Удалённая работа: мифы на ночь

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
На Хабре тема удалёнки поднимается постоянно. Был откровенный пост, который отозвался до самых глубин сердца. Сегодня случился рекламный пост, где понятие удалёнщика как-то путается с понятием фрилансера. А сейчас будет эмоциональный пост — от простой девчонки, которая вот уже 4 года работает удалённо менеджером в сфере IT. Побуду разрушителем мифов, капитаном очевидностью и чуваком с долларами, но о последнем в другой раз.

Как вариант — изолировать занудных трудоголиков

«Ого, ты можешь спать сколько хочешь!»  


Вариации фразы «Ого, ты можешь не ходить на работу!», «Да у тебя валом свободного времени!», «Юху, ты прям в пижамке, да?!»  

Нет, дорогие мои друзья, удалённая работа — это метод работы, когда ты принадлежишь компании, имеешь с ней трудовые отношения (трудовой договор в моём случае, бывает и договор подряда) и работаешь по её графику и установленным нормам. Просто потому что ты точно так же имеешь доступ к инфраструктуре, работаешь с документами, общаешься с коллегами, подключаешься к каким-то супер важным митингам и т.д. Соответственно, в пижамке или нет, а в начале рабочего дня будь как штык на рабочем месте.

«Из дома работать — круто! Встала с кровати и вот ты уже на рабочем месте.»  


Из дома работать круто, когда твои родные способны понять и принять специфику твоей работы и предоставить тихое и комфортное пространство, которое ты обставишь в максимально деловом или дружественном тебе формате. Рассказываю о случаях, когда взвываешь в первый день и несёшься искать коворкинг (пока условно именно так назовём это место).

  • У тебя пожилые родители на пенсии, которые умудряются занять тебя чем угодно и в их системе координат не существует понятия «хоум офис». Сидишь дома — будь добр подать, принести, достать, сбегать, посчитать, настроить, найти сериальчик. Голова к концу дня превращается в мешанину из домашних дел и работы. Это мой случай, я продержалась ровно два дня: первый — эксперимент, второй — судорожное обзванивание офисных центров. На третий день я летела в офис через 14 остановок.
  • У тебя дети — это без комментариев. Они просто не дадут работать. Проверено на племяннице, с которой пришлось посидеть пару дней. Это была отважная война за ноутбук с 9-леткой. Спас планшет с мультиками и отданный на растерзание айфон. Работа затягивалась на очень длинные интервалы из-за страха за поведение и состояние ребёнка.
  • У тебя бесконечная череда ремонтов у соседей, духота, невозможный интернет и прочие физические условия, в которых работать невозможно.

В особо клинических случаях к процессу присоединяются соседи, которые тебя признают алкоголиком, человеком под домашним арестом, тунеядцем и тяжело больным.



Ах да, дома живёт ваш самый страшный враг — холодильник.

«Ты можешь работать на пяти работах и грести лопатой»


Не знаю. Кто-то может быть и может, в моём случае — максимум второй проект и огребать больше, чем грести. Опять же, это обусловлено рабочим временем. Работодатель тебе доверяет и ты не имеешь морального (кстати, и юридического) права пренебрегать доверием и работать фрилансером, сидя на зарплате. Всё, что есть — всё в over рабочее время. Да, есть момент попроще — можно немного перераспределить время, но нужно быть готовым к тому что твой рабочий день это не 8 часов + обед, а 12 и даже больше часов минус обед. Больше двух проектов в такой промежуток времени потянуть нереально, и то — только если второй является совместительством.

Но я предупредила, — эмоций много. Поэтому я не навязываю свою точку зрения и позицию, но считаю её максимально порядочной по отношению к работодателю.

«Коворкинг это wow! Можно мутить стартапы»


Мутить там ничего нельзя. Знаете, почему? А тупо негде. В Москве десятки крутейших коворкингов, я бывала в некоторых — и это космос и вдохновение в чистом виде. В Санкт-Петербурге — меньше, но тоже милые. В моём городе-миллионнике коворкингов… нет. Есть пара странных тусовок, где ты сидишь фактически в чужом офисе очень креативной орущей толпы. Если сильно не повезёт, то прямо в твоём помещении будут вейпы, гитара и непрерывная болтовня. Толковые ребята из коворкинга сидят так же тихо, как ты и не особо готовы к стартапам — они работают на такие же компании, например, мои соседи пашут на Москву, Израиль и Германию.

Такая организация труда порождает массу проблем. У тебя нет системного администратора и всю свою технику ты обслуживаешь сам: вирусы ли, сгоревшие платы, сдохшие мыши, разбитое кресло, пролитый чай и ноут на просушке… У тебя нет коллег, к которым можно обратиться за человеческой помощью, которая иногда и правда нужна. Поэтому автономка вся на твоих плечах: вода, лекарства, периферия, бумага, канцелярка и прочее. Это мелочь, правда: достаточно дойти до ближайшего магазина. Но это отнимает время, а нередко и нервы.

«Начальник и коллеги далеко — YEEESSS»


NO. Это самый тяжёлый и эмоциональный момент. Давайте по пунктам, чтобы без воды.

