Успешный запуск. Групповой Rideshare. Запуски 2020 года: 67 всего, 61 успешный, 4 от Европы

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
Вячеслав Ермолин, 3 августа 2020 г.

image
Текущая статистика запусков 2020 год

Миссия:
Rideshare SSMS PoC — групповой запуск микро- и наноспутников на солнечно-синхронную орбиту. Запуск также является возвращением в эксплуатацию ракеты-носителя Vega после прошлогодней аварии.

image

Девиз:
«53 спутника за раз! Мы можем это сделать». Официального девиза нет.

Время и место старта:
3 сентября 2020 года 01:51:00 UTC, Гвианский космический центр (CSG), Куру, Французская Гвиана, стартовая площадка Vega (SLV)

Ракета-носитель:
Vega — европейская лёгкая четырёхступенчатая одноразовая ракета-носитель, совместная разработка Европейского космического агентства (ESA) и Итальянского космического агентства (ASI). Три твердотопливные ступени и четвертая на жидком топливе с возможностью многократного включения.

Полезная нагрузка:
Спутники от 21-го заказчика из 13 стран мира. 7 микроспутников весом от 15 до 150 кг. 46 наноспутников Cubsat весом от 250 гр до 10 кг. Общий вес выводимого груза 1 360 кг (спутники с дозатором). Cubsat формата от 1/4 Unit до 6 Units (Unit — куб размером 10 X 10 X 10 см). 26 спутников 3U; 12 спутников 1/4U; 6 спутников 6U; один спутник 2U; и один спутник 1U.
Коммерческие, технологические и студенческие полезные нагрузки. 53 аппарата выведены на орбиту за 5 этапов разделения.


Орбита:
Солнечно-синхронная орбита высотой около 520 км.
516 x 520 км x 97,455°
.

Интересное:
— 2-й европейский старт после снятия карантина COVID-19.
— 4-й европейский запуск в этом году. Плюс два запуска РН «Союз» с Байконура (зачет за Россией).
— Выведено 53 спутника. Общая масса пятидесяти трех спутников 877 кг.
— 14-й старт ракеты-носителя Vega (первый старт 13 ноября 2012 года).
— На четвертой ступени AVUM используется украинский двигатель ЖРД РД-843.
— Стоимость запуска ракеты-носителя 37 млн $.
— Стоимость вывода 1 кг полезной нагрузки на LEO не менее 16 000 $
.

Ссылка на изображение в высоком качестве
Статья с портала NSF
Информация от everyday astrounavt
Сайт миссии.

image
Патчи и логотипы миссии
image
Легенда к «шапке»

Личное мнение:
Новые потребности рынка заставляют пусковые компании предлагать групповые запуски для мини- микро и наноспутников. Европа модернизировала свою ракету-носитель легкого класса Vega для проведения группового вывода мелких спутников. Проведен первый успешный запуск. Будут еще. Это является новым для европейцев, подобные запуски осуществляли ранее американцы, русские и индусы (на РН Falcon 9, «Союз», PSLV и SSLV). Вывод от 50 до 100 спутников в одном запуске позволяет экономить заказчикам полезных нагрузок и расширяет рынок пусковых услуг. Запуск для владельца спутника обходится в 0,1-2 млн долларов, в зависимости от веса аппарата.
Источник: https://habr.com/ru/post/517902/


Интересные статьи

Интересные статьи

Главным событием осени 2020 года в нашей компании стала конференция GIS DAYS. Мы уже рассказывали вам о содержании ее пленарной сессии – здесь, а теперь готовы познакомить с обзором профе...
Что такое favicon и для чего он нужен? Favicon – это значок (иконка), который отображается во вкладке браузера, закладках, а также в сниппетах результатов поиска. Favicon игра...
Всем привет. Когда я искал информацию о журналировании (аудите событий) в Bitrix, на Хабре не было ни чего, в остальном рунете кое что было, но кто же там найдёт? Для пополнения базы знаний...
Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на новые материалы из области фронтенда и около него. Читать дальше →
Основанная в 1998 году компания «Битрикс» заявила о себе в 2001 году, запустив первый в России интернет-магазин программного обеспечения Softkey.ru.