Разместить здесь вашу рекламу


Управление складом через программу AS WMS: обзор возможностей модуля

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Оперативное управление складскими операциями и контроль качества работы персонала — первостепенная задача компаний в области хранения товаров. Предлагаем рассмотреть, как решаются задачи складского управления с помощью программы AS WMS.

AS WMS - это готовый модуль для управления складом на базе 1С, обеспечивающий организацию адресного хранения, автоматизацию складских операций (приёмки, перемещения, хранения, инвентаризации, отбора и отгрузки). Модуль встраивается в программу 1С и функционирует как единая система без обменов. Такое решение позволяет работать в привычном формате, но при этом добавляет ряд преимуществ и расширяет возможности учётной программы.

К примеру, чтобы принять поставку от поставщика обычно надо создать 3 документа: заказ/приходную накладную, ордер на приёмку и документ размещения товаров в ячейку. Необходимо также менять большое количество статусов документов вручную, что увеличивает объём работы менеджеров. С помощью AS WMS можно исключить ордерную схему и упростить документооборот.

В настоящее время ещё достаточно часто встречаются склады, где все операции осуществляются по распечатанным бумажным документам. AS WMS позволяет перейти на электронный документооборот, сформировать все необходимые отчёты. Все распоряжения (задания) с учётной программы поступают на ТСД. Кладовщик с места работы передаёт данные в систему учёта. Соответственно, сокращаются затраты на расходники и время на выполнение операций.

В старых конфигурациях 1С, таких как УТ 10.3, КА 1, УПП, БП 2 система динамического адресного хранения отсутствует как таковая, т.е. там нет возможности «с коробки» вести адресный учёт. Адресное хранение с коробки идёт в таких системах как УТ 11, КА 2, ERP, соответственно в УНФ, в БП нет таких систем (прим: в УНФ есть хранение по ячейкам, но оно реализовано крайне просто). Стандартные системы адресного хранения плохо адаптированы под терминалы сбора данных. Для их использования предполагались старые модели на базе ОС Windows CE. Сейчас они это направление не поддерживают, соответственно на современных ТСД на Android эта система не будет поддерживаться. Модуль AS WMS позволяет устранить данное ограничение.

Для размещения товара в ячейку на складе требуется заполнение весогабаритных характеристик, упаковки номенклатуры и типоразмеров ячеек хранения в программе 1С. При приёмке с AS WMS есть возможность оперативно размещать товар сразу в ячейки без указания дополнительной информации.

Пример реализации:

Кладовщик сканирует товар, затем ячейку, указывает количество позиции в штуках и размещает продукцию в выбранное место хранения.

Автоматизация адресного хранения - это экономия времени и порядок на складе. Больше не будет вопросов при сборке заказов: где лежит нужный товар. На этапе комплектации заказов система AS WMS предложит оптимальный маршрут по отбору, тем самым сокращая время сбора и зависимость от незаменимого персонала.

Пример реализации:

При сборке заказов система показывает: какой товар нужно отобрать, из каких мест хранения и в каких количествах. Через «Список товаров» можно посмотреть, какие позиции есть в задании. Если кликнуть на иконку «Ячейка», то система покажет маршрут отбора по ячейкам.

Когда кладовщики путают похожий товар при сборке заказов, возникает пересортица. Данная проблема устраняется после внедрения AS WMS. Отсканировав штрихкод товара терминалом сбора данных, кладовщик может сверить необходимую информацию о товаре с электронным распоряжением на месте отбора из ячейки. Кроме того, система не даст засчитать неправильно выбранный товар  по штрихкоду/QR коду вместо запрашиваемого.

Ускорение инвентаризации происходит благодаря подсчёту через ТСД и программный модуль AS WMS. Это исключает ручные заметки на бумажных документах с последующим ручным внесением в систему учёта. Все данные автоматически поступают в 1С.

Группировка и разбивка ячеек. Пополнение ячеек подпитки. На крупных складах применяется разбивка ячеек на оперативное и длительное хранение. Получая распоряжения на сборку заказа AS WMS ведёт кладовщика собирать товар в первую очередь из ячеек оперативного отбора. Когда товара не хватает, то формируется задание для водителя ричтрака на пополнение ячеек отбора товаром из ячеек длительного хранения (накопления).

Что даёт программа AS WMS:

Для руководителей компаний:

- оптимизация расходов на содержание склада;

- получение актуальной информации об остатках товара на складе;

- оперативный контроль и управление бизнес-процессами склада;

- возможность увеличения товаропотока.

Для заведующих складов:

- контроль и управление на операционном уровне: в системе фиксируются все действия персонала склада;

- повышение эффективности работы склада;

- оптимизация использования складского пространства.

Для сотрудников склада:

- ускорение и упрощение выполнения складских операций;

- исключение лишних действий;

- минимизация ошибок;

- сокращение проходов по территории склада.

Источник: https://habr.com/ru/post/675960/


Интересные статьи

Интересные статьи

За последний месяц кругозор многих ИТ-специалистов серьёзно расширился. Вот и я, большую часть профессиональной жизни имевший дело с западным оборудованием, открываю для себя мир отечественного железа...
В курсе анализа данных есть методика исследования зависимостей между данными через корреляцию Пирсона. Корреляция тем выше чем ряды данных более связаны между собой. И наоборот. Не плохо было бы приме...
Всем привет! В этой статье мы расскажем о том, как технология GraalVM Native Image помогла нам решить ряд задач в одном из наших новых продуктов, написанном на Java, расскажем о проблемах...
Привет, хаб*р*вчане Хабр! Давно не виделись!)) Давно у меня не было постов. Сегодня 22 августа — праздник и годовщина сами знаете чего. Самое время поговорить о свободе, FOSS и свобо...
После того, как я собрал все части генератора PEG-парсеров воедино в предыдущем посте, я готов показать как реализовать и некоторые другие интересные штуки. Содержание серии статей о PEG-парсере...