  • Все коммуникации проходят с замедлением (даже при наличии CRM, мессенджеров, чатов и телефона). Хотя бы потому что коллеги и руководство должны выделить время на общение с тобой, а удалённый сотрудник чисто психологически всегда в пониженным приоритете.
  • Ты не участвуешь в совещаниях и небольших митингах «на бегу». С одной стороны, это не отнимает время и ты уже получаешь выжимку, а с другой — ты можешь эту выжимку не получить, часть информации теряется и трансформируется до неузнаваемости.
  • Согласование задач проходит очень проблематично и требует идеального бизнес-процесса. Вообще, встраивать удалёнщика в общий процесс могут только настоящие герои — честь им и хвала. Логичнее выделять отдельные задачи и передавать их на «удалённый аутсорс».
  • В случае конфликтов, рабочих проблем и острых ситуаций удалёнка — это не убежище, это на 90% невозможность полноценно объяснить свою позицию или ситуацию, выдвинуть аргументы. Если дело идёт в мессенджере — вообще труба: каждый читает твои сообщения со своей интонацией, и невинная обида или полушутливый упрёк оборачиваются грозой.
  • Ты одинок. Каким бы ты ни был интровертом, настаёт момент чистого человеческого одиночества — не к кому обернуться, обратиться, не с кем перекусить, выпить чаю, обсудить рабочие проблемы и задачи в неформальной обстановке.
  • Ты полностью отрезан от корпоративной культуры, от традиций компании, коллеги (особенно новые) с трудом тебя воспринимают как часть команды, а иногда и вовсе таковым не считают. Ты можешь любить свою работу и компанию больше остальных сотрудников, ответственно работать, стараться, перерабатывать, но всегда быть «отрезанным куском». И это в какой-то момент принимать просто невыносимо.  Ты — чужой, и с этим не получается смириться, потому что ты-то сам себя ассоциируешь с самой лучшей компанией, которой доверился и которая отчасти доверила тебе.

И эти аспекты главные, потому что именно коммуникация, сама работа и человеческие отношения составляют нашу нормальную трудовую жизнь. Что-то выпало — и всё, ощущение пустоты и дыры где-то, где должна быть душа.

О плюсах


Конечно, у любой медали две стороны, и удалёнка — не исключение.

  • Удалёнка — это степень свободы, которую ты обмениваешь на ответственность. Если ваш работодатель адекватен и не ставит таймтрекинг на каждый гаджет, вы должны ценить доверие и отвечать взаимностью. Но в то же время можно спокойно слушать фоном любимую музыку или подкаст, ходить на любые сайты, переключаться между задачами в своём режиме, а не в режиме команды (не всегда, но всё же).
  • Удалёнка — это возможность быть чуть здоровее: прогуляться вокруг офиса во время перерыва, потратить обед на уединённую прогулку и т.д.
  • Удалёнка — это возможность взять ноутбук и работать без ущерба, попутно решая важные безотлагательные вопросы (например, выдачу загран. паспорта или обследование в больнице). Опять же, это условный плюс: ничто не мешает также поступать и на офисной работе. Разве только ты никого не бесишь отсутствием.
  • Удалёнка превращает посещение офиса в праздник: в твоём или далёком городе (в 99,9% случаев далёком) ты всегда безумно рад увидеть коллег, ждёшь встречи с ними, обсуждений, решения важных вопросов и т.д. мой совет: выбирайтесь почаще, это заряд вдохновения и сил.

Конечно, у каждого свои нюансы. Я писала о ситуации, когда ты работаешь из российского города. Мне не удавалось работать с пляжей в Тае или Ницце, вероятно, в этом что-то есть, но верится с трудом. Нереально без нервов работать и отдыхать так, как это пишут модные блогеры и удалёнщики межгалактических корпораций.

Я также не могу сказать, готова ли я вернуться в офис. Точнее даже, пока не готова — я люблю свою работу. Но мне не хватает людей, ощущения причастности и целостности с компанией, какой-то вот этой особой офисной дружбы. В какой-то момент ты вырастаешь профессионалом, но понимаешь, что вот то, людское, ничем не заменить. Впрочем, это субъективно.

А как вам живётся, братья и сёстры по удалёнке? (Фрилансеров просьба не беспокоиться).
Источник: https://habr.com/ru/post/452852/


Интересные статьи

Интересные статьи

В этой статье мы рассмотрим, как система управления 1С-Битрикс справляется с большими нагрузками. Данный вопрос особенно актуален сегодня, когда электронная торговля начинает конкурировать по обороту ...
VUE.JS - это javascript фрэймворк, с версии 18.5 его добавили в ядро битрикса, поэтому можно его использовать из коробки.
В 1С Битрикс есть специальные сущности под названием “Информационные блоки, сокращенно (инфоблоки)“, я думаю каждый с ними знаком, но не каждый понимает, что это такое и для чего они нужны
Выпустив 23 года назад первую IP-камеру, компания Axis совершила революцию на медленно эволюционирующем рынке видеонаблюдения. Axis Neteye 200 не смогла заменить традиционные аналоговые систе...
Резервное копирование не относится к модным технологиям, о которых кричат из каждого утюга. Оно просто должно быть в любой серьезной компании, вот и всё. У нас в банке бэкапится несколько тысяч...