Учись, студент: подборка полезных материалов для тех, кто покоряет вузы

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

В среду все вузы России отмечали окончание сессии и день студента — один из самых традиционных, весёлых и своеобразных праздников. А уже через месяц в вузах начнутся дни открытых дверей и абитуриенты смогут познакомиться с вузами и учебной программой. Но там, скорее всего, не расскажут о том, как искать первую работу, разобраться в многочисленных специальностях в IT, выбрать свой путь и желательно не ошибиться. Почему-то даже на первом курсе в рамках предмета «Введение в специальность» об этом не рассказывают, и это плохо. Что ж, разберёмся сами — в дайджесте свежих (и не очень) публикаций для студентов, абитуриентов и всех, кто заинтересован в выборе своей первой профессии в IT. 

Хабр

На Хабре выходит много статей, посвящённых образованию, поиску первой работы, поиску себя в IT, особенностям и нюансам специальностей. Все статьи пишут практики, которые прошли через то, о чём рассказывают, а значит, максимально погружены в процесс. Есть к чему прислушаться. 

Циклы

  • Серия статей от "Хабр Карьеры" о том, кем работать в IT. Пролистайте, погрузитесь: очень много разборов, интервью и ценных советов. Если вы только подходите к работе в IT или выбираете, на кого учиться после школы, вы наверняка найдёте несколько срециальностей, о которых не слышали или как минимум не думали. А зря! Очень советую: статьи профессиональные, продуманные и ответственно подготовленные.

  • Хаб «Учебный процесс в IT» — целый раздел Хабра, связанный с обучением. Как минимум, стоит пролистать несколько страниц и прочитать всё, что актуально на вашем этапе обучения. Море пользы, практики, подходов и захватывающих личных историй.

  • Цикл «Век живи — век учись». Авторские материалы с подробным описанием каждого этапа обучения, которые проходит будущий программист. В каждой статье разбираются особенности обучения, а также содержатся ценные советы и рекомендации.

    • Часть 1. Школа и профориентация

    • Часть 2. Вуз

    • Часть 3. Дополнительное образование

    • Часть 4. Образование внутри работы

    • Часть 5. Самообразование

  • Цикл «Профессия». Интересный цикл с подробным разбором пяти топовых профессий в современном IT. В статьях есть полное описание специальности, способы обучения, плюсы и минусы работы, оценка перспектив карьерного роста и многое другое. Подойдёт тем, кто твёрдо решил связать жизнь с IT, но не уверен, кем именно хочет стать:

    • Профессия: тестировщик

    • Профессия: бэкенд-разработчик

    • Профессия: фронтенд-разработчик

    • Профессия: мобильный разработчик

    • Профессия: системный администратор

Статьи

  • Высшее образование: откуда столько критики? — заметка о реалиях высшего образования по состоянию на 2022 год. Хороший и взвешенный анализ.

  • Поговорим о высшем образовании, требованиях и ожиданиях — глубокая статья о положении дел в высшем образовании и границах того, чем должен владеть поступающий в вуз «без пяти минут айтишник». Полезна для понимания того, что учиться на программиста — непростая, комплексная задача, требующая колоссальных усилий и определённых способностей.

  • Куда поступать в ВУЗ учиться на ИТ-шника? Статья 2019 года с хорошими советами по выбору вуза и с рекомендациями, на что обратить особое внимание. Обязательно читайте комментарии: там много ценных и важных дополнений.

  • Сборная солянка о «ненужных бумажках» в ИТ, дипломах, сертификатах, ЕГЭ, обучении, университетах  —  много интересного личного опыта, связанного с ЕГЭ и поступлением. Напоминаю: не забывайте читать комментарии.

  • Первокурснику: Вуз.Инструкция 1.0 Немного специфический, но искренний максимально близкий к реальности материал о жизни на первом курсе: разбор видов студентов, преподавателей, экзаменов, книг, самообразования, нужных и ненужных предметов образовательного стандарта.

  • (Не только) первокурснику: Вуз.Инструкция 2.0 Вторая часть инструкции с подробным разбором процесса написания курсовых работ, особенностями поиска первой работы и некоторым разбросанными вопросам о жизни и выживании в вузе.


Хабр Блиц

Больше всего о тайнах карьеры знают те, кто подбирает, адаптирует и развивает персонал. Особенно ценятся такие профессионалы в IT — они умеют найти язык с самым суровым сеньором и помочь самому робкому стажёру. Несколько советов в помощь студентам мы попросили дать HRD Хабра Наталию Лебедеву. 

Что указать в резюме студента, если совсем нет опыта?

  • Указать практику, стажировки, любые подработки (например, успешный опыт работы продавцом в проходной точке говорит о стрессоустойчивости), волонтёрство.

  • Также указать проекты в университете (организация мероприятий, например).

  • Пройти профессиональное тестирование и поделиться результатами.

Как студенту попасть в хорошую IT-компанию?

Внимательно изучать профильные предметы, следить за рынком, тенденциями. Изучать английский, всё же это основной язык разработки на данный момент. Быть готовым к неоплачиваемым стажировкам, объёмным тестовым заданиям и большому потоку информации, который придётся изучать и осваивать самостоятельно. В одну и ту же дверь можно стучаться не раз. Можно применить индивидуальный подход. Например, хорошим является заход, когда дизайнер напишет письмо и приложит учебный проект, где он сделал альтернативный дизайн какой-то страницы компании и объяснит, почему выбрал именно такой путь, а начинающий разработчик или тестировщик найдет баг, опишет его, объяснит и сообщит о нём.

