Разместить здесь вашу рекламу


Управление мобильными устройствами из KACE Cloud Mobile Device Management (MDM)

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
Количество бизнес-сервисов для мобильных устройств растет с каждым годом и сегодня смартфон или планшет — это электронная почта, корпоративные мессенджеры, геоинформационные приложения, CRM и т.д. У разъездных сотрудников: страховых агентов, курьеров, экспедиторов и многих других, мобильное устройство, вообще, основной рабочий инструмент.



В этой статье мы расскажем об инструменте для управление мобильными устройствами KACE Cloud Mobile Device Management (KACE MDM) и возможностях его интеграции с другим продуктом от Quest — KACE Systems Management Appliance (SMA) для формирования единого пространства для управления пользовательскими устройствами: от стационарных рабочих станций и ноутбуков до мобильных телефонов и планшетов. Под катом ключевые особенности решения.

Основные вызовы, с которыми сталкиваются компании при наличии парка мобильных устройств — это необходимость регулярного устранения уязвимостей (установка обновлений), обеспечение безопасности для корпоративной среды при условии использования персоналом личных мобильных устройств, лицензионный контроль и наличие выделенного персонала. KACE MDM помогает принять перечисленные выше вызовы и снизить затраты на управление десятками, сотнями или тысячами мобильных устройств.

Ключевые особенности решения


Простое добавление нового устройства по ссылке. Пользователь открывает полученную ссылку, выполняет авторизацию (доступны LDAP/AD, SAML и другие способы), на устройство скачивается приложение и это устройство появляется в интерфейсе KACE MDM. На изображении ниже приведена подобная схема.



Управление кодами доступа (passcodes) к устройству. В KACE MDM есть возможность установки на устройство специального кода доступа для разблокировки устройства. Можно управлять политиками таких кодов, например, требованиями к минимальной длине цифровой последовательности.

Введение ограничений (включение камеры, скачивание приложений и т.д.). В некоторых случаях (например, на складах) недопустимо использование камеры или диктофона. В этом случае, в KACE MDM есть возможность установить специальный запрет на их использование. Опция доступна только для корпоративных устройств.

Блокировка и стирание данных. В случае, когда пользователь утерял устройство или оно было украдено, есть возможность его заблокировать или стереть с него все данные, сбросив к заводским настройкам. Само устройство это, конечно, не вернёт, зато даст спокойствие.

Обеспечение комплексного обновления. В случае выхода критического обновления или штатной потребности в установке обновления (равно как и нового приложения), KACE MDM предоставляет удобный интерфейс для выполнения такой массовой операции. При этом можно определять различные конфигурации для различных групп пользователей.

Настройка электронной почты. Эта опция подойдет тем, кто пользуется специальными приложениями для электронной почты. Из интерефейса KACE можно вносить уже готовые шаблоны настройками, чтобы пользователю осталось лишь запустить почтовый клиент и начать переписку.

Улучшение соответствия и оптимизация использования лицензий. В случае наличия платных приложений, в KACE MDM можно формировать отчеты по их использованию. Это позволит выявить тех пользователей, которым приложение для выполнения рабочих обязанностей не требуется.

Приватный репозиторий для распространения приложений. На корпоративных устройствах есть возможность запрета скачивания и установки приложений, которые определены в репозитории. Таким образом, снижается вероятность возникновения угрозы от вредоносных программ. На изображении ниже: слева интерфейс KACE MDM, справа интерфейс магазина приложений Google Play в мобильном телефоне. Видно, что для скачивания и установки доступно только три приложения.

Интеграция с KACE SMA. Если вы уже пользуетесь другим продуктом KACE для распространения патчей, учета лицензий и активов, в нем же можно просматривать данные по мобильным устройствам. Так вы сможете видеть все устройства в распоряжении конкретных пользователей, следить за актуальностью их настройек и регулярно выполнять обновления.



Использование дополнительного профиля на личных устройствах пользователей. В случае, когда пользователи используют личные устройства для доступа к корпоратичным ресурсам, есть возможность разграничить такое использование. Вплоть до отдельного приложения для звонков.


Обзор и управление инвентарной информацией по устройству. В интерфейсе KACE MDM доступен максимум инвентарной информации по устройству. По любому из этих полей можно строить отчеты и выявлять, например, устройства со слабым аппаратным обеспечением или имеющие потенциальные уязвимости.



Лицензирование и формат поставки


Решение лицензируется по количеству мобильных устройств и поставляется в виде облачного сервиса. Поддерживаются устройства на базе Android, iOS и Windows.

Заключение


KACE MDM — удобный инструмент для управления мобильными устройствами, который готов к работе буквально за 1 день. Если вы рассматриваете инструмент подобного класса, оставьте заявку в форме обратной связи или свяжитесь другим удобным способом.

А еще о KACE можно почитать:

Управление ИТ без сучков и с задоринкой (Service Desk в Quest KACE)

Инвентаризация от И до Я. Считаем лицензии на ПО

Инвентаризация от И до Я. Считаем ИТ-активы

Все решения KACE на одной странице
Источник: https://habr.com/ru/company/galssoftware/blog/526498/


Интересные статьи

Интересные статьи

Привет, Хабр! Меня зовут Андрей, я делаю приложение «Кошелёк» для Android. Уже больше полугода мы помогаем пользователям смартфонов Huawei оплачивать покупки банковскими картами б...
На работе я занимаюсь поддержкой пользователей и обслуживанием коробочной версии CRM Битрикс24, в том числе и написанием бизнес-процессов. Нужно отметить, что на самом деле я не «чист...
Многие компании в определенный момент приходят к тому, что ряд процессов в бизнесе нужно автоматизировать, чтобы не потерять свое место под солнцем и своих заказчиков. Поэтому все...
Аннотация. Статья про очень простой скрипт, формирующий из списка серверов когфиг для ssh Linux. Проверено на Ubunta 18, используется Goodle Cloud SDK, Python 2.7, Bash. После резкого увеличения...
Данный материал создан ввиду прошедшей защиты выпускной квалификационной работы бакалавра, учитывающей некоторые замечания по объекту управления. Материал создаётся в качестве первоначального зад...