коммерческой недвижимости

В результате управляющая компания и менеджмент объекта коммерческой недвижимости получают объективную картину затрат за выбранный период и эффективности работы службы эксплуатации объекта. 


Многие компании из области управления коммерческой недвижимости выбрали HubEx, как базовую систему для автоматизации эксплуатации и управления обслуживанием коммерческой недвижимости, с понятным интерфейсом и широкой функциональностью. 

В результате автоматизации сервисных процессов коммерческой недвижимости с помощью FSM-системы  вы перестанете терять клиентов и прибыль*:  

  • экономия на ФОТ составит в среднем 20-25%;

  • рост удовлетворенности клиентов и арендаторов на 95%;

  • рост эффективности персонала на 70%;

  • сокращение расходов на эксплуатацию в 1,5 раза. 

*усредненная статистика

Возможность интеграции специализированной системы автоматизации сервисных процессов c различными системами автоматизации диспетчеризации оборудования объекта позволяет выстроить единую программно-аппаратную платформу комплексного управления эксплуатацией территорий. 

Нам доверяют: УК ФМ-Крафт (Москва), Правительство республики Тыва, Ceetrus (ФМ-Эстейт), Кронштадт (Альбатрос), Брант, автомобильный завод Huindai и другие. 

Если вы планируете применить описанные в статье практики для автоматизации служб эксплуатации вашего объекта коммерческой недвижимости  - будем рады помочь и продемонстрировать преимущества подобного класса систем на примере нашей ИТ-платформы.  

Источник: https://habr.com/ru/post/647525/


Интересные статьи

Интересные статьи

2020 оказался годом удаленки. В марте мы всей командой были вынуждены перейти на полностью дистанционный формат работы и все процессы пришлось настраивать заново.Отдельно...
В ПОНЕДЕЛЬНИК, 9 ноября, в 20:00 в наших соцсетях выступит Алексей Лобзов — главный системный аналитик Альфа-Банка, техлид аналитиков корпоративного направления. Алексей занимается по...
Многие сервисы в современном мире, по большей части, «ничего не делают». Их задачи сводятся к запросам к другим базам/сервисам/кешам и агрегации всех этих данных по различным правилам и разн...
Есть статьи о недостатках Битрикса, которые написаны программистами. Недостатки, описанные в них рядовому пользователю безразличны, ведь он не собирается ничего программировать.
AMD продолжает развивать свою долгоиграющую платформу AM4. Недавно вышло новое поколение процессоров Ryzen на микроархитектуре Zen 2. Вообще, цикл развития архитектур AMD стал чем-то напоминать т...