Уже завтра в Университете ИТМО: учебный процесс, конкурсы и образование за рубежом — подборка ближайших мероприятий

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
Это — подборка мероприятий для начинающих специалистов и студентов технических специальностей. Рассказываем о том, что уже запланировано на конец августа, сентябрь и октябрь.

(с) Университет ИТМО

Что нового


  • Итоги приемной кампании 2019 года

Этим летом в нашем блоге на Хабре мы рассказывали об учебных программах Университета ИТМО и делились опытом карьерного роста их выпускников. Эти материалы внесли свой вклад в ход приемной кампании этого года — в магистратуру подали заявления более четырех тысяч человек, а желающих начать обучение в бакалавриате и специалитете набралось более двенадцати тысяч.

В этому году в нашу магистратуру поступило больше выпускников других вузов (не только из Университета ИТМО) из разных городов России, а для первоначальных ступеней образовательного процесса (бакалавриат) мы отметили рост среднего балла ЕГЭ до 92,7. Это — на 2,5 балла больше прошлогодних показателей. Но многим — победителям олимпиад и конкурсов (вроде нашего ITMO.STARS) — удалось обойти необходимость прохождения вступительных испытаний, а еще — с первого дня обучения у нас более семисот человек будут получать повышенные стипендии.

  • Шестая победа Геннадия Короткевича на Google Code Jam

Геннадий — один из наших прославленных аспирантов и двукратный победитель ICPC — в очередной раз стал лучшим из нескольких десятков тысяч участников Google Code Jam. Вместе с ним в финал вышли выпускники Университета ИТМО Борис Минаев и Евгений Кап.

  • Мы в ТОП-100 Шанхайского предметного рейтинга вузов

В исследовании, на основании которого был составлен этот рейтинг, приняли участие более четырех тысяч вузов, распложенных в разных уголках планеты. Методология учитывала научные публикации в журналах, индексируемых базой Web of Science. Для ранжирования вузов научные статьи были привязаны к пятидесяти четырем предметным областям: от «Электроники и электротехники» до «Автоматизации и управления». Нам удалось улучшить свои позиции в нескольких из представленных областей знаний и удержать высокие результаты в ряде других. Лидерами среди стран, чьи вузы занимают топ по большинству предметных областей, остаются США и Китай.


(с) Университет ИТМО

Тематические мероприятия


1. Фестиваль «Нулевое сентября»

Когда: 30 августа
Во сколько: начиная c 15:00
Где: Индустриальный пр., д. 35, к. 1, Городская библиотека «Ржевская»
Регистрация: необходима (нужно заполнить форму по ссылке)

Мы подготовили специальное мероприятие для детей, их родителей и преподавателей. Это — тематический фестиваль, в рамках которого пройдет серия образовательных конкурсов, викторин и семинаров при участии представителей конструкторских бюро, робототехнических лабораторий, информационных центров энергетических предприятий и молодых инновационных компаний.

2. Посвящение в студенты «ITMO.GO!»

Когда: 31 августа
Во сколько: начиная c 13:00 до 15:00
Где: Александровский парк, д. 4, площадь перед театром «Балтийский дом»

Это наше главное мероприятие для всех, кто готовится присоединиться к сообществу Университета ИТМО — первокурсников и тех, кто поступил к нам в магистратуру и аспирантуру из других вузов. Мы проведем open-air, на котором будем рассказывать о студенческих проектах, откроем спортивную площадку, разыграем призы для участников «ITMO.GO!» и предоставим доступ к тематическим информационным секциям: от «MASTER'S STUDIES» до «ITMO INTERNATIONAL» и «ALUMNI», где можно будет обсудить учебный процесс и ход карьеры наших выпускников.


3. «INTRODUCTION DAYS» для первокурсников бакалавриата и магистрантов

Когда: 2-3 сентября
Во сколько и где: для бакалавров, для магистров

Цель проведения специальных ориентационных дней — дать максимум информации о возможностях, которые мы предоставляем в Университете ИТМО. Для того, чтобы такое мероприятие было действительно интересным, мы проводим его в формате интерактивного «квеста» по «станциям» нашего университета — «ITMO.LOVE», «Teambuilding», «Science», «Global» и другим.

Магистрантам первого года обучения мы расскажем о тонкостях учебного процесса и о том, как сделать его наиболее эффективным. Помимо этого мы подготовили настоящие питч-сессии наших ученых, которые помогут разобраться с выбором интересующих областей для карьерного развития и расскажут, как стать частью команд международных лабораторий и поехать на стажировки.

4. Все о наших международных программах

Когда: 6 сентября и 20 сентября
Регистрация: необходима (по ссылкам выше)

Здесь будут обсуждаться возможности семестрового и академического обмена плюс различные форматы стажировок. Эксперты Университета ИТМО и наши партнеры из разных стран расскажут о наиболее эффективных вариантах софинансирования таких поездок и учебных программах.


Фото: Max Delsid / Unsplash.com

5. Конференция More than ESP: специальность и иностранный язык

Когда: с 16 по 18 октября
Где: ул. Ломоносова, д. 9, Университет ИТМО
Регистрация: необходима (по ссылке)

Центр изучения иностранных языков Университета ИТМО приглашает управленцев в сфере образования и преподавателей английского языка к обсуждению задач, тенденций и методик обучения «English for Specific Purposes» с акцентом на «English as a Medium of Instruction».

6. День донора: благотворительная акция

Когда: с 18 по 20 сентября
Важно: обратите ваше внимание на противопоказания
Дополнительно: потребуется регистрация, паспорт и справка от инфекциониста

В честь 120-летия Университета ИТМО мы решили привлечь внимание к благотворительной акции и вместе с сообществом нашего вуза сделать настоящий подарок нуждающимся в донорской крови.


(с) Университет ИТМО

7. Прием заявок на конкурс «УМНИК-Сбербанк»

Когда: с 24 августа по 1 октября
Регистрация: заявки принимаются здесь

Тематические направления конкурса включают: системы ИИ, технологии AR, робототехнику, технологии беспроводной связи, системы распределенного реестра, квантовые технологии и data science. Участвовать в конкурсе мы рекомендуем студентам, аспирантам и молодым ученым, которые хотели бы получить грант в размере 500 тысяч рублей на реализацию своей идеи.



Что еще у нас есть на Хабре:

  • Кто такие эйдетики, как работают ложные воспоминания, и три популярных мифа о памяти
  • После киберпанка: что нужно знать про актуальные жанры современной фантастики
  • Фотоэкскурсия: Музей оптики Университета ИТМО


Источник: https://habr.com/ru/company/spbifmo/blog/465419/


Интересные статьи

Интересные статьи

Тематическая подборка из статей и вебинаров, посвященная внедрению новых протоколов IPv6, New IP и DNS-over-HTTPS, а также инфраструктурным решениям, оптимизирующим работу сетей. ...
Как широко известно, с 1 января 2017 года наступает три важных события в жизни интернет-магазинов.
Компании растут и меняются. Если для небольшого бизнеса легко прогнозировать последствия любых изменений, то у крупного для такого предвидения — необходимо изучение деталей.
1С Битрикс: Управление сайтом (БУС) - CMS №1 в России по версии портала “Рейтинг Рунета” за 2018 год. На рынке c 2003 года. За это время БУС не стоял на месте, обрастал новой функциональностью...
От скорости сайта зависит многое: количество отказов, брошенных корзин. Согласно исследованию Google, большинство посетителей не ждёт загрузки больше 3 секунд и уходит к конкурентам. Бывает, что сайт ...