Уникальное вооружение фашисткой Германии

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
Всем привет. Сегодня пойдет речь об интересных образцах вооружения фашисткой Германии во время Второй мировой войны. Всех заинтересовавшихся прошу под кат!

Карл


Самоходная мортира. Боевая масса — 126 тонн, экипаж — 16 человек.



Использовалась при штурме крепостей и сильно укрепленных позициях. Применялась при штурме Брестской крепости, укреплений Севастополя и против Варшавы.
Всего было построено 7 таких машин, каждая имела свое название (Адам, Ева, Один, Тор, Локи, Циу, Фенфир). Эти махины передвигались со скоростью всего 10 км/ч. Известно об одном сохранившемся экземпляре. Он находится в Подмосковной Кубинке в бронетанковом музее.
Предположительно это Адам.

Танк Maus


Один из немногих сверхтяжелых танков не только Германии, но и всего мира. Всего было построено 2 экземпляра, в военных действиях не участвовали.



Изначально предполагалось создать сверхтяжелый танк для прорыва сильно укрепленных позиций противника. По задумке конструкторов, танк должен был стать практически неуязвимым к противотанковым орудиям, поражающее тяжелые танки.

Дора


Самое интересное я оставил напоследок. Дора — уникальное сверхтяжёлое железнодорожное артиллерийское орудие. Было применено при штурме Севастополя в 1942 году.



Масштабная модель из металла
Так же как и предыдущие модели техники, орудие поражало своей мощью.
Судите сами: масса 1350 тонн(!), снаряды: 7 тонн бетонобойный, 4.8 фугасный.
Бетонобойный снаряд пробивал железобетонную перегородку толщиной 7 м, стальную броню толщиной 1 метр.
Для обеспечения работы необходимы были 250 человек для подготовки орудия за 54 часа и 2500 дополнительного персонала; 2 батальона ПВО. На позицию «Дора» и все необходимое были доставлены в 5 поездах.
Боевую стрельбу «Дора» начала утром 5 июня 1942 года. Один выстрел этого орудия уничтожил оружейный склад и выбил стекла в радиусе 2 км! После окончания войны советские инженеры исследовали Дору и пришли к выводу, что ничего нового в ней для советских специалистов нет.
Вот такие интересные образцы вооружения были у фашисткой Германии во время Второй мировой войны.
Источник: https://habr.com/ru/post/479788/


Интересные статьи

Интересные статьи

Всем привет. Если вы когда-либо работали с универсальными списками в Битрикс24, то, наверное, в курсе, что страница детального просмотра элемента полностью идентична странице редак...
Периодически мне в разных вариантах задают вопрос, который «в среднем» звучит так: «что лучше: заказать интернет-магазин на бесплатной CMS или купить готовое решение на 1С-Битрикс и сделать магазин на...
«Битрикс» — кошмар на костылях. Эта популярная характеристика системы среди разработчиков и продвиженцев ныне утратила свою актуальность.
В статье описаны необходимые параметры сервера для оптимальной работы сайта на платформе 1С-Битрикс.
Сегодня мы поговорим о перспективах становления Битрикс-разработчика и об этапах этого пути. Статья не претендует на абсолютную истину, но даёт жизненные ориентиры.