Как договориться с работодателем о совмещении работы и учёбы?

Сразу в резюме указать возможное время для работы (или количество часов при гибкой занятости). Не скрывать информацию до последнего интервью. При этом подчеркнуть важность работы и готовность «лавировать».

Дай, пожалуйста, совет студентам, которые хотят работать в IT.

ИТ – это не только большие возможности, в том числе и финансовые, и но и скрывающаяся за этим колоссальная вовлеченность, постоянное обучение, это больше, чем работа с 9 до 18. ИТ – это и хобби, и сфера интересов. Только в таком сочетании можно добиться реальных высот, а главное, чтобы вам это приносило удовольствие, ведь работа – большая часть нашей жизни, и она должна нравиться.


Не Хабр

  • Как студентам IT-специальностей начать зарабатывать с 1 курса. Эксперт рассказывает о том, как собрать портфолио и начать зарабатывать в IT, получая ценную практику. Базовые советы, которые могут оказаться неплохим чек-листом для студента.

  • Обзор исследования Алисы Меликян «Подготовка IT-специалистов в российских вузах: статистический анализ». Интересная статистика по регионам и специальностям.

  • Вузы для программистов в России — 33 лучших вуза России для будущих программистов 2022-2023. Актуальная подборка вузов России, где обучаются будущие программисты. Полезная шпаргалка для абитуриентов и их родителей, которая поможет спланировать процесс подачи документов исходя из баллов ЕГЭ.

Добрая и шумная традиция выпускников МГТУ им. Баумана (увы, была запрещена, но кто ж студентам может запретить…) Традиции «Бауманских тазов» более 20 лет: выпускник должен прийти в каске, сложить конспекты в таз или что-то подобное, сесть сверху и скатиться с наклонной плоскости или (как вариация) проехать на прицепе за автомобилем. Кстати, у каждого вуза есть свои традиции и внутренние «ритуалы» — вы будете вспоминать их с улыбкой и теплотой всю жизнь. Вообще, многие говорят, что студенческие годы — самые счастливые. Не знаю, как вы, а я подтверждаю!
Добрая и шумная традиция выпускников МГТУ им. Баумана (увы, была запрещена, но кто ж студентам может запретить…) Традиции «Бауманских тазов» более 20 лет: выпускник должен прийти в каске, сложить конспекты в таз или что-то подобное, сесть сверху и скатиться с наклонной плоскости или (как вариация) проехать на прицепе за автомобилем. Кстати, у каждого вуза есть свои традиции и внутренние «ритуалы» — вы будете вспоминать их с улыбкой и теплотой всю жизнь. Вообще, многие говорят, что студенческие годы — самые счастливые. Не знаю, как вы, а я подтверждаю!
  • Работа в ИТ стала престижной: как выбрать направление и чему учиться. Детальный обзор как самого IT, так и айтишных специальностей. Стоит скептически отнестись к ссылкам и позиции автора, но сама систематизация и разбор особенностей помогут сориентироваться в будущих профессиональных направлениях. 

  • Как начать карьеру в IT: что нужно для старта - как выбрать и где обучиться IT-специальности. Пошаговое руководство. Продуманная, систематизированная и глубокая статья с хорошими советами как для студентов, так и для начинающих свою карьеру специалистов от команды Яндекс.Практикума. Многие советы и паттерны обработки информации об обучении точно стоит взять на вооружение.

  • Войти в IT, цикл публикаций для начала карьеры в IT. Хорошая трилогия о старте в IT, с описанием специальностей и советами по профориентации. Информация больше подойдёт родителям настоящих и будущих абитуриентов, которые помогут своим детям выбрать перспективное направление — но только после того, как изучат всё что возможно по теме, а не только три статьи :‑)

  • Что нужно студенту для выбора профессии: советы и опыт топ-менеджеров. Разрозненные советы реальных работодателей, к которым стоит прислушаться. Кстати, если внимательно погрузиться в текст, можно прочувствовать практически все основные тренды работы в современном IT.Для реального выбора информации определённо недостаточно, но как рамочный план будущего поиска — интересно и полезно.

  • Что представляет из себя обучение на программиста с нуля⁠⁠. Статья двухлетней давности, которая отчасти здорово устарела, но в целом — честное мнение программиста с 15-летним опытом работы. Если закрыть глаза на цифры и некоторые неактуальные факты, буквально добрый дружеский совет.

Gaudeamus igitur, juvenes dum sumus!

P.S.: Делитесь полезными ссылками на статьи по теме: буду обновлять список полезностей и нужностей.

Источник: https://habr.com/ru/post/713144/


Интересные статьи

Интересные статьи

В нашем новом дайджесте перевод C++ в Swift и модуляризация доменного слоя, разбор истории с невыполненным звонком в 911 и шаблонизация кода, инструменты для снятия логов, игры-миллиардеры 2021, курс ...
Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на новые материалы из области фронтенда и около него. Читать дальше →
Что в сегодняшнем выпуске: различные генераторы, крутые источники для вдохновения, стильные иконки, топовые продукты из Product Hunt за 2020 год, инструменты для экспорта...
Если поразмышлять о том, какие качества характерны для того, кого можно назвать «хорошим программистом», то на ум тут же придут некоторые привычки. Такие привычки, которые, с чем согл...
Приветствую вас (лично вас, а не всех кто это читает)! Сегодня мы: Создадим приложение (навык) Алисы с использованием нового (октябрь 2019) сервиса Yandex Cloud Functions. Настроим н...