В «Сколково» пройдёт форум «Открытые инновации»

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

С 10 по 11 апреля в Технопарке «Сколково» состоится международный форум «Открытые инновации». Главной темой в этом году станет «ускоренное развитие “сквозных” технологий как ключ к суверенитету и глубокое вовлечение IT-предпринимателей в реализацию государственных инициатив».

Практической задачей станет поиск решений по развитию и коммерциализации новейших технологий по 10 направлениям «дорожных карт»: 

  • искусственный интеллект, 

  • квантовые вычисления, 

  • квантовые коммуникации, 

  • развитие водородной энергетики на основе природного газа, 

  • перспективные космические системы и сервисы, 

  • новое индустриальное программное обеспечение, 

  • современные и перспективные сети мобильной связи, 

  • новое общесистемное программное обеспечение, 

  • системы накопления электроэнергии, 

  • технологии новых материалов и веществ.

Как отмечают организаторы, если раньше развитие «сквозных» технологий в большей степени было сосредоточено на исследовательском аспекте, теперь основная задача — получение конкретного продукта и вывод его на рынок, в том числе с помощью негосударственных компаний.  Доступ к «дорожным картам» получат в том числе и отраслевые стартапы.

Форум соберёт разработчиков новых технологий, представителей крупных компаний, малых IT-стартапов, инвесторов и регуляторов рынка, а также экспертов из России и других стран. Участники обсудят стратегии для достижения технологического лидерства, выявить актуальные инновационные тренды и определить основы для будущего ускоренного развития.

Особое внимание организаторы планируют уделить визионерскому треку, где пройдёт более 40 деловых сессий. В рамках трека «Цифровизация» обсудят экономику данных, квантовые вычисления, искусственный интеллект. Трек «Технологическое развитие» затронет вопросы отраслевых инноваций, таких как системы хранения энергии, водородная энергетика, будущее мобильной связи, космические материалы и сервисы и другие. Кроме пленарных заседаний и тематических сессий программа Форума включает выставку, образовательные мероприятия и мастер-классы.

Среди участников форума организаторы перечисляют первого зампреда правительства РФ Андрея Белоусова, зампреда правительства РФ Дмитрия Чернышенко, генерального директора госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачёва, председателя попечительского совета «Сколтеха» Виктора Вексельберга, сооснователя «Сайберус» и Positive Technologies Юрия Максимова, генерального директора WhatTheForesight Крейга Винга и др.

Регистрация на форум «Открытые инновации»-2024 открыта на официальном сайте мероприятия.

Источник: https://habr.com/ru/news/803725/


Интересные статьи

Интересные статьи

QEMU-форум - это встреча разработчиков и пользователей эмулятора QEMU, которая состоится на Иванниковских чтениях. Обсуждаться будет применение эмулятора для создания инструментов динамического анализ...
Компания ISPsystem получила лицензию ФСТЭК на деятельность по разработке и производству средств защиты конфиденциальной информации. Теперь мы официально имеем право заниматься созданием и производство...
10 декабря 2023 в 10:30 ждем вас на форуме I’mPulse будущего — форум перспективных профессий в IT и цифровом пространстве. Участие в форуме бесплатное. Место проведения: Молодежное пространство «Гара...
По традиции после проведения форума GIS DAYS мы публикуем обзоры сессий для читателей Хабра. Наш материал кратко раскроет самые интересные выступления гостей форума.
Форум стримеров является местом, где стримеры и зрители обсуждают различные аспекты стриминга, делятся своим опытом, знаниями и рекомендациями. Независимо от того, являетесь ли вы опытным стримером ил...