В стратегии развития отрасли связи до 2035 года от Минцифры содержится инициатива по созданию системы гео-IP-локации для защиты «цифрового периметра страны». Также планируется создать систему защиты от DDoS-атак, нормативно закрепить использование отечественных алгоритмов криптографии и внедрить технологии квантового распределения ключей.
Ранее о системе гео-IP-локации рассказывали в Роскомнадзоре. Там отмечали, что она должна будет заменить иностранные базы данных о принадлежности IP-адресов, которые используют устаревшую и неточную информацию.
Кроме того, планируется развитие единой централизованной системы защиты от DDoS-атак, к которой операторы смогут присоединяться на добровольной основе.
Одновременно предполагается развивать отраслевой центр ГосСОПКА (Государственная система обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий атак на информационные ресурсы России) для мониторинга и раннего предупреждения об угрозах информационной безопасности.
Минцифры также предлагает внедрить технологии квантового распределения ключей на основе российского оборудования и постквантовые методы криптографической защиты информации в сетях связи.
Наконец, предлагается нормативно закрепить использование российских сертифицированных средств криптографии для защиты перспективных сетей связи, обеспечить поэтапный переход на использование SIM-карт с применением российских криптографических алгоритмов и закрепить в международных стандартах российские криптографические алгоритмы для защиты сетей связи.
В 2022 году число инцидентов в телекоме увеличилось на 15% по сравнению с предыдущим. Атакующие в большинстве случаев использовали вредоносные программы (45%), методы социальной инженерии (38%), уязвимости ПО для компрометации инфраструктуры (22%) и компрометацию учётных данных (14%).
Стратегию утвердило правительство РФ в начале декабря 2023 года. В соответствии с ней ожидается, что к 2035 году доступ в интернет для домохозяйств страны станет стандартной коммунальной услугой наравне с электричеством и теплоснабжением.