Универсальный M4CR0Pad и как его собрать самостоятельно

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Предисловие

M4CR0Pad - универсальный макропад нового поколения с мощной начинкой и гибкой настройкой для любых задач. Можно настраивать и пользоваться личными макросами, сделать слой специально для конкретной программы, удобной навигации или пользоваться им вместо мыши. Сделайте из него то, что нужно именно вам.

Необходимые компоненты для сборки M4CR0Pad:

  • Микроконтроллер Raspberry Pi Pico (We Act Studio) - 1 шт.

  • PCB (hotswap) плата - 1 шт.

  • 3D корпус - 1 шт.

  • Kailh hotswap сокеты - 12 шт.

  • Энкодер с колпачком - 1 шт.

  • OLED дисплей - 1 шт.

  • Силиконовые ножки - 6 шт.

  • Ножки для тентинга - 2 шт.

Необходимые инструменты:

  • Паяльник

  • Припой (флюсосодержащий)

  • Кусачки

Порядок сборки

  1. Нанесение припоя на площадки

  2. Установка хотсвап сокетов

  3. Установка микроконтроллера

  4. Установка дисплея и энкодера

  5. Прошивка и проверка макропада

  6. Сборка в корпус

Нанесение припоя на площадки

Для начала необходимо подготовить плату. Для этого наносим припой на площадки с одной стороны, чтобы легче было припаивать компоненты.

Установка хотсвап сокетов

Далее необходимо устанавить в отверстие хотсвап сокеты и запаять.

Установка микроконтроллера

Для начала необходимо подготовить пины, как на рисунке ниже.

Затем устанавливаем микроконтроллер на плату (не перепутайте сторону установки), прижимаем его, чтобы он плотно прилегал к плате и пропаиваем по одному контакту с обеих стороны.

Далее допаиваем остальные контакты с внутренней стороны, как на рисунке 1. После того, как припаяли все ножки с одной стороны, переворачиваем плату, откусываем кусачками остатки ножек и запаиваем все пины с другой стороны.

Установка дисплея и энкодера

Изображение 1
Изображение 1

Устанавливаем дисплей в первые четыре отверстия, как на рисунке 1 и запаиваем. Далее обрезаем кусачками излишки пинов, как на 2 рисунке, обеспечивая беспрепятственную установку платы в корпус. Далее необходимо ровно, c минимальными отклонениями установить и запаять энкодер. Снимаем защитную плёнку с экранчика после пайки всех компонентов.

Прошивка и проверка макропада

Пока мы не собрали макропад в корпус необходимо его прошить и проверить клавиши на работоспособность. Зажимаем клавишу Bootsel на микроконтроллере и подключаем USB. После подключения отпускаем клавишу. Микроконтроллер должен определиться как USB накопитель. Перетаскиваем на него Uf2 файл прошивки.

Микроконтроллер прошит.

Далее, нам необходимо будет проверить макропад:

1) Заходим в Vial

2) Кликаем на меню “Matrix tester”, дальше “Unlock” и следуем инструкции на экране для разблокировки макропада

3) Проверяем каждую клавишу

Сборка в корпус

Если все клавиши, дисплей и энкодер работают корректно, то начинаем сборку в корпус. Помещаем плату в нижний плейт, затем устанавливаем верхний. Далее размещаем силиконовые ножки по периметру так, чтобы не было люфта и по желанию устанавливаем тентинговую систему.

Устанавливаем свитчи и кейкапы и наслаждайтесь удобством и эргономикой!

Источник: https://habr.com/ru/articles/759246/


Интересные статьи

Интересные статьи

Спойлер: можно, но, как говорится, есть нюансы. Существуют очень мощные и полностью бесплатные движки с открытым исходным кодом, специально созданные для развертывания и поддержки интернет-магазинов —...
Любителям Linux-like систем наверняка приходилось устанавливать приложения по найденным руководствам в сети. В итоге описание оказывалось устаревшим/нерабочим, и для получения конечного р...
Всю весну я пытался объяснить детям (3 и 6 лет), что «папа на работе» и «папа дома» — это фактически разные сущности, но на практике всё оказалось сложнее. На дворе осень...
С развитием социальных сетей и других онлайн-платформ люди получили беспрецедентную возможность для проведения публичных мероприятий. Но нередко эта способность по публикации и распро...
В последнее время возросла популярность всевозможных калькуляторов для расчета электрических схем. С одной стороны, это приводит к уменьшению порога входа новичков, что, очевидно хорошо, так как